Основные болезни и проблемы при выращивании баклажана в теплице

Многие дачники выращивают на своем участке баклажаны, и почти каждому из них приходилось сталкиваться с трудностями в процессе ухода. Ведь баклажан далеко не самое неприхотливое растение и требует к себе повышенного внимания. То у него листья скручиваются, то плоды не завязываются, то вредители одолеют. Потому тем, кто только собрался высаживать эту культуру, необходимо иметь представление о болезнях баклажанов и их лечении.

Почему желтеют листья у баклажанов

Одна из самых распространенных проблем — это пожелтение листьев у баклажанов. Листья у баклажанов нежнее и тоньше, чем листья многих других культур, потому и проблем с ними обычно больше. Нижние листья зачастую являются индикатором недостатка азота и влаги в почве. Даже если дачник соблюдает все условия для нормального роста баклажанов, включая освещение и регулярные поливы, при недостатке азота нижние листья растения желтеют и со временем опадают.

Если листья желтеют или начинают подсыхать — это главный сигнал того, что растение чувствует себя плохо

Иногда нижние листья баклажанов желтеют по причине стресса. Например, сразу после высадки в теплицу листья растения могут пожелтеть из-за перемены условий, но если растения в дальнейшем получит надлежащий уход, то рассада придет в норму и проблема пожелтения листьев пропадет.

Если у листьев желтеют края, то это явный признак недостатка калия. В этом случае необходимо внести подкормку.

Внимание. Полив баклажанов должен производиться только теплой водой.

Почему скручиваются листья у баклажанов

Причин для скручивания листьев у баклажанов может быть несколько:

  1. Недостаточное освещение.
  2. Избыток влаги.
  3. Насекомые-вредители.

Скручиваются листья баклажанов

Если листва у баклажана направлена вверх к стеблю, то ваше растение страдает от острого фосфорного голодания. В том случае когда листья скручиваются лодочкой вверх, а по краям появляется коричневатая кайма, это явный признак недостатка калия.

Как бороться с пятнами на листьях баклажанов

Для того чтобы определить причину образования пятен, осмотрите растение под увеличительным стеклом. Если мелких насекомых не обнаружено, значит пятна — следствие солнечных лучей. Устраните вероятность попадания прямых лучей солнца на ваше растение.

Почему не растут баклажаны в теплице

При пересадке баклажанов из общего ящика может случиться так, что растение замедлит свой рост. Это вызвано, скорее всего, повреждением корней. Исправить ситуацию можно специальной корневой подкормкой «Корневин». А чтобы таких ситуаций не возникало, пересадку рекомендуется проводить вместе с комом земли.

Пожелтение нижних листьев — признак нехватки удобрений в грунте

Еще одной причиной плохого роста баклажанов в теплице может стать качество почвы. Уплотненные и кислые почвы этот капризный овощ переносит очень плохо. Кроме того, нельзя высаживать баклажаны после таких культур, как табак, картофель, помидоры. А на одно и то же место высаживать баклажаны можно только спустя 3-4 года.

Совет. Баклажаны любят воду. Не забывайте поливать растения, иначе это тоже скажется на росте баклажанов.

Почему не завязываются баклажаны в теплице

Баклажаны относят к самоопыляемым растениям, потому обычно не требуется какая-либо помощь для формирования завязей, но если все же завязей образовывается мало, можно провести искусственное опыление. Раскрывшиеся цветки дают лучшую пыльцу. Если же цветение и завязи опадают, то это может быть следствием таких причин:

Цветение баклажана

  • температура воздуха в теплице слишком высокая, пыльца становится стерильной в результате перегрева;
  • почва недостаточно влажная;
  • растениям поступает мало света;
  • высадка рассады была произведена в холодную почву;
  • повреждение корней в результате небрежного рыхления почвы.

Основные болезни баклажана и их лечение

Болезни баклажана, как и любой другой культуры, лучше предотвратить, чем пытаться вылечить. Профилактику можно начинать уже с семян, перед тем как высеивать их на рассаду. Но даже при соблюдении всех строгих правил посадки и ухода, всегда есть фактор природы.

Фитофтороз. Основной враг баклажанов. Если листья баклажана покрылись бурыми, напоминающими ржавчину, пятнами, значит ваше растение одолел грибок, возбудитель фитофтороза. При обнаружении симптомов болезни необходимо как можно быстрее удалить очаг. Грибок очень быстро распространяется на стебли, а следом и на плоды. В итоге растение полностью погибает.

Способы лечения. При обнаружении первых признаков фитофтороза необходимо обработать все кусты (не только зараженные, но и те, которые выглядят вполне здоровыми) бордоской жидкостью или раствором медного купороса (0,2%).

Проявление фитофтороза

Кроме того, можно опрыскать настойкой из чеснока. Для ее приготовления необходимо 1 стакан рубленого чеснока 10 дней выдержать в 3 литрах воды. Перед обработкой настойку разбавить водой в пропорции 1:1.

В качестве антисептика можно применить древесную золу, присыпав ей поврежденные фитофторой участки.

Табачная мозаика. Достаточно распространенное и опасное вирусное заболевание баклажанов. Листья сначала светлеют, а после на них появляются пятна светло-зеленого или темно-зеленого оттенков, напоминающие мозаику своим внешним видом. Нередко при этом происходит и деформация листа. Останавливать болезнь необходимо сразу же при первых проявлениях, иначе она приведет к гибели куста.

Бывают случаи, когда вирус поражает только корневую часть растения. При таком развитии событий выяснить причину гибели куста практически невозможно.

Методы лечения. Для предотвращения заражения вирусом обработку необходимо начать с профилактики семян перед посадкой. Для этого их необходимо замочить в 20% раствор соляной кислоты на 30-40 минут, после чего хорошо промыть проточной водой. Опытные огородники рекомендуют проводить обработку баклажанов обезжиренным молоком, в которое добавляют хозяйственное мыло (20 г мыла на 1 л молока). Если проводить опрыскивание раз в 10-15 дней, то риск появления табачной мозаики значительно снизится.

Табачная мозаика

В случае когда ни один из способов лечения не помог, и победить вирус не удается, нужно осторожно выдернуть растение из земли и сжечь.

Совет. Не забудьте обработать все предметы, которые контактировали с больным растением, для избежания заражения остальных растений.

Черная ножка. Третья по частоте из встречающихся болезней баклажанов. При заражении на корневой шейке растения образуется перетяжка, что впоследствии приводит к постепенному увяданию и окончательной гибели баклажанов.

Методы лечения. При выявлении черной ножки заболевший куст необходимо обработать «Триходермином». Если обработка не помогла, растение необходимо ликвидировать, чтобы предотвратить заражение соседних растений. Черная ножка — грибковая инфекция, потому для профилактики семена перед посадкой советуют выдержать некоторое время в растворе марганцовки. А во время роста культуры не стоит допускать чрезмерной густоты и переувлажнения. Ведь именно в таких условиях грибковые инфекции чувствуют себя как в раю.

Постарайтесь не обрабатывать кусты баклажанов химическими препаратами во время цветения и плодоношения

Серая гниль. Как любая грибковая инфекция распространяется в первую очередь через остатки зараженных растений, а так же по воздуху и вместе с почвой. В почве может оставаться до двух лет. Больше всего этому заболеванию растения подвергаются повышенной влажности и температуре около 20 С. Появляется серая гниль в виде темных водяных пятен на листьях, стебле и плодах, которые постепенно увеличиваются и покрываются серым налетом.

В случае появления гнили баклажаны необходимо обработать специальным препаратом, а также произвести фумигацию грунта. Если лечение не помогло — больное растение нужно сжечь.

Вредители баклажанов в теплице

Паутинный клещ является частым гостем теплиц. Чуть реже его можно встретить в парниках. Обитает паутинный клещ на нижней стороне листьев. Питаясь клеточным соком, паутинный клещ повреждает листья и затягивает их сеткой, в результате чего лист растения погибает. Если не предпринимать никаких действий, то прожорливый клещ может убить весь куст целиком.

Тля на листьях баклажанов

Для борьбы с паутинным клещом необходимо воспользоваться специальными препаратами. Кроме того, необходимо производить дезинфекцию теплиц и хорошо убирать остатки прошлогодних растений.

Тля. Опасное насекомое, которое поражает не только молодую рассаду, но уже и сформировавшиеся и плодоносящие кусты. Для профилактики появления тли необходимо постоянно проветривать вашу теплицу, не допускать нарушения температурного режима и соблюдать необходимую норму влажности. Инсектицидами против тли можно обрабатывать растения только до цветения, но ни в коем случае не во время плодоношения.

Белокрылка оранжерейная. Особую опасность для баклажанов представляют личинки этого насекомого. Они живут на нижней стороне листьев и питаются их соком, что приводит к высыханию и отмиранию листьев.

При обнаружении личинок белокрылки, необходимо собрать их с растения. Можно смыть водой, в результате чего личинки погибнут.

Слизень

Медведка. Живет в почве, уничтожает растения перегрызая их корневую систему и стебли.

Самым эффективным способом борьбы с медведкой являются ловушки: ямки с навозом. Предпочитая зимовать в теплых местах, медведка с удовольствием устраивается в таких ловушках, из которых ее легко извлечь.

Слизни также способны нанести вашему урожаю вред, повреждая не только листья, но и плоды растений. Для профилактики борозды обрабатывают гашеной известью или смесью золы с известью и табаком, перемолотым в пыль. Также кусты растений опыляют молотым перцем.

В магазинах продается достаточно современных средств для борьбы с любыми вредителями, будь то паутинный клещ, тля или медведка. Но при их применении важно соблюдать все предписания по дозировкам и срока обработки растений.

Приняв решения высадить в своей теплице баклажаны, вы должны заранее позаботиться о профилактике болезней. И тогда вам, вероятнее всего, удастся избежать и пожелтения листьев, и их заворачивания, и даже набегов насекомых. Ведь не зря многие считают выращивание баклажанов экзаменом для огородников.

Болезни баклажанов: видео

Болезни баклажанов: фото





Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий