Описание и особенности выращивания помидоров черри, отзывы о томате

В последние годы среди огородников становится популярным выращивание помидоров черри. Вживую и на фото такие томаты выглядят как игрушечные. Кроме того, они отличаются хорошими вкусовыми характеристиками. В кухнях мира можно найти даже отдельные рецепты, изобретенные для черри. Положительное описание сорта подтверждают отзывы людей, которые имеют опыт выращивания и приготовления этих помидорчиков.

Описание томатного сорта черри

Черри — это группа сортов и гибридов мелкоплодных помидоров. На сегодня селекционеры вывели около сотни разновидностей. В течение сезона с одного кустика можно сорвать до 200 плодов. 4-6 растений могут заменить полноценную томатную грядку.

Важно не путать вишневидные (черри) томаты с мелкими коктейльными или смородиновыми. У них разный вкус, содержание полезных веществ и размеры. Внешне помидоры различают по таким признакам:

  1. Коктейльные в диаметре не больше мячика для пинг-понга. Их форма может быть не только круглой, но и овальной, грушевидной, а окраска — красной, жёлтой, розовой и даже чёрной. Растут небольшими гроздьями.
  2. Смородиновидные томаты висят на ветках большими гроздьями на манер красной смородины. Имеют строго круглую форму.
  3. Черри похожи на кусты обычных сортов, только в миниатюре. Их название так и переводится с английского: «вишня».

Помидоры черри

Черри — карликовые томаты, которые относятся к скороспелым сортам. Средняя масса плода составляет 15-20 г. В сортовой группе есть и низкорослые, и высокорослые представители. Кроме того, они отличаются по цвету (зелёный, жёлтый, оттенки красного и даже полосатый), и форме (помимо традиционных «вишенок» могут быть продолговатыми или каплевидными).

Внимание! Многие садоводы используют черри-сорта в качестве декоративных и украшают ими участок, беседку, балкон или подоконник в квартире. Для домашнего выращивания следует брать исключительно низкорослые сорта, высотой до 40 см.

Плоды располагаются гроздьями на отдельной ветке равномерно и плотно. Со стороны похоже на виноградные кисти, состоящие из 5-6 плодов. Также встречается расположение в форме калинового соцветия. Кисть может достигать в длину 1 м. По составу черри отличаются от крупноплодных сортов повышенной вместимостью сахаров и полезных веществ, примерно в 2 раза.

Внимание! Употребление черри сопровождается противопоказаниями. С осторожностью их нужно кушать людям, имеющим язву, проблемы с обменом веществ, аллергию на красные плоды.

Особенности культивирования и отзывы о черри

Агротехнология выращивания вишнеобразных помидоров практически не отличается от традиционной. Гибридное происхождение большинства сортов черри обусловило:

  • хорошую всхожесть;
  • интенсивный рост;
  • устойчивость к неблагоприятным условиям в процессе развития;
  • высокую урожайность.

Кусты томата черри

Для достижения хороших результатов на грядке огородники советуют не забывать о простейших правилах ухода. Никаких специальных условий для того, чтобы помочь растению сформировать отличный урожай, не нужно. Просто учтите следующие особенности:

  1. Регулярно поливайте.
  2. На открытой грядке сделайте мульчирование.
  3. Не допускайте контакта листьев и плодов с поверхностью земли. Для этого подвяжите ветви. Причём в этой процедуре нуждаются даже низкорослые сорта.
  4. Низкие кустики лучше высаживать чуть поодаль друг от друга.

Внимание! Сегодня на рынке семян можно отыскать сорта черри со вкусовыми оттенками земляники, малины, черники и дыни.

Люди оставляют массу положительных отзывов о сортах черри. Их хвалят за неповторимый вкус, отличную всхожесть и обильное плодоношение. Многие расширяют грядку мелкоплодных томатов, отказываясь от традиционных, ведь выращивать их легче.

Выращивание помидоров черри: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий