Нолина (бокарнея): особенности ухода в домашних условиях

Нолина – изящное невероятно красивое и при этом удивительно простое в выращивании растение, которое мечтает заполучить практически каждый садовод. Но для того чтобы это роскошное зеленое «деревце» чувствовало себя комфортно в домашних условиях, необходимо обеспечить ему определенный уход. Сегодня вы узнаете о видах нолины, а также особенностях ее выращивания: поливах, пересадке, размножении, болезнях  (прилагаются фото и инструкция).

Нолина (бокарнея): особенности, виды

Нолина – растение, которое относится к семейству агавовых. Многим оно известно под несколько иным названием – «бутылочное дерево». В природных условиях данное растение встречается преимущественно на территории США и Мексики.

Нолина отличается довольно необычным внешним видом, благодаря которому активно используется в декорировании помещений, садов и т.д. Растение представлено карликовым деревом, имеющим достаточно широкий ствол (каудекс), похожий на бутылку. Вверху дерева расположены длинные остроконечные листья, собранные в эффектную розетку.

Нолина часто используется для озеленения помещений

Нестандартный внешний вид растения – не простая случайность. Так, в похожем на бутылку стволе дерева «спрятаны» питательные вещества и вода, которыми оно питается в критических ситуациях. А это означает, что растение достаточно неприхотливо к условиям выращивания и вполне спокойно может перенести отсутствие влаги, скачки температуры и пр.

В мире можно найти более 25 видов нолины. Из них наибольшей популярностью пользуются следующие:

  • Нолина Линдемейра. Низкорослое, практически карликовое растение, листья которого на удивление сухие и жесткие.
  • Бокарнея отогнутая. Смело можно назвать одним из самых популярных видов. Широко распространена по всему миру. Отличается классической бутылочной формой и невероятно прочными листьями, из которых мексиканцы довольно часто плетут шляпы.

Бокарнея отогнутая

  • Нолина сжатая. Еще один не менее распространенный вид нолины. Отличается невероятно эффектным внешним видом. Имеет пышную красивую листовую розетку.
  • Нолина Нельсона. В отличие от своих «соплеменников», данный вид бокарнеи имеет практически не выраженный ствол и листья с явным голубоватым отливом.

На первый взгляд, нолина кажется очень простым растением, не приносящим никакой пользы, но это далеко не так. Растение не только очищает воздух в помещении, но и нормализует работу нервной системы человека, а также заметным образом повышает иммунитет домочадцев. Достаточно лишь проявить немного заботы и приложить капельку усилий, чтобы вырастить красивое и полезное растение.

Тонкости ухода за растением

Как вы уже знаете, нолина – растение непривередливое, поэтому достаточно обеспечить ему лишь минимум ухода и оно ответит взаимностью. Первым делом следует выбрать подходящее место, в котором будет располагаться растение. Для комфортного роста нолине не нужно много света, потому прекрасно подойдет как солнечное, так и немного затененное место.

В зимний период оно должно получить достаточное количество света, а это значит, что придется воспользоваться специальной лампой.

Совет. В холодный период года (особенно зимой) растению необходимо обеспечить комфортную температуру (в пределах 10 градусов). Можно поставить его, например, на балкон. Но несмотря на то что нолина любит холод, она боится сквозняков: достаточно лишь незначительного их воздействия и растение может погибнуть.

Что касается поливов, то растению необходимо обеспечивать полноценное увлажнение лишь в летний период. Но не переусердствуйте: период времени между поливами должен быть достаточным для того, чтобы почва успевала полностью высохнуть, иначе растению будет некомфортно. Оптимальный способ полива нолины – нижний. При таком способе полива емкость с растением погружается в воду (потом все лишнее уйдет).

Очень важен для нолины режим полива

В зимний период полив необходимо сократить до минимума, а то и вовсе прекратить. Кстати, нолина совершенно не нуждается в опрыскивании: достаточно лишь иногда протирать листочки влажной тканью.

Растение следует обязательно пересаживать каждый раз, когда его корневая система заполнит посадочную емкость (ориентировочно, каждый год, взрослое растение – 1 раз в 3 года).

Совет. Выбирайте новый грунт для нолины очень внимательно: он должен быть легким, пропускающим влагу и питательным. Опытные же садоводы обычно делают самостоятельную заготовку из дерновой земли, песка, а также перегноя (соотношение 2:1:4).

Емкость для пересадки должна быть широкой, а не глубокой, поскольку корни растения вырастают именно вширь. Нолина не нуждается в частых подкормках. Достаточно лишь 1 раз в 2 недели обеспечивать ее комплексным минеральным удобрением.

Размножение растения

Размножение нолины осуществляется преимущественно двумя способами: семенами и отростками. Рассмотрим детально каждый из них.

Итак, семена нолины перед высевом необходимо замочить в теплой воде на пару дней, после чего положить во влажный песчано-торфяный грунт, сверху прикрыть этой же смесью. Емкость с саженцами помещают во влажное прохладное (около 20 градусов) место с постоянным доступом света на 3-4 недели, до появления ростков.

Нолину без труда можно размножить отростками

Вырастить бокарнею боковыми отростками также невероятно просто. Достаточно лишь отделить молодой отросток и посадить его в емкость с подготовленной смесью из торфа, песка и вермикулита. Желательно накрыть росточек прозрачным пакетом. В период роста растение должно находиться в светлом и теплом помещении. Также его необходимо регулярно проветривать и увлажнять зеленый отросток. Когда растение укоренится, и появятся первые листочки, можно продолжать уход за нолиной как за взрослым растением.

Болезни и вредители

Традиционно считается, что на нолину вредители не покусятся, поскольку ее листья достаточно жесткие, но иногда растение может наведать паутинный клещ и щитовка. Самый простой способы борьбы с данными вредителями – обработать растение мыльным раствором.

Чаще всего с растением возникают проблемы не из-за болезней, а по причине неправильного ухода. Вот несколько частых проблем, возникающих с растением и способы их решения:

  • Ствол постепенно усыхает. Вполне нормальная ситуация, связанная с выходом растения из зимней «спячки». Решение простое: осуществление традиционного ухода за растением в весенне-осенний период, чтобы оно могло восстановить уровень влаги, а с ним и форму ствола.

Нолина может болеть при неправильном уходе

  • Сохнут кончики листьев. Причина подобного явления в чрезмерно сухом воздухе. Решение проблемы простое: обеспечивайте зеленую часть растения влагой 1 раз в день (подойдет опрыскивание).
  • Ствол тянется вверх, но каудекс при этом не меняется в размере. Данная ситуация говорит о том, что растение не успевает должным образом поглощать влагу – ее слишком много. Но при этом недополучает свет. Решение: увеличить пребывание нолины на свету и увеличить периоды засухи.
  • Засыхают нижние листья. Природный процесс. Необходимо лишь срезать уже сухие листья ножницами.

Вот и все, что вам необходимо знать об особенностях выращивания нолины в домашних условиях. Удачи!

Нолина: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий