Мульчирование почвы опилками, травой, листьями, плёнкой: видео инструкция

Мульчирование почвы является простой и довольно эффективной технологией земледелия. В качестве материала мульчи можно воспользоваться корой, травой, опилками, щепой, листьями, золой и так далее. Технология мульчирования состоит в том, что этим материалом, к примеру, травой, покрываем заранее обработанный грунт, где будут расти овощные культуры, а также цветочки и иные растения. Все подробно описано на видео.

Мульча из щепки и щепа в теплице на зиму

Польза мульчирования

Какая польза от мульчирования огорода? Мульчирование грядок имеет ряд неоспоримых достоинств, среди которых:

  • мульчирование опилками препятствует испарению жидкости из грунта возле корней растительности;
  • мульчирование деревьев является своего рода защитой корней растительности от высоких и очень низких температур;
  • если правильно использовать мульчирование малины или деревьев, то в грунте можно получить оптимальную кислотность для любой растительности;
  • благодаря органическим мульчирующим материалам, можно обогатить грунт полезными веществами и улучшить его структуру;
  • мульча «зашлаковывает траву» полезными веществами;
  • благодаря мульче подавляется рост грызунов;
  • с помощью использования органической мульчи можно размножить и эффективно работать с помощью микроорганизмов в грунте;
  • можно защитить растения от вредителей сада;
  • благодаря мульче можно предохранить урожай от гниения.

Разновидности мульчи и материалы для мульчи

Материал для мульчи делится на органический и неорганический. Первый материал с течением времени начинает гнить, при этом обогащается грунт различными полезными веществами и его структура становится лучше.

Декоративное оформление сосновой корой

Неорганическая мульча является декоративной, куда входят, к примеру, гравий или щебень. Также применяется мульчирование опилками. Подобная мульча выполняет и эстетические функции для приусадебного участка, как можно посмотреть на видео. В саду в основном используют укрывной материал, черную и цветную пленку для мульчирования. Такая пленка может сочетаться и с мульчирующим укрывным материалом. Если рядом с пленкой расположить декоративную органическую либо неорганическую мульчу, то вид будет совершенно иной. Пленка универсальна. Пленка также используется и в иных целях – декоративных. Черная пленка –универсальный способ.

Древесная кора –- это полезный и декоративный вариант для сада. Среди органической мульчи особое место заняли кора, хвоя, щепа и так далее. На видео вы можете посмотреть весь процесс. Компост хвоей или торфом – это отличный вариант для сада.

Перегной листьев для сада обладает слабокислой реакцией, не имеет функции удобрения, однако, это отличный кондиционер для грунта. К тому же можно применять, как на видео, сухие листочки. Мульча для почвы из навоза с соломой – это отличный способ также и для удобрения почвы.

Кора, щепа, стружка и иные древесные материалы, вроде мульчирования соломой имеют слабокислую реакцию. Сосновую и другие хвойные породы лучше компостировать перед использованием.

Мульча для грунта

Кора сосновая и других хвойных имеет кислую реакцию и лучше ее использовать под растения-ацидофилы. Травяной перегной – отличная мульча. Как показано на видео, такая мульча очень эффективна для мульчирования огурцов, для малины, сосны и так далее.

Шелуха какао-бобов содержит в своем составе азот, калий и магний, но он может оказаться ядовитым для собак. Мульчирование томатов, хвойных растений, земляники, сосны, малины и деревьев с помощью этого компоста эффективно. Скорлупа от яиц обладает реакцией щелочи, в ней много кальция и она отлично защищает плоды малины, земляники и иных культур от улиток.

Как органическое мульчирующие средство используется бумага и картон, которые нужно измельчить в шредере, добавляем скорлупу от орехов и этот компост для почвы – отличное решение. Этот вариант вы можете посмотреть на видео чуть ниже. Это отличное решение для хвойных растений и не только. Есть также специальная насадка для мульчирования. Эта насадка используется для мульчирования роз, клубники, газона, картофеля, малины, деревьев, почвы, грунта, сосны, хвойных растений и так далее.

Каким образом и когда лучше мульчировать?

Весна – самое время мульчирования посадок с помощью щепы, коры сосновой и так далее. В этот период можно использовать мульчирование обычной скошенной травой. Когда оттает снег, почва будет богата влагой и прогрета лучами солнца. Перед тем как приступить к мульчированию скошенной травой, нужно убедиться, что почва обильно увлажнена. Удаляем многолетние сорняки и вносим удобрение на зиму, если оно необходимо. Мульчирование весной является своеобразной защитой растений от перегрева и пересыхания корней в летний период. Поэтому весной этот процесс очень важен.

Осенью, когда почва еще теплая и насыщена водой от дождей, – это еще один период для мульчирования клубники, деревьев, сосны, хвойных растений и так далее. Перед тем как внести мульчу из сосновой коры или другую, можно удалить большие сорняки и затем только вносим удобрения. Мульчирование иголками осенью защитит растительность от обнажения. При этом на зиму мульчирование поможет защитить корни растений.

Мульча с помощью бумаги

Мульчу для газона с помощью щепы или ткани следует проводить каждый год, исходя из мульчирующих материалов. Клумбы и рокарии можно мульчировать вместе с овощными грядками целиком. Слой щепы должен быть толстым, чтобы максимально защитить овощные культуры, малину, сосну и так далее. Мульчирование возможно и в теплице, только тут вам пригодятся специальные газонокосилки, у которых имеется функция мульчирования. Газонокосилка с мульчированием – это один из передовых и самых эффективных способов, если территория в теплице большая, а рук не хватает. Тут даже в больших теплицах можно вовремя сделать мульчирование с помощью щепы.

Декоративные деревья и кусты нужно мульчировать по периметру кроны, при этом нужно покрыть все пространство с помощью ткани. Тут тоже может пригодиться газонокосилка с функцией мульчирования. Такая машина эффективна и полезна для дачи и в теплице. Как ни странно, но обыкновенная ткань для мульчирования иногда эффективнее иных средств.

Рассаду из овощных культур нужно высадить на обильно увлаженные грядки, которые уже покрыты сверху специальным материалом. После мульчирования нужно полить рассаду. Машина для мульчирования используется как на территории сада, так и в теплице, оранжерее. Такая машина для мульчи – это новое и не так испробованное среди садоводов эффективное устройство. Как видно, способов мульчирования и материалов для этого огромное количество, только не нужно забывать о сроках этого процесса.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий