Мелиорация земель и почв: сельскохозяйственных участков: виды и основы

Для многих понятие мелиорации является чем-то непонятным и отдаленным. Нам сложно понять, что это такое и для чего оно используется. Поэтому мы решили рассказать, что такое мелиорация и для чего она нужна, для чего нужна химическая мелиорация, и что из себя представляет сельскохозяйственная мелиорация. Мы постараемся наглядно показать на карте (см. фото), какие районы требуют какого варианта.

Карта проведения мелиоративных работ в России

Что такое мелиорация?

Мелиорация – это определенный процесс улучшения состояния земель, который характеризуется комплексом мероприятий для улучшения состояния почвы. Мелиорация сельских земель используется для того, чтобы улучшить общее состояние плодоносящего слоя почвы, и как результат, повысить урожайность сельскохозяйственных растений. Данная процедура характеризуется тем, что она рассчитана на достаточную продолжительность во времени. Следует отметить, что мелиорация любых земель – важная и ответственная процедура, она требует больших подготовительных исследовательских работ и, соответственно, больших капиталовложений.

Какие существуют разновидности мелиорации сельских земель?

После того как мы разобрались с общим вопросом о мелиорации, следует знать, о каких именно видах идет речь. Сельскохозяйственная мелиорация имеет разные функции, а, значит, и осуществляется она по-разному для разных видов земель.

Гидромелиорация (от 0,56 до 7 м). Данная мелиорация служит для того, чтобы регулировать водный баланс сельскохозяйственных земель. Проще говоря, слишком заболоченные земли – осушаются, а слишком пересушенные – увлажняются. Развитие такого варианта мелиорации произошло очень стремительно после самого его появления. Замеры нужного количества вод проводятся 3 раза в год (причем, 3 раз самый ответственный).

Агролесомелиорация. Данный вариант мелиорации служит для того, чтобы улучшить состояние сельскохозяйственного участка (земель) с помощью использования различных насаждений, что сможет защитить землю от эрозии и смещений. Такой подвид мелиорации испытал свое развитие после того, как стал считаться одним из самых надежных и распространенных.

Мелиорация

Химическая. Данный подвид мелиорации предполагает внедрение химических веществ для улучшения свойств земель (подходит для всех зон, используется по обстоятельствам). Такой комплекс для сельскохозяйственного промысла имеет большое значение. Химическая мелиорация стала одной из тех, которая не требует сильного труда, ее развитие зависит от истощенности почвы (что очень видно на данный момент). Химическая мелиорация не самая безопасная, но одна из самых действенных.

Культуртехническая. Данный подвид мелиорации считается одним из самых «глубоких видов». Производятся процедуры не только по удобрению земель, но и по их очистке (подходит для всех земель). Развитие этого метода приходится на сектор сельскохозяйственного производства. Производится верхнее очищение почвы от ненужных очисток, рыхление и первичное удобрение. Особенно он стал популярен после оглашения результатов, которые свидетельствовали, что при правильно проведенной мелиорации урожайности может вырасти на 113%.

Стоит отметить, что данные процедуры очень важны для сельского хозяйства и для того, чтобы обеспечить развитие сельскохозяйственных культур.

Чему способствует мелиорация земли сельского хозяйства?

Мы хотели бы отметить несколько преимуществ этой процедуры, для того, чтобы понять, какую именно пользу она приносит для сельского хозяйства.

  • помогает повысить плодородность сельскохозяйственных земель;
  • способствует росту урожайности;

Производится верхнее очищение почвы от ненужных очисток, рыхление и первичное удобрение

  • данный тип обработки помогает избежать сельскохозяйственным землям порчи в следствии перемен климата;
  • неплодородные земли сельскохозяйственного сектора подвергаются обработке, в следствии чего становятся способными давать урожай;
  • повышение уровня устойчивости земель к износу от постоянного использования.

Как правильно выбрать вид мелиоративных работ?

Для того, чтобы земли сельскохозяйственного сектора были плодородными и приносили как можно больше пользы, нужно, чтобы вариант мелиорации был выбран правильно. Стоит отметить, что химическая мелиорации является самой «не щадящей» мелиорацией. Химикаты, которые применяются для удобрения почвы, достаточно сильные и могут немного оказывать влияние на растения, которые выращиваются. Развитие и распространение этого вида связано с тем, что он при всех своих недостатках для сельскохозяйственного сектора имеет столько же преимуществ, среди которых быстрое воздействие и длительный эффект.

Стоит знать, что чаще всего сельскохозяйственные земли подвергаются комплексной мелиорации – культуртехнической.

Стоит обратить внимание, что гидромелиорация проводится на глубину минимум 0,56 м. Это достаточно важно, так как при такой глубине земля пропитывается водой изнутри (0,56 м – оптимальная минимальная глубина).

Если вы еще сомневаетесь в полезности мелиорационных работ, предлагаем посмотреть вам данное видео:

 Автор: Иванов Денис

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий