Мастер-класс: топиарий из органзы или атласных лент

Популярный вид искусства – топиарий — был известный еще в Древнем Риме. Достаточно распространен он и сейчас во многих европейских странах, в том числе и в нашей стране. Считается, что «дерево счастья», так его ласково называют в Европе, приносит в дом благополучие, успех и достаток. Эта статья поможет вам сделать шикарный топиарий своими руками из атласных лент и органзы. Подробный мастер-класс и фото прилагаются.

Из чего создается топиарий

Для изготовления этого красивого и необычного деревца подойдут самые разные материалы – декоративная бумага, органза, атласные ленты, искусственные или живые цветы, зерна кофе. Некоторые умельцы делают даже топиарии из конфет и разнообразных сладостей. А из чего будет изготовлено ваше «дерево счастья», выбирайте сами.

  1. Топиарии из атласных ленточек смотрятся особо стильно и красиво. В большинстве случаев ленты подбираются одного или двух расцветок, хорошо контрастирующих между собой, например, белый и синий, красный и розовый, желтый и зеленый. Эффектно смотрятся топиарии, выполненные из лент пастельных тонов. Ленты можно скручивать в форме цветов, шариков, капелек, бантиков, обклеивать ими крону дерева или обматывать ствол.

    Топиарий из атласных лент

  2. Роскошные топиарии получаются из живых цветов. Ими украшают интерьеры ресторанов или свадебные церемонии. Как правило, для изготовления дерева используют розы, хризантемы, орхидеи, декоративные листья. Однако красота топиария из живых цветов недолговечна.

    Топиарий из живых цветов

  3. Топиарии из кофейных зерен – это не только красивый аксессуар для интерьера, но и ароматный натуральный освежитель воздуха. При покупке выбирайте качественное зерно, которое не потеряет свой аромат длительное время. Для более эффектного вида крону дерева покрывают двумя слоями зерен кофе.

    Топиарий из зерен кофе

  4. Топиарии из искусственных цветов более долговечны, нежели их собратья, изготовленные из свежих растений. Украсить крону «дерева счастья» помогут уже готовые неживые цветки, купленные в магазине. Форм и видов бутонов из ткани или пластика в наше время существует превеликое множество.

    Топиарии из искусственных цветов

  5. Гофрированная бумага легко превращается в эффектный декор для кроны дерева. Из бумаги легко скрутить любые цветы, листья или лепестки. Воткнуть готовые цветочки в основу можно зубочисткой. Также гофрированной бумагой оборачивают горшок.

    Топиарий из гофрированной бумаги

  6. Сладости чаще всего используют для изготовления топиариев к детскому празднику. Их недостаток лишь один – конфеты на дереве быстро съедаются.

    Топиарии из конфет

Дополнительные аксессуары очень важны для украшения топиариев, ведь без них композиция не будет иметь столь гармоничный и завершенный вид. Это всевозможные бусинки, фигурки, цветные камешки, стразы, игрушечные насекомые.

Важно! При изготовлении топиария своими руками не забывайте, что украшений должно быть в меру. Чтобы не перейти черту безвкусия, всегда регулируйте количество составляющих элементов.

Советы по изготовлению основных частей топиария

Основа для кроны. Обычно крона любого классического «дерева счастья», будь то живого или, как в нашем случае, искусственного, имеет форму небольшого шара (по феншуй — это символ положительной энергии). Его можно купить в готовом виде (в магазинах «хендмейд» продаются шарики из пенопласта или пенополиуретана любого размера) или изготовить самим из газет.

Шарик из пенопласта — основа для «кроны» топиария

Ствол топиария. Самый простой ствол топиария – это сухая деревянная палка, не превышающая в диаметре 5 см. Можно сделать ствол из проволоки. Проявив фантазию, ей придают причудливую форму. Во множестве случаев ствол дополнительно обматывается лентами, декоративной бумагой или же покрывается краской.

Для создания ствола топиария подойдет деревянная или пластиковая палочка

Вазон для посадки дерева. Горшок для топиария, как правило, дополнительно декорируется с внешней стороны. Но, например, красивый глиняный горшок, расписная чашка, прозрачный стакан или ваза эффектно смотрится и без украшений.

Вазон для топиария можно задекорировать тканью

Топиарий из атласных лент. Подробный мастер-класс

Атласные ленты широко используются для изготовления разнообразных цветов, рюшей, бантиков. Ими легко обмотать ствол растения. Топиарии из атласных лент своими руками изготовить чрезвычайно легко. Убедитесь на этом примере.

Итак, для изготовления топиария необходимо:

  • два сочетающихся оттенка атласных лент шириной 2,5 см – по 7 м каждой;
  • лента золотисто-зеленого цвета шириной 3 см – 3 м;
  • белая лента шириной 1 см – 1 м;
  • небольшой отрез серебристой ткани и силиконовые шарики;
  • стаканчик или горшок;

Набор для изготовления топиариев из лент

  • мячик из пенопласта диаметром 6-7 см;
  • блестки, бисер и пайетки, похожих с лентами тонов;
  • шпажка или палочка;
  • готовый алебастр (часто продается в небольших баночках);
  • свеча;
  • иголка и нитки для шитья в тон лентам.
  1. В мячике сделайте отверстие для ствола. Палочку окуните в клей и вставьте в отверстие мячика.
  2. Алебастр нужно выложить в стаканчик, в середину поместить ствол и оставить для застывания.

    Установка ствола «дерева счастья»

  3. Пока алебастр сохнет, из лент необходимо сделать розочки. Ленту шириной 2,5 см порежьте на отрезки 30-50 см. Угол одного отреза сложите треугольником и закрутите. Проделайте операцию несколько раз. В итоге у вас выйдет розочка. Кончик полоски загните к основанию и аккуратно отрежьте. Срез опалите свечей (также можно использовать раскаленные на огне ножницы). С остальными полосками проделайте то же.

    Один из способов изготовления розочек из атласных лент

  4. Из золотисто-зеленой атласной ленты сделайте листики: полоску 5 см сложите треугольником и сшейте основание. Оставшейся лентой обмотайте ствол.

    Изготовление листочков

  5. Из серебристой ткани нарежьте 11- 15 шт квадратиков размером 5 х 5 см, положите в центр каждого шарик силикона и иголкой защипните края.
  6. С помощью клея прикрепите розочки к шарику.

    Так будет выглядеть собранная крона топиария

  7. Из остатков серебристой ткани вырежьте круг, немного большего диаметра, чем горшок. Оберните и пришейте (или приклейте) ткань к его краям. Украсьте бусинками и пайетками.
  8. Из белой ленты завяжите бантик на стволе дерева. Топиарий готов.

Мастерим топиарий из органзы

Чрезвычайно воздушным выходят «деревья» из органзы. Для изготовления топиария своими руками потребуются такие материалы:

    • жесткая органза 3 м при ширине 70 см;
    • искусственные цветы;
    • шар из пенопласта диметром 10 см;
    • ствол из проволоки зеленого цвета;
    • керамический горшок;
    • гипс или алебастр;
    • для декорирования сизаль и кружево.

Органза — очень красивый и поддатливый материал

  1. Из органзы сделайте квадратики размером 7 х 7 см. Их можно отмерять «на глаз».
  2. Положите один квадрат на другой, чтобы получилось шесть углов. Сложите два раза пополам. Основание защипните степлером.
  3. Проволокой проделайте отверстие в шаре и посадите ее один конец на клей.
  4. Алебастр разведите водой и влейте раствор в горшок. Расстояние от края горшка до раствора должно оставаться хотя бы 2 см. В центр воткните проволоку.
  5. Сформируйте крону: посадите на клей искусственные цветы и фунтики из органзы.
  6. Горшок декорируйте кружевом, сизалем и цветочками. Ваш топиарий готов.

Внимание! Вместо сизаля можно использовать декоративные камешки или подкрашенный сухой мох.
Варианты топиариев из органзы

Уход за деревом счастья

Ставьте топиарий только в сухом месте, но не вблизи батарей или солнечного света, чтобы клей, использованный для скрепления всех элементов, не высох или не размок. Не распыляйте возле топиария воду из пульверизатора, чтобы на его составляющих элементах не оставалось пятен. Проводите только сухую очистку от пыли с помощью мягкой кисти или фена. И главное, постарайтесь не ронять свое «дерево счастья».

Топиарий из органзы и атласных лент: видео

Топиарий своими руками: фото

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий