Маскировочная сеть — разновидности и советы по изготовлению

Маскировочная сеть – это специализированное текстильное покрытие для маскировки на местности. Это средство камуфляжа имеет широкое применение. Такие сети используются для маскировки под местность технических средств, оружия, военной техники и искусственных сооружений. Маскировочная сеть имитирует растительность местности, скрывая от взора противника важные объекты.

Сеть для маскировки имеет вид сетчатой основы с узорчатым закреплением лоскутов из тканей, кусков пленки или других материалов. Маскировку активно применяют не только для военных целей, но и во время охоты или для обустройств укрытий дачи.


Применение и свойства

Маскировочная сеть – универсальное средство. С помощью нее можно замаскироваться на местности, задекорировать интерьер или объект, кроме того, это отличный камуфляж для охоты и замечательный материал для создания теневого навеса.

Такие сетки часто используют для оформления интерьеров тира или площадок для игры в пейнтбол, это отличный и недорогой материал для всевозможных кафе, баров, загородных клубов и специализирующихся на охоте и рыбалке магазинов, туристических баз для туризма и отдыха. Широкое применение сеток обуславливается их свойствами.

К преимуществам материала относят:

  • отличный материал для камуфляжа на местности;
  • бесшумность текстильного или полимерного материала сетей;
  • не создает бликов при отражении солнечных лучей;
  • не теряет своих характеристик при воздействии высоких и низких температур;
  • материал маскировочной сетки не горит;
  • тканевая основа имеет свойство отталкивать влагу;
  • на сетях для маскировки не образуется плесень;
  • свойства материала обеспечивают сетке защиту от воздействия ультрафиолетовых лучей, что позволяет материалу не выгорать на солнце.

Виды сеток

Классификация маскировочных сетей подразделяет эти изделия для камуфляжа на 3 категории:

  1. Полоса. Это вид сетки, в которой через ячейки сетчатой основы протянуты полосы маскировочной ткани. Такую сеть достаточно просто изготовить своими руками.
  2. Волна. Ткань для ее изготовления режут волнами и протягивают через сетчатое основание с размером ячейки 4 см2.
  3. Жабо. Наиболее популярный вид маскировочной сети. Для ее исполнения на текстильном полотне выполняют горизонтальные прорези, именно эта сеть дает максимальную тень и большой уровень прочности конечного изделия.

Маскировочная сеть типа волна

Цветовая палитра

Расцветка маскировочной сети зависит от текстильного или полимерного материала, который крепится на сеть. Современный выбор цветовых решений маскировочного материала представлен достаточно широко. Из наиболее популярных цветовых решений можно встретить маскировочные сети категории «Нато» – это покрытие выполнено в зеленой цветовой гамме; расцветка «Лес» использует палитру осеннего пейзажа – красные и коричневые оттенки; вид с названием «Городской» – использует серо-синюю цветовую гамму.

Кроме того, цвета сетки для маскировки учитывают не только цветовую гамму местности, но и уникальный рисунок и структуру природного пейзажа. Современные сетки передают не только цветовое решение, но и создают объемный вид объектов, зрительно разбивая очертания маскируемого предмета или человека.

Размеры и строение

Составляющими маскировочной сетки являются сетчатая основа и ткань:

  1. Основание. Для сетчатой основы используют полиамидную веревку диметром от 2 до 5 мм. Ячеистая структура в зависимости от назначения конечного продукта тоже отличается. Размер ячейки колеблется от 40 кв. мм до 30 кв. см. В зависимости от структуры меняется и цена – чем мельче сетчатая основа, тем дороже изделие.
  2. Ткань. Тканевая составляющая крепится на сетчатую основу при помощи клея, скоб, но чаще всего пришивается. Именно расцветка ткани определяет дальнейшее применение сети для маскировки. При изготовлении важно, чтобы ткань крепко крепилась к основе, не создавала дополнительного шумового сопровождения при движении и хорошо удерживала форму.

Размеры конечной продукции индивидуальны для каждого конкретного случая применения. Среди наиболее частых применений встречаются:

  • использование для военной маскировки;
  • применение для укрытия охотника на местности;
  • для бытовых потребностей;
  • декоративное покрытие для интерьера.

Популярные модели

Ассортимент маскировочных сетей достаточно широк. Их повсеместное применение требует от производителей создания моделей, соответствующих запросам и целям покупателя. Среди популярных моделей для охоты особого внимания заслуживают следующие категории:

  1. Эталон. Эта серия благодаря своему плетению и цветовому решению обеспечивает качественную маскировку в лесной местности и на открытых территориях. Кроме камуфляжа, такая сеть защитит охотника от прямых солнечных лучей.
  2. Пейзаж. Это специализированная облегченная серия для фанатов охоты. Сети имеют широкую цветовую палитру и двусторонний рисунок с эффектом объема, что позволяет охотнику замаскироваться в разнообразных условиях.
  3. Пейзж-Профи. Сверхлегкое покрытие и мелкоячеистая структура скроет во время охоты любой объект. А двусторонняя расцветка позволит замаскироваться в любых условиях.
  4. Папоротник. Уникальная структура сети воссоздает видимость зарослей папоротника или хвойной растительности. Такое укрытие поможет во время охоты на дикого гуся.

Маскировочная сеть папоротник

Маскировка на охоте

Чаще всего маскировочную сеть используют для охоты на водоплавающих птиц: гуся или утку. Способов охоты на дикую птицу огромное множество и все они требуют различных видов маскировки от костюма охотника до специально обустроенных укрытий на местности.

У диких птиц очень хорошее зрение и качество камуфляжа сильно влияет на процесс и результативность охоты. Армейская сеть отлично укрывает человека на фоне дикой природы. Но для того чтобы обмануть гуся, понадобится действительно качественный маскировочный костюм. В настоящее время любую необходимую для охоты на гуся маскировку можно приобрести в специализированных магазинах. Но нет ничего сложного в том, чтобы изготовить ее своими руками. Для этого можно использовать мелкозернистую сеть и ткань требуемой расцветки и фактуры.

Охотник в маскировочной сети

Один из популярных способов охоты на гуся из скрадки, охотничьего укрытия на местности. Хорошее зрение гуся позволяет с большого расстояния определить, что перед ним: камень, кочка или затаившийся охотник. В этом случае одной маскировочной сети недостаточно дополнительно ее покрывают растительностью местности. В этом случае лучше использовать маскировочное покрытие с основанием из сети с мелкой ячейкой. Так для зрения гуся останется меньше просветов.

Другой популярный вид охоты на уток, когда человек крадется к стае или ожидает, когда дичь сама к нему подплывет. Для осуществления выстрела необходимо расстояние в 20–30 метров. Чтобы не спугнуть уток необходимо быть незаметным на местности и бесшумным, а для этого важно, чтобы маскировочная сеть не шуршала. Поскольку охота процесс небыстрый, а погода может испортиться очень важно при охоте на утку, чтобы маскировочная сеть не намокала.

Современные магазины для охотников предлагают множество вариантов маскировочного покрытия для всего оборудования охотника: машины, укрытия, оружия, припасов и прочего. Такие изделия достаточно высокого качества и отвечают всем требованиям охоты на утку. Но и стоимость готовой продукции довольно велика.

Для тех, кто стремится сэкономить или просто желает получить уникальный камуфляж, маскировочная сеть достаточно просто изготавливается своими руками. Стоимость такого изделия гораздо ниже промышленного образца, а качество зависит от трудолюбия исполнителя и подобранных материалов.

Самостоятельное изготовление

Создавая индивидуальный камуфляж, необходимо определить, какую растительность он будет имитировать. Маскировочная сеть может имитировать следующие виды растительности:

  • лиственная текстура;
  • имитация хвойной растительности;
  • камуфляж под травянистую местность и кустарники;
  • уникальная текстурная основа.

Для изготовления различной текстуры хорошо использовать нити мулине природных оттенков без акрилового отблеска или отрезы камуфляжной ткани. Хорошо имитируют местность нити пакли, а для большей натуральности можно чередовать искусственные материалы с натуральными растениями местности, в которой будет проходить охота.

Качественная сеть создаст основание, которое не будет деформироваться и перекручиваться. Для создания уникального маскировочного покрытия необходимо пришить или привязать к сети основы нити, ленты или лоскуты ткани. Для крепления не желательно использовать скотч, этот материал при движении выдает себя звуком и блестит на солнце.

Изготовление маскировочной сети

Маскировочная сеть – универсальное средство, используемое в различных сферах жизни. Способов ее применения огромное множество, но еще больше представлен на современном рынке ассортимент камуфляжного покрытия.

Выбирая маскировочную сеть, прежде всего необходимо учитывать цели, для которых она будет применяться. Охотникам подойдут изделия с мелкой структурой ячеек и цветовой палитрой, соответствующей местности. Для использования маскировочной сетки в условиях загородного дома или дачи лучше отдать предпочтение структуре Жабо, которая создаст оптимальное укрытие от солнца и не нарушит эстетичного вида приусадебного участка. Особую роль выполняют декоративные виды сеток для создания интерьера в военном стиле милитари. Применение маскировочных сетей в быту ограничивается только человеческой фантазией.

Автор: С. Розанова

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий