Лечение щитовидной железы в домашних условиях

При нарушении работы щитовидки может пострадать не только этот орган, но и в целом организм. Для того чтобы предотвратить весьма плачевные последствия и неприятные ощущения,нужно вовремя начать лечение. Если вы не любите лечиться, то необходимые процедуры для восстановления работы щитовидки, можете провести в домашних условиях. Помните: необходима консультация эндокринолога. Врач определит, какие именно есть нарушения, и сможет назначить необходимое лечение.

Питание

Лечение народными методами приносит свои плоды. Потому люди не перестают использовать их для избавления от того или иного недуга. Сбой в работе щитовидной железы не является исключением. В целом, для нормализации работы всего организма, необходимо следить за свои питанием.

Прежде чем начать лечение щитовидки, необходимо полностью пересмотреть свой рацион. При гипотиреозе в вашем питании должны в обязательном порядке присутствовать продукты, в состав которых входит йод. К таковым можно отнести: морскую капусту, морепродукты, хурму, яблоки, финики, смородину и т.д.

Если диагноз гипертиреоз, то продукты содержащие йод необходимо полностью исключить из рациона. В данном случае нужно кушать мед( в особенности гречишный) и черноплодную рябину.

Стоит сказать, что лечение диетой не принесет своих результатов, если в организме скопилось большое количество шлаков. Йод, который так необходим организму будет крайне плохо усваиваться. Следовательно, прежде чем лечить щитовидку необходимо почистить свой организм, а именно кишечник. Для решения данной задачи, как нельзя кстати, подойдет шрот расторопши.

Совет:«При гипертиреозе,йодсодержащие продукты должны быть полностью исключены из рациона»!

Советы целителей

Использование различных трав способствует нормализации работы щитовидки, при гипофункции и при гиперфункции. На самом деле лечение травами в домашних условиях не создаст сложностей. Прием может одновременно сочетать два вида трав, но не более 60 дней. Это обусловлено тем, что организм не должен привыкнуть. Именно для этого и время от времени нужно переходить на другие травы.

  1. Лечить щитовидную железу можно при помощи зюзника. Ежедневно нужно принимать настойку 10%, запивая ее водой. Осуществлять лечение в домашних условиях нужно с пяти капель, постепенно увеличивая дозу. В итоге, ежедневная доза должна составить 40 капель. После этого дозу напротив нужно свести к 5 каплям.
  2. Вылечить гипотиреоз и узлы можно посредством дурнишника. Каждый день 3 раза необходимо выпивать пол стакана данного средства. Для приготовления потребуется 1 ч.л. измельченной травы и 200 мл кипятка. Настой должен постоять примерно 60 минут. Длительность приема не ограничена.
  3. Прекрасным средством так же являются зеленые грецкие орехи. Возьмите 50 гр. зеленых орехов грецких и залейте 1 ст. спирта. Далее необходимо поместить емкость в плохо освещенное место и оставить на 2 месяца. Периодически настой необходимо взбалтывать. По истечении указанного времени настой процеживают и пьют по 1 ч.л. до еды. В настойке содержаться дубильные и вяжущие вещества, которые помогают прекратить рост щитовидки и тем самым наладить правильное выделение гормонов.
  4. Рецепт для лентяев: в последние дни мая необходимо скушать небольшой зеленый орех. Такое же действие нужно производить на протяжении 3 лет.

Упражнения в дополнении к лечению

Чуть ниже вы сможете ознакомиться с весьма простыми упражнениями, которые помогут восстановить работу щитовидной железы.

  1. Вращайте головой в течение 2 минут сначала в 1 сторону, а затем в другую. После этого медленно запрокиньте голову назад и при этом глубоко вздохните. Возвращение в исходное положение должно сопровождаться выдохом. Если в процессе занятий вы почувствуете головокружение – сделайте перерыв, а потом продолжайте.
  2. Если вы можете сделать упражнение «Березка» то встаньте на лопатки без промедления. Этим вы улучшите свою осанку и сможете восстановить нормальную работу щитовидной железы.

Популярные средства от наших предков

Для того чтобы вылечить диффузный зоб потребуется масло льна. Средство принимают 2 р/сутки по 1 столовой ложке. Так же маслом нужно смазывать область щитовидки, после чего утеплять смазанное место.

Так же действенным средством для восстановления работы щитовидной железы является пчелиный подмор. Возьмите один стакан подмора и залейте его пол литрами водки. Полученный состав должен постоять примерно 3 недели. Прием осуществляют ежедневно три раза в день по 25 мл. Так же будет просто прекрасно, если в дополнении будет приготовлен отвар. Им необходимо смазывать область щитовидки.

Сок калины и ее косточки прекрасно справляются с таким заболеванием как узловой зоб. Косточки при этом необходимо измельчить. Калину перемешивают с медом и принимают ежедневно при каждом приеме пищи.

Так же нормализовать работу щитовидной железы помогут маски из голубой глины. Держать их необходимо как минимум 60 минут. Курс лечения: 10 дней.

Отдельно стоит сказать про пиявки, которые уже на протяжении долгих лет славятся своими целебными свойствами. Все дело в том, что в слюне пиявок содержатся железы, которые в свою очередь выделяют секрет. Именно это оказывает влияние на продуцирование гормонов щитовидки. Помимо этого, пиявки способствуют укреплению иммунитета.

Наши предки считали, что янтарные бусы помогают максимально улучшить работу щитовидной железы. Так же для лечения на ночь одевали чесночные бусы или ожерелья с кулонами из дуба.

Совет: «Сок калины и ее косточки прекрасно справляются с таким заболеванием как узловой зоб».

Корни лапчатки белой

Самым популярным и эффективным средством, которое способно нормализовать работу щитовидной железы, признано корни лапчатки белой. Отдельно стоит сказать, что оно может лечить самые разные нарушения в работе щитовидки. Целебные свойства присущи исключительно белой лапчатке.

Возьмите корни и измельчите их. Добавьте к лапчатке водку, в пропорции 1:10. Настой должен постоять в темном месте примерно 3 недели. Длительность приема: 1 месяц. По истечении указанного времени необходимо сделать перерыв 10 дней. Средство принимают вовнутрь 2 р/день по 30 мл,.

Итак, как вы смогли убедиться, при помощи народных средств восстановить работу щитовидной железы можно и в домашних условиях.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий