Лечение фурункулеза в домашних условиях травами и народными средствами

Чирьем в народе называют фурункул или карбункул, который может появиться в любой, покрытой волосками, части тела: на лице, шее, в паховой и подмышечной зоне, на ягодицах, груди или бедрах. Также он может быть одиночным, но зачастую следом за первым возникает второй и так далее. Происходит очаговое воспаление волосяных мешочков – фолликул и предлежащих тканей, которое вызывают гноеродные, зачастую, стафилококковые бактерии. Они быстро размножаются и инфицируют новые участки.

Важно: многочисленные фурункулы, а тем более карбункулы, имеющие свойство глубокого залегания в толще ткани, требуют немедленной операции. В противном случае, кроме косметической непривлекательности выболевшего участка тела, можно получить общее заражение крови, если возник чирей.

Причины возникновения фурункулеза

Гнойные бактерии активизируются в любой благоприятной для их размножения ситуации:

  • у человека ослаб иммунитет;
  • он замерз и простыл;
  • при нарушенном обмене веществ и не сбалансированном питании;
  • если не соблюдаются элементарные банно–прачечные условия;
  • в случаях выдавливания мелких гнойничков и прыщиков;
  • хронические заболевания и сахарный диабет вызывают тяжелейшее проявление фурункулеза.

Факторов, обусловливающих появление и последующее возвращение чирьев, легко избежать.

Симптомы

Прежде, чем возникнет чирей, сначала возле волоска появляется покраснение, зуд и небольшая припухлость. Затем возникает небольшой плотный узелок, который постепенно увеличивается, вырастает в плотный инфильтрат. Боль усиливается и может повыситься температура. На третий день в центре образуется гнойный стержень, который впоследствии выходит наружу вместе с гнойным содержимым и частью крови. Боль стихает, воспаление уходит, ранка заживает с образованием рубца.

В осложненных случаях содержимое чирья не прорывается наружу, а поступает внутрь тела, образуя гнойные полости и флегмоны в других волосяных луковицах.

Важно! Если небольшой чирей вылез на теле в единственном числе, можно попытаться провести его лечение в домашних условиях. Если появилась группа гнойников или особо крупных элементов, при появлении их в области головы и глаз лучше не трогать и пойти к доктору.

Опасность домашнего лечения чирьев в области головы

Чирей, который образуется на веке глаза, считается самым коварным. Течение его всегда острое и болезненное. Он тяжело поддается разрешению и долго не заживает. Лечение его в домашних условиях всегда непредсказуемо, поэтому обязательно наблюдение специалиста. Но если врач далеко, то придется соблюдать очень тщательную гигиену и обязательно промывать глаза с помощью настойки свежего холодного чая или глазных капель. Промывать нужно оба глаза, а не один, на котором расположился гнойник.

При назревании гнойного абсцесса всегда присутствуют сильные головные боли, веко может отекать так, что глаз не может раскрыться. Обязательно делать промывания несколько раз в день. Гигиену каждого глаза нужно проводить все время лечения до той поры, пока ранка от чирья полностью не зарубцуется, то от нее есть отпадет корочка.

Чаще всего болезни подвержены малыши и подростки, от гормональных изменений организма и женщины, у которых бактерии попадают в глаза вместе с косметическими средствами.

Ячмень, так в народе прозвали фурункул возле глаз, особенно детский, запрещается лечить примочками, компрессами и мазями, не предназначенными для глаз. Особенно вредно его прогревание.

Так же опасен чирей, который появился в носу и ухе. Несвоевременное обращение за помощью к врачу иногда способствует проникновению ядов и токсинов кровь, что вызывает энцефалит или менингит клеток мозга.

Карбункулы требуют хирургического вскрытия

Они поражают глубокий и обширный слой эпителия, вызывают более сильный воспалительный процесс. Гной способен проникнуть в мышечные ткани, поэтому лечение таких опасных многоузелковых образований осуществляется только у хирурга, методом разрезания, очистки и дренажа выделений.

Карбункулы отличаются темным бордовым цветом, размер их может достигать 5 см. Созревание их занимает срок до 7 дней и более. Все это время человека пронизывают рвущие острые боли, озноб и лихорадка. Если место образования карбункула находится на лице и приводят к менингиту.

При появлении нужно безотлагательно отправляться в поликлинику. Консервативным способом лечения справиться с таким ужасом невозможно. Тем более безответственно лечить его в домашних условиях.

Гнойные многочисленные прогрессирующие инфильтраты людей, больных диабетом или другими хроническими заболеваниями лечат не в домашних, а только в стационарных условиях – в больнице.

Чего нужно избегать

  • Категорически запрещено в домашних условиях любое прогревание фурункулов в домашних условиях.
  • При затянувшемся вызревании гнойника нельзя применять ихтиоловую или другие мази и компрессы. Очень часто такое прогревание чирья приводит к увеличению воспаления.
  • Нельзя их прокалывать и выдавливать, иначе содержимое попадет в кровь и вызовет очень тяжелое инфекционное заражение всего организма и даже смерть от сепсиса.
  • Нельзя пить антибиотики без врачебной рекомендации.
  • Самолечение фурункулов не рекомендуется категорически, так как может вызвать необратимые гнойные процессы и распространение их по телу.

Как ускорить заживление

В домашних условиях можно смазывать его йодом или зеленкой. Надо прикладывать к нему салфетку, смоченную крепким солевым раствором, и менять ее. Соль очень быстро вытягивает всю гной и грязь из любой раны и ускоряет заживление.

Если назревание только началось, лечение можно проводить в домашних условиях прикладыванием к нему сока каланхоэ или алоэ, для этого разрезанный листок нужно прикрепить к больному участку и прикрепить. Вместо алоэ полезно приложить капустный лист, а для скорейшего заживления – лист подорожника.

Листья измельченной крапивы, смешанные с оливковым маслом ускоряют созревание и размягчение плотного слоя фурункулов. Хорошо помогает в начальной стадии сок тертого чеснока, содержащий множество бактерицидных веществ.

Медовая лепешка, прикрепленная к покрасневшему месту, ускорит время появления гнойного стержня чирья, после этого ее нужно снять. К меду можно добавить инжир или изюм.

К фурункулам прикладывают листья лопуха или луковицу, которые отваривают в молоке. Если протирать чирей настойкой календулы на спирту, он прорвется и лопнет намного быстрее.

Для лечения можно подставить чирей под солнечные лучи для ультрафиолетового облучения. Ускоряет порывание чирья тонкий слой коры березы, до того, как ее приложить, надо вымочить ее в кипятке.

Для очистки от ядовитых веществ и лечения в домашних условиях пьют отвар из семян лопуха или льна. Для этого чайную ложку семян кипятят в 1 ст. воды 15 минут. Пьют остывшим.

После того, как чирей раскроется нужно тщательно и аккуратно удалить с кожи содержимое с помощью перекиси водорода, затем проводить лечение, накрыв больное место стерильной сухой повязкой. Обязательно периодически менять ее, пока ранка не заживет.

Профилактика фурункулеза

Прежде всего, иммунитет можно повысить с помощью природных витаминов. В летнее время пить сок из лесных и садовых ягод, отвар листьев смородины. Отличное зимнее средство – настой сухого шиповника.

Не злоупотребляйте сладкими, а также жирными продуктами, алкоголем, маринованными и жареными блюдами. Врачи рекомендуют проводить лечение питьем из пивных дрожжей. Необходимо своевременно дезинфицировать каждую мелкую царапинку, чаще мыть руки, а также не допускать перегрева и потливости.

Тем людям, у кого чирьи возникают от вредных условий работы лучше найти другое место для трудовой деятельности. Для тех, кто заболел от смены климата, важно выбрать благоприятные условия для проживания. Очень полезно для больных закаливание, принятие солнечных ванн, морские купания.

Люди, единожды заболевшие фурункулезом, сохраняют предрасположенность к нему на долгие годы. Поэтому важно пройти медицинское обследование, чтобы выявить причины возникновения.

Надо знать, что обращение к хирургу в начале появления чирья спасет от его принудительного вскрытия: врач назначит лекарство, ускоряющее нарыв и ликвидацию гноя. Лечение фурункулеза требует комплексного похода, который способен назначить только специалист!

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий