Лечение фурункула в домашних условиях

Фурункулы можно успешно лечить дома, не прибегая к дорогим препаратам, а использую различные мази и настойки. Тем не менее, в некоторых случаях этого заболевания лучше всего будет обратиться к врачу. Специалисты могут принять несколько решений:

  • облучение не созревшего фурункула ультрафиолетом
  • использование уколов антибиотиков в области некротических тканей
  • если нарыв прорвало, то рану очищают перекисью и поверх накладывают повязку
  • если у Вас обнаружат абсцесс или карбункул, то возможно хирургическое вмешательство под анестезией.
  • если случай очень запущен, возможен перевод больного в стационар

Что нельзя делать?

Перечислим меры, которые можно делать и что не стоит делать при домашнем лечении:

  • В начале лечения фурункул следует обработать ихтиолом, а область вокруг очистить спиртом.
  • Нельзя выдавливать гной самостоятельно, такие действия чреваты осложнениями и большему заражению. Противопоказана баня, пораженное место нужно протирать спиртом каждый день (до 4-х раз).
  • Фурункулы на лице не стоит лечить в домашних условиях. Обратитесь к врачу.

Основные методы лечения дома

При лечении фурункула дома на первое место выходит гигиена. Перед обработкой раны, не говоря уже о выдавливании гноя, следует помыть руки с мылом, обработать область раны спиртом. Важным моментом будет соблюдения нормального рациона питания во время лечения. Ниже мы перечислим основные методы лечения фурункулов.

Компрессы

Прикладывайте к пораженному участку теплые компрессы — они улучшат кровообращение в этой области и снизят степень воспаления. Если фурункул на ногах или руках — можно принимать теплые ванночки. Добавляйте в воду морскую или английскую соль.

Куркума

Разводите одну маленькую ложку куркумы водой и пейте до 2-х раз в день. После чего запейте средство обычной водой. Пить куркуму нужно в течении 2-3 дней. Такой метод не подойдет людям у которых проблемы с желчью и кровью.

Дымянка

Приготовьте отвар из «аптечной дымянки», которую можно легко найти в наших широтах. Для приготовления Вам понадобятся измельченные листы травы, которые нужно запаривать в горячей воде. Полученный отвар принимать до 2-х раз в сутки по 250 мл в день.

Ванны с использованием хвои

Если Вы можете принимать теплые ванночки, стоит добавлять в них веточки хвои или хвойные шишки. Хвоя полезна тем, что богата на витамины группы С.

Такие ванночки уменьшают болевой эффект от фурункула и могут даже вылечить его.

Компрессы с чесноком

Такой метод применим при первых симптомах развития фурункулов. Если Вы заметили уплотнение и покраснение на коже, которое сопровождается болезненными ощущениям, следует прикладывать к такому месту компрессы с чесноком. При этом чеснок следует нарезать маленькими дольками.

Тесто

Можно прикладывать и специально приготовленное тесто к фурункулу. Для теста Вам понадобится 1 большая ложка масла (сливочного) и яичный желток. Приложите тесто к фурункулу и закрепите с помощью повязки. Тесто можно хранить в холодильнике.

Хозяйственное мыло

Смачивайте компресс в мыльной смеси, предварительно измельчив мыло на терке и проварив с водой. Повязку прикладывают к фурункулу и закрепляют.

Сок свеклы

Выдавить сок из свеклы, кожуру можно не счищать. Сок следует пить перед приемом пищи, до 3-х раз в день. Свекольный сок позитивно влияет на общее состояние организма, помогает снять воспаление.

Аромотерапия

Если происхождение фурункула имеет бактериальный характер, можно использовать травы или эфирные масла. Фурункул следует протирать такими растворами (вода с добавлением масла лаванды, бергамота или ромашки). По окончании процесса лечения может остаться ранка, чтобы этого не было, можно воспользоваться примочкой из мумие — раздавите таблетку и прикладывайте порошок к ранке.

Мази от фурункулов

Мази прекрасно помогают при лечении фурункулов. Мази можно купить в аптеке или приготовить дома. Приготовить мази от фурункулов можно по следующим рецептам:

  • Возьмите деготь, масло сливочное, алоэ и живицу. Растопите все ингредиенты на водяной бане. Получите однородную смесь, которую следует прикладывать к больному месту перед сном.
  • Возьмите деревянное и лампадное масла, воск и сахар. Смешайте все на водяной бане. Мазь следует накладывать на фурункул на 4 часа.
  • Возьмите листья подорожника и измельчите. Смешайте с маслом (оливковым или растительным). Полученную смесь прикладывайте к фурункулу на 5 часов в течении недели.

Можно приготовить и другие мази, которые обладают вытягивающим эффектом. По действию такие мази похожи на мазь Вишневского. Приведем несколько рецептов приготовления таких мазей:

  • Возьмите одну маленькую ложку куркумы, измельчите ее в порошок. Добавьте к нему ½ маленькой ложки перемолотого имбиря, соль и мед. Прикладывайте смесь к фурункулу на марле и закрепите ее повязкой. Такую повязку можно обматывать пленкой для продуктов или увеличить количество марли — для лучшего согревающего эффекта.
  • Если начал идти гной, Вам поможет мазь следующего состава: пчелиный воск и качественное масло (лучше всего сливочное). Пропорция ингредиентов 1 к 4. Перемешайте и нагревайте до тех пор, пока не растает воск. Прикладывайте мазь к фурункулу в виде компрессов.
  • Возьмите вазелин (около 60 г) и измельченную дымянку (около одной чайной ложки). Смешайте и прикладывайте к больному месту.

Если все перечисленные методы не дали эффективного результата стоит обязательно обратиться к врачу.

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий