Лечение от выпадения волос в домашних условиях

Алопеция — процесс выпадения волос. Причиной выпадения волос могут быть самые разные болезни, нервные потрясения или банально не правильный уход за волосами. Сам процесс может быть очаговым или полным, с сильным поредением.

Основные причины

Алопеция может быть врожденной, в таком случае это генетическое заболевание, вылечить такое заболевание на сегодня не возможно. Если же у вас только начали проявляться алопеции, то причиной могут быть нарушения иммунной системы, вирусы или болезнь соединительной ткани. В некоторых случаях для заболевания характерны «гнезда алопеции» — очаговое и местное облысение. Как вы видите, причины резкого выпадения волос определить довольно-таки тяжело.

Симптомы выпадения волос, облысения

Для начала, перечислим некоторые основные болезни, которые могут быть причиной выпадения волос:

  • сереброрея
  • инфекционные заболевания кожи
  • снижение иммунитета
  • стресс
  • хроническая усталость
  • онкология
  • заболевания эндокринной системы
  • недостаток витаминов

Несмотря на заболевания, причиной выпадения волос могут быть и проблемы с кожей и не правильный уход за волосами:

  • сухая кожа на голове
  • частые перегревы волос
  • гормональные нарушения
  • послеродовое состояние
  • сильные стрессовые нагрузки

Медицинское лечение

Медицинское лечение выпадение волос заключается в лечении болезни, которая привела к алопеции. При стрессах назначают курс успокаивающих, а в тяжелых случаях и гормональные препараты. Возможно местное применение различных кремов и массаж с использованием жидкого азота, облучения ультрафиолетом.
После успешного лечения болезни, больному назначается курс витаминов, а если симптомы не исчезают — возможна пересадка волос.

Средства народной медицины

Использование средств народной медицины направлено на укрепление, улучшение кровообращения и стимулирование роста волос. Обычно используют различные настойки и мази, которые втирают в голову и волосы.

Средства для улучшения кровоснабжения волос

  1. Втирайте в голову сок алоэ, березы, чеснок, желток куриных яиц или мед. Можно перемешать все ингредиенты в одинаковой пропорции. После того как вы сделаете такую процедуру, подождите около часа, а потом смойте смесь.
  2. Смешайте 80 грамм сока лука, 20 грамм коньяка и 100 грамм отваренного корня лопуха. Такую смесь следует ежедневно втирать в голову и смывать после 2-х часов.
  3. Смешайте две большие ложки масла касторки, одну маленькую ложку уксуса, одну маленькую ложку глицерина и яйцо. Сбейте всю смесь и втирайте в волосы, обмотайте голову теплым полотенцем.
  4. Нагрейте маслом касторки и намажьте им голову, замотайте ее полотенцем. Подержите полотенце на голове в течении 5-ти часов, после чего смойте касторовое масло. Такую процедуру следует делать в течении пары месяцев.
  5. Возьмите 0,1 л 40% спирта и 4 грамма чистого прополиса. Взболтайте все и втирайте раствор в корни ваших волос.
  6. Помойте голову (без мыла и шампуня), после чего начинайте втирать в нее поваренную соль. Процедуру проделывайте в течении 15-ти минут, помойте голову. Сделайте около 6-ти таких процедур.
  7. В течении пары месяцев. Перед мытьем головы, втирайте в нее смесь из масла касторки и спирт.
  8. Сделайте смесь из одного яичного желтка, сока одной луковицы и столько же масла касторки. Втирайте такую смесь за час до мытья головы.
  9. Закипятите литр воды, охладите ее до 40-ка градусов и добавьте около 2-х больших ложек меда. Втирайте такую воду несколько раз в неделю, это поможет росту волос.
  10. Выдавите из луковиц одну большую ложку сока и смешайте его с 2-мя большими ложками водки. Втирайте смесь перед душем в течении 2-3 месяцев.
  11. Смешайте в одинаковой пропорции цветки, семена или листья настурции и листья крапивы. Залейте смесь 0,5 литрами спирта и настаивайте в течении 2-х недель. Втирайте смесь в голову перед душем.
  12. Возьмите три порции горчицы и две порции листьев шалфея. На 0,5 литров спирта вам хватит 2-х больших ложек смеси травы. Прикладывайте к голове компрессы смоченные в настойке.
  13. Настаивайте зверобой на водке в течении 6-7-ми дней (на пол литра водки вам хватит большой ложки зверобоя). Втирайте смесь в кожу головы.
  14. Возьмите три больших ложки корня аира и проварите его в уксусе, в течении 15-ти минут. Используйте такой отвар для ополаскивания.
  15. Залейте спиртом сбор календулы, в пропорции 10 к 1. Перед ополаскиванием головы, разведите настойку водой — одна большая ложка на ½ стакана воды.

Отвары из трав

  1. Возьмите 100 грамм шишек хмеля и залейте горячей водой в эмалированной посудине. Нагрейте смесь, после чего охладите и процедите.
  2. Смешайте 20 грамм цветов календулы, 30 грамм шишек хмеля и 40 грамм лопуха. Залейте сбор кипятком (около литра) и кипятите смесь в течении 15-ти минут, после чего процедите. Нагревайте отвар и мойте голову несколько раз в неделю.
  3. Возьмите и смешайте в одинаковых пропорциях корни лопуха, крапивы и шишки хмеля. Залейте травяной сбор кипятком, нагрейте и процедите. Мойте голову отваров несколько раз в неделю.
  4. Насыпьте в кастрюлю корни лопуха, репейника и залейте их водой. Поставьте на средний огонь и кипятите пока не размякнут корни трав. Процедите отвар и ежедневно смачивайте в нем волосы.
  5. Возьмите в одинаковой пропорции корни аира и лопуха, залейте литром воды и кипятите в течении 10-ти или 15-ти минут. Втирайте отвар по 2-ва раза в неделю.
  6. Возьмите 40 грамм корней лопуха и залейте их 2-мя стаканами кипятка. Варите смесь до тех пор, пока не останется только половина объема жидкости. Смешайте остаток с нутряным маслом и слейте в отдельную миску. Миску нагревайте в духовке, а по истечению пары часов слейте с миски оставшуюся жидкость. Полученной мазью намазывайте кожу головы.
  7. Сделайте отвар, в пропорции:10 грамм цветов календулы, 20 грамм корня лопуха на литр воды. Два раза в неделю мойте голову отваром
  8. Смешайте травы в следующих пропорциях: 2-е части корня лопуха, столько же корня аира и 4-ри части шишек хмеля. Залейте травяной сбор кипятком (около 3-х литров) и кипятите в течении получаса. Охладите и процедите отвар, мойте им голову пару раз в неделю.
  9. Смешайте в одинаковой пропорции кору от ивы и корень лопуха. Сделайте отвар и мойте им голову трижды в неделю. Такое средство поможет от выпадения волос.
  10. Заварите отвар из свежесрезанной крапивы и используйте его для мытья волос. Также поможет отвар из смеси крапивы и мать-и-мачехи. Такие отвары помогут при перхоти и выпадении волос.
  11. Смешайте в одинаковой пропорции цветы ромашки, листья от подорожника, крапиву и душицу. Залейте смесь горячей водой (стакан воды на большую ложку сбора) и настаивайте ее в течении часа. Процедите отвар и добавьте к нему мякоть хлеба, перемешайте все в кашеобразную смесь. Такое средство втирают в кожу головы, а сверху надевают платок. Продержите такой компресс около 2-х часов.

Маски для волос

Маски от выпадения волос в отличии от отваров трав требуют более длительного применения. Для каждого типа волос следует использовать соответствующие средства.

Маски для разных типов волос

  1. Возьмите и смешайте 100 грамм воды, столько же коньяка и два яичных желтка. Нанесите смесь на кожу головы и волосы, а через полчаса смойте. В случае сухих волос, можно не использовать шампунь.
  2. Возьмите один пакет хны, одно яйцо и все перемешайте. Нанесите смесь на волосы, а после 15-ти минут — смойте.
  3. Размешайте одну большую ложку масла (растительного) с желтком и натрите кожу головы. Через час смойте смесь. Делайте такую процедуру хотя бы один раз в 7-м дней.
  4. Смешайте три больших ложки фруктовой мякоти, одну большую ложку растительного масла и одну большую ложку глицерина (если у вас сухие волосы используйте вместо глицерина мед). Нанесите смесь на волосы и через пол часа смойте ее.

Маски для волос нормального типа

  1. Перемешайте около 100-та грамм мякоти груши, несколько капель сока лимона, репейное масло и одно яйцо. Втирайте смесь в кожу, в процессе массируя голову. После 20-ти минут смойте маску.
  2. Втирайте в голову две большие ложки майонеза и один зубчик чеснока. После 2-х часов смойте маску.

Маска для жирного типа волос

  1. Возьмите пару луковиц, несколько головок чеснока, измельчите их и нанесите на кожу. После 2-х часов помойте голову шампунем и прополощите волосы.
  2. Возьмите 100 грамм хлеба, отвар трав, белок от яйца. Разотрите все и начинайте втирать смесь в корни волос. Держите маску в течении 20-ти минут, после чего смойте.

Маска для сухого типа волос

  1. Смешайте в одинаковой пропорции сок алоэ, сок капусты, масло касторки и мед. Втирайте смесь в волосы и после 10-ти минут смойте ее.
  2. Выдавите одну большую ложку чесночного сока и смешайте с 2-мя большими ложками смальца. Втирайте смесь в кожу головы, а через 2 часа смойте ее.
  3. Возьмите две большие ложки листьев или корней крапивы, одну большую ложку уксуса (яблочного), столько же масла облепихи. Залейте крапиву горячей водой, варите отвар в течении 30-ти минут и добавьте потом уксус с маслом. Перед сном делайте из смеси маску.
  4. Перемешайте одну столовую ложку меда, две маленькие ложки масла камфоры и одну маленькую ложку сока лимона. Такую смесь втирайте в голову перед душем. Делайте такую процедуру несколько раз в неделю.

Диета при выпадении волос

Что бы избежать выпадение волос нужно следить, чтобы в рационе была пища богатая на витамины группы В, кремний, селен, кальций. Следует избегать жирной или пережаренной пищи. Добавьте в рацион больше овощей и фруктов, прекрасно подойдут: огурцы, спаржа, петрушка, фундук, молок, мед, земляника.

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий