Лечение ожогов 3 степени

С первых строк необходимо предупредить наших читателей, что лечение ожогов 3 степени современная медицина однозначно рекомендует проводить в стационарных условиях под тщательным врачебным присмотром. Это следует из того, что тяжесть поражения здесь достаточно серьезная и уже представляет непосредственную угрозу для здоровья потерпевшего и даже чревата летальным исходом при значительных площадях повреждений тела больного.

Но, увы, возникают ситуации, когда мы совершенно непредвиденно можем оказаться в условиях, где кроме народных методов не представляется никакой другой возможности справиться с возникшей проблемой. Именно здесь стоит вспомнить эти самые народные методы, чтобы оперативно и с максимальной эффективностью не просто купировать болевые синдромы, но и принять меры, направленные на заживление ожогов и максимальное восстановление здоровья потерпевшего.

Ниже мы предлагаем подборку рекомендаций, полученных из самых различных народных источников. Они все приемлемы в домашних или максимально приближенным к таковым условиям и имели место в практике лечения ожогов 3 степени без специального врачебного вмешательства.

Советы из народных сокровищниц

Следует отметить, что народная мудрость еще очень давно взяла на вооружение свойства витаминов из групп А, С, В, Е, положительно влияющих на ускорение процесса заживления ран. Наблюдательность и опыт позволили собрать множество рецептов лечения ожогов 3 степени в условиях, когда кроме как целительными свойствами некоторых продуктов нам нечем больше воспользоваться и кроме домашних способов мы не можем воспользоваться ничем другим, как и оказаться в других условиях. Остается надеяться, что наша подборка рецептов никогда вам не понадобится.

  1. С хорошо промытого чистой водой листа алоэ удаляем колючки и кожицу. Полученную мякоть кладем на хлопчатобумажную ткань и прикладываем к ране.
  2. Нам будут нужны куриные яйца, предварительно сваренные вкрутую. Отделив желтки, прожариваем их на раскаленной сухой сковороде и на обычном листе железа, если у вас возможно только развести открытый огонь. Подготовленное сырье хорошо прожариваете, причем можно непосредственно на пламени, если нет вообще никакого приспособления (сами яйца тоже можно минут 15-20 подержать в углях, вместо того, чтобы варить их). Затем берете чистую ткань, лучше марлевую и или капроновую, складываете в нее желтки и прочно сдавливаете так, чтобы начало выделяться масло. Полученное вещество – идеальное средство для лечения пораженных ожогами 3 степени участков кожи. В домашних условиях масло из желтков яиц приготовить вообще очень просто.
  3. В этом рецепте нам будет необходимо:
    • примерно 100 грамм натертого на терке очищенного картофеля,
    • пчелиный мед.

    Полученную смесь смешивайте с чайной ложкой незагущенного меда. Применяется в качестве компрессов на обожженные участки кожи. Важно! Применяется охлажденным. Как только смесь нагрелась, ее следует заменить на свежую. Поэтому советуем приготовить состав в нужном вам количестве. Но при этом учтите, что чищенная картофельная масса имеет свойства темнеть, а этого допускать не следует.

  4. Самый простой способ, для которого нам будет нужна крепкая свежая заварка черного или зеленого чая. Поэтому рекомендуется через пять-семь минут после заливания кипятка охладить ее принудительно до примерно 15 градусов С. Это можно сделать в камере обычного бытового холодильника, в посуде с холодной водой или в погребе. Зимой отлично подходит снег. Полученным составом поливаем или аккуратно промакиваем пораженные места. Быстро снимает боль при лечении ожогов 3 степени. Можно применять как дома, так и в походных и полевых условиях.
  5. Это средство стоит приготовить заранее и на всякий случай держать в холодильнике. Его состав обойдется вам недорого, так что ежегодное обновление такого лекарства совершенно незаметно для бюджета, но может оказаться очень кстати в неприятной ситуации. Свежесрезанные соцветия зверобоя нужно настоять в течение трехнедельного срока в двукратно большем количестве растительного или оливкового масла. Как мазь для лечения ожогов 3 степени подходит при использовании в домашних условиях и рекомендуется медиками.
  6. При получении ожога 3 степени, начать его профилактику и подготовиться к лечению нужно сразу. Если прошло совсем немного времени с момента его получения, последствия можно снизить, использовав кислую сметану или любые кисломолочные продукты, имеющиеся под рукой. Замечено, что таким способом можно снизить уровень боли в домашних условиях еще до применения других сильнодействующих медикаментозных препаратов. Если есть возможность, постарайтесь взять продукты с максимально высокой жирностью.

И несколько слов в завершение

По мнению некоторых специалистов, лечение ожога 3 степени средствами народной медицины вполне может заменить современные лекарственные препараты. С этим нужно полностью согласиться, особенно, пока мы находимся в ситуации, где отсутствует возможность квалифицированного врачебного вмешательства.

Тем не менее, эти способы проверены многими поколениями, относительно легкодоступны и эффективны. В завершение остается пожелать нашим читателям, насколько это возможно, избегать таких травм и не никогда не сталкиваться в реальной жизни с проблемой лечения ожога 3 степени. Следите за собой.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий