Лечение бронхита в домашних условиях у маленьких детей

Бронхитом принято называть воспаление дыхательных путей, а именно бронхов. Заболевание считается одним из наиболее распространенных по частоте обращений детей за специализированной медицинской помощью.

Острая форма бронхита, если не проводить правильное и своевременное лечение в естественных домашних условиях переходит в хроническую стадию. Поэтому важно проводить квалифицированную профилактику среди детей бронхита. К основным симптомам этого недомогания относят:

  • упорный кашель;
  • хрипы в грудной клетке;
  • повышение температуры тела;
  • боль за грудиной.

Лечение заболевания у детей выполняется, учитывая возраст, клиническую картину бронхита и степень тяжести болезни.

Важно: назначает лечение врач, выполняющий обследование детей. Курс необходимо завершать, иначе форма бронхита может значительно осложниться.

Основными принципами воздействия признаны:

  • освобождение дыхания от мокроты и отека;
  • ликвидация вируса и инфекции;
  • устранение неэффективного надсадного сухого кашля.

Народные способы лечения

Часто в естественных домашних условиях используются проверенные поколениями процедуры, позволяющие выполнять максимально эффективно лечение у детей бронхита. Горчичники и растирания – наиболее практичные методы, помогающие обезвредить заболевание.

Прекрасные результаты показывает печеная луковица с барсучьим или медвежьим жиром, используемые в качестве растирки. С этой целью можно применить медовые «лепешки» на капустном листе или компрессы.

Важно: барсучий жир желательно употреблять внутрь трижды в день. Курс необходимо выдержать две недели.

Существует достаточно вкусный рецепт, лечение которым в естественных домашних условиях наверняка понравится малышу. Он основан на использования барсучьего жира и алоэ.

Подобное средство быстро поможет справиться с затяжным кашлем при любой простуде.

Для приготовления такого целебного состава понадобиться пол-литра измельченного алоэ, такое же количество топленного барсучьего жира (его можно заменить свиным внутренним) полкилограмма шоколада и килограмм цветочного меда. Все ингредиенты соединить и нагреть для растапливания, затем все перемешать. Лечение у детей острого бронхита выполняется путем приема ложки снадобья перед едой. Такую шоколадную пасту дети будут употреблять с большим удовольствием.

В это снадобье от бронхита еще можно положить сливочного масла. Когда у ребенка имеется хроническая форма заболевания, то желательно принимать такой вкусный продукт для профилактических целей — осенью и весной.

Компрессы

Для приготовления целебного состава можно взять чеснок. Смешать одну головку продукта в измельченном виде с взбитым яйцом. Этой смесью смазать два куска фланели и сделать на спину и грудь компресс, накрыв сверху не промокающей пленкой, а затем зафиксировать полотенцем и оставить на час.

Эффективно также лечение бронхита у детей среднего возраста водочным компрессом. Для начала нужно смазать грудь жидким медом, только после этого наложить смоченный кусок ткани в водке. Держать компресс на теле нужно сутки.

Важно: предварительно водку наполовину требуется разбавить водой. Компресс нельзя использовать, если проводится лечение маленьких детей.

Ингаляции и массаж

Показана при бронхите такая процедура, как ингаляция. Ее проводят с использованием всевозможных лекарственных трав, эфирных масел. Необходимо не забывать, что тем, кто имеет сердечные заболевания, высокую температуру или носовые кровотечения ингаляция запрещена. Также к ней есть противопоказания при бронхите аллергического характера.

Когда стоит вопрос лечения бронхов у ребенка, стоит применить самые разные методы для улучшения и быстрого выздоровления. Не стоит забывать о положительной динамике, которую дает массаж. Такая процедура способствует быстрому освобождению от мокроты бронхов.

Для проведения этой процедуры рекомендуется ребенка уложить животиком вниз, чтобы голова располагалась ниже груди. Прежде всего, нужно выполнить небольшую серию растираний, для разогрева кожи на спине. После, направляясь снизу вверх, пройтись по межреберным промежуткам, кончиками пальцев, затем произвести похлопывания ладонью, которая сжата в форме лодочки. На завершающем этапе необходимо сжать диафрагму у основания. После этого ребенка нужно усадить и дать ему хорошенько прокашляться.

Натуральные препараты

Лечение бронхита, выполняемое дома у детей может использовать медицинские препараты на основе натуральных продуктов. В частности, прекрасно помогают препараты, в которые входят:

  • девясил;
  • подорожник;
  • анис и другие.

Из самых распространенных и безопасных аптечных лекарств можно назвать:

  • Мукалтин;
  • препараты Алтея.

Самое главное правило при любой болезни дыхательной системы, будь то простуда, бронхит или ОРЗ — это обильное питье. Больному ребенку нужно давать очень часто пить теплые настои, чаи. Подойдут отвары из ромашки, мать-и-мачехи, а также грудные сборы.

Очень полезно пить в этот момент свежеприготовленные морсы и соки из клюквы, брусники, калины и других полезных ягод. Очень полезно давать ребенку парное молоко. Этот продукт достаточно мягко обволакивает горло, устраняя ощущения боли и облегчая процесс дыхания. Отличными противоинфекционными и противовоспалительными качествами отличается липовый отвар. С помощью такого уникального напитка снимается слабость и устраняется жар при болезни.

Профилактика бронхита

Быстрота выздоровления и эффективность лечения очень часто зависят от простых правил, которые необходимо родителям придерживаться во время курса лечения.

Прежде всего, ежедневно проветривать помещение, где находится ребенок. Проводить в нем регулярную влажную уборку. Для профилактики требуется защищать малыша от сквозняков, не допускать переохлаждения, однако и не кутать ребенка. Теплая одежда приводит к выделению пота, из-за чего можно простыть при переодевании. Лучше приучать малыша постепенно к закаливанию. Рекомендуется делать гигиенические процедуры, массаж, укреплять иммунитет.

Заключение

Намного проще выполнять профилактику, чем заниматься вопросами лечения. Именно поэтому последний раздел статьи наиболее важен для родителей, поскольку читают его те, кто уже допустил болезнь к собственному ребенку.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий