Лестница стремянка своими руками фото и видио

Среди домашних или дачных дел всегда найдутся такие, которые невозможно выполнить без лестницы или стремянки. Подниматься на высоту необходимо при банальной замене лампочки в светильнике, снятии штор с карниза, сборе урожая с фруктовых деревьев, не говоря уже про какие-либо строительные или ремонтные работы.

стремянки

Виды существующих конструкций

Для общего ознакомления рассмотрим, какие виды лестниц существуют. Условно все конструкции можно разделить на приставные и стремянки.

Приставные лестницы могут быть:

  • телескопические, в которых каждая последующая секция выдвигается из предыдущей;
  • раскладные, состоящие из нескольких соединенных секций.
  • цельные.

В качестве материала для изготовления применяют дерево, металл или алюминиевый сплав. Деревянные приставные лестницы имеют в своей конструкции две тетивы, соединённые между собой перекладинами, выполняющими роль ступенек, вставленными в прорезанные отверстия. В металлическом варианте ступени изготавливают в форме плоских площадок с рифлёной поверхностью, предотвращающей скольжение обуви во время работ.Основной отличительной чертой стремянки от приставной лестницы является наличие дополнительных опорных стоек. Причем, ступени могут быть расположены как с одной, так и с двух сторон. Для удобства и безопасности в верхней части располагают площадку.

Приставные лестницы

 

Важно! Использование приставных лестниц допустимо только при обеспечении надежного упора для них. Если не удаётся выполнить данный пункт, следует остановить свой выбор на стремянке.

Требования, предъявляемые к лестницам и стремянкам

Несоблюдение элементарных правил техники безопасности может привести к травмам даже при работах на незначительной высоте. Минимизировать вероятность травматизма можно лишь в случае использования конструкции, отвечающей всем нормам ГОСТ, и выполнении ряда предписаний СНиП.Перед началом работ конструкции придают устойчивое положение.

Требования, предъявляемые к лестницам и стремянкам

Для этого при установке:

  • при установке на рыхлое основание нижние концы лестницы оборудуют стальными наконечниками, врезающимися в грунт;
  • при установке на асфальт, плитку или дощатый пол опорные стойки закрывают резиновыми башмаками, препятствующими скольжению. В случае необходимости верхние участки тетивы снабжают зацепами.
  • Дополнительную прочность лестнице придают за счет установки стяжных болтов через каждые 2 м.
  • Требования к лестницам и стремянкам не допускают длину приставной лестницы более 5 м, при этом в целях безопасности не следует во время работ подниматься на самые верхние перекладины.
  • Для удобства передвижения расстояние между всеми ступенями выдерживают с одинаковыми интервалами от 150 до 250 мм.
  • Стремянки выше 1300 мм оснащают площадками 320х320 мм, упорами или поручнями.

Требования к лестницам

Все раскладные конструкции в обязательном порядке должны иметь замковые фиксаторы, не дающие конструкции сложиться в процессе использования. В образцы, оборудованные колесами, одновременно монтируют стопоры, препятствующие самопроизвольному движению. Профессиональные лестницы могут достигать длины 9 м.Независимо от материала исполнения, в лестницах и стремянках не допускаются трещины, заусенцы, острые края. Исключением могут быть деревянные экземпляры, в которых разрешены трещины не глубже 5 мм длиной до 100мм.Запрещается увеличивать готовую лестницу за счет крепления к ней дополнительного участка.Категорически запрещено маскировать всевозможные дефекты древесины и металла шпаклевками и замазками. Недопустимым считается наличие сучков, сколов, разломов, уменьшающих прочность.

  • Секционные конструкции

К неоспоримым плюсам современных лестниц можно отнести секционное строение, позволяющее использовать одну модель в качестве:

  • приставной лестницы;
  • стремянки;
  • подмости.

Секционные конструкции

— Компактность. В сложенном состоянии секционная конструкция имеет аккуратный вид, занимает немного места, что весьма удобно при хранении и транспортировке.— Легкость. Современные производители изготавливают лестницы стремянки алюминиевые из пустотелого профиля. Использование не чистого алюминия, а в виде сплава с магнием придаёт изделию высокую прочность и малый вес.
По количеству секций лестницы бывают:

  • 1-секционные;
  • 2-секционные;
  • 3-секционные;
  • 4-секционные.

Шарнирное соединение секций позволяет придавать конструкции Л-, Г- и П-образную формы. Наличие стоп-механизмов на каждом шарнире делает её надёжной и безопасной в работе.Все лестницы оборудуют опорными площадками на концах. Такое строение увеличивает устойчивость, а резиновые вставки на опорах предотвращают кольжение. Стандартная лестничная конструкция способна выдержать нагрузку до 150 кг. Ступени устанавливают методом развальцовки, это крепление позволяет долгое время эксплуатировать конструкцию без возникновения люфта. Стремянки и лестницы из стеклопластика используют в работах, связанных с электричеством под напряжением. Секционные образцы маркируют для удобства специальными обозначениями. Так, обозначение 3 х 9 означает, что данная модель имеет 3 секции по 9 ступенек; 4 х 4 — наличие 4 секций по 4 ступени в каждой; 2 х 9 — наличие 2 секций по 9 ступенек.Первая цифра всегда обозначает количество секций, вторая — количество ступеней в ней.

Телескопические стремянки

  • Телескопические стремянки

Телескопическая лестница стремянка отличается удобством и практичностью. В собранном виде она весьма компактна, легко вмещается в багажное отделение транспортного средства. Шарнирная телескопическая модель может использоваться как двухсторонняя стремянка, приставная или чердачная лестница.Устройство таких моделей аналогично строению удочки: каждая последующая секция выдвигается из предыдущей и стопорится защелками. В нижней части опорных стоек имеются башмаки с рифленой поверхностью.

  • Трансформеры

Лестница стремянка трансформер состоит из 4 секций, соединенных между собой шарнирным соединением. Такая модель вполне может быть использована не только в виде приставной лестницы, стремянки, но и как строительные подмости. Для принятия удобного положения ног во время работ сверху на подмости укладывают специальные накладки без просветов.Современные трансформеры и выдвижные лестницы позволяют в течение нескольких минут придать конструкции желаемую форму. Значительным преимуществом таких моделей является возможность выдвигать стороны стремянки на разные расстояния, что весьма необходимо при проведении ремонтных работ на лестничных маршах или других разноуровневых поверхностях.

Трансформеры

Делаем стремянку своими руками

Сегодня существует возможность приобрести в торговых точках Москвы и других городов лестницу, стремянку или помост из любого материала с широким диапазоном цен. Но приложив немного сил и терпения, вполне возможно сделать аналогичную конструкцию в домашних условиях.Лестница стремянка своими руками из дерева — наиболее простой вариант в плане своего исполнения. Для сборки понадобятся следующие инструменты:

  • болгарка или ножовка;
  • стамеска;
  • шлифовальная машинка;
  • карандаш;
  • линейка, рулетка;
  • отвертка или шуруповерт;
  • молоток.

Также потребуется запастись:

  • деревянным брусом;
  • саморезами, гвоздями;
  • прорезиненными накладками на опорные стойки;
  • металлическими спицами;
  • нейлоновой веревкой или цепью;
  • клеем для дерева.

 

Используемая древесина должна быть тщательно высушена, без деформаций, трещин, выпадающих сучков и смоляных кармашков.Первоначально распиливают брус на заготовки, затем требуется отшлифовать каждую деталь.Для стремянки потребуется 4 длинных опорных бруса по 150 см и 8 коротких брусков для ступенек. В связи с тем, что конструкция стремянки сужается в верхней части, размер ступенек будет отличаться. Следует разметить участки по 57, 52, 47 и 37 см и выпилить по 2 детали каждого размера.Края опорных стоек скругляют и отшлифовывают. На нижние участки монтируют прорезиненные накладки, уменьшающие скольжение по гладким поверхностям.

Делаем стремянку своими руками

На расстоянии 10 см от нижнего края проделывают стамеской пазы с сечением сторон 52 х 5 см и глубиной 3 см, остальную часть размечают через каждые 24 см и проделывают аналогичные отверстия. На брусе длиной 150 см получается 5 пазов под ступени. Каждую ступень сужают с двух сторон, чтобы она плотно входила в прорезанные углубления. Для этого снимают толщину бруса, пока не останется выступающая 3-сантиметровая часть с сечением 5 х 2.5 см. Под каждой прорезью под ступень просверливают сквозное отверстие для установки стягивающей спицы. Для увеличения эксплуатационного периода самодельной стремянки все её части обрабатывают антисептической водоотталкивающей пропиткой. Это позволит уменьшить вероятность разрастания плесневых грибковых образований на древесине. Дождавшись полного высыхания, наносят на края лестничных перекладин клеевой состав, затем их вставляют в подготовленные пазы. Спицы монтируют в высверленные под них отверстия и фиксируют с двух сторон гаечными соединениями. Вторую опорную часть без ступенек скрепляют двумя поперечными брусками и укосиной. Соединяют 2 части стремянки шарнирными соединениями в верхней части. Чтобы не происходило непроизвольного расхождения двух частей лестницы при проведении работ с неё, их соединяют прочной нейлоновой веревкой или не слишком толстой цепью. Для более комфортных условий труда по краям деревянной стремянки крепят зацепы, на которые возможно вешать ведро или сумку с инструментами.

Читайте так же: Детский городок

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий