Кресло гамак своими руками мастер класс история и правила

Для любого дачника большое значение имеет мебель для сада, куда входят различные стулья, столики и удобные кресла. Но в летнюю пору все дачники просто в восторге от такого необходимого и удобного предмета дачной мебели, как гамак. При этом его можно плести различными способами плетения. И для его создания может пригодится любой материал. Оригинальное решение – это варианты их джинсов. Если вы хоть раз лежали в таком гамаке, то знаете, какие они удобные и как быстро в них можно заснуть. При этом вы можете сплести кресло-гамак своими руками.

Детский гамак

История гамака

Индейцы из Америки первыми придумали отдых в подвешенных в воздухе палатках. Но у него должна быть опора. Сшить может любой. Индейцы – это народ, который смог порадовать мир многими изобретениями, которыми мы пользуемся и по сегодняшний день. Баскетбольный мяч впервые создали индийцы из каучука. В племени Майя игра была известна под названием «пок-та-пок», и она была символом движения планет.

Изобретателями такого универсального кресла-качели, как гамак, тоже стали индейцы племени Майя. Его изготовление было начато примерно 100 лет назад. Тогда изготовление его осуществлялось из такого материала, как кора дерева «хамак», откуда оно и получило свое название. Затем стали использовать такую технику плетения в центральной и южной Америке. Связать их мог даже ребенок. Особым спросом пользовался круглый вариант для ребенка. Затем начали плести все новые формы предметов для быта. Колумб, возвратившись на территорию Европы из «Нового мира», с собой захватил пару видов подвесных сооружений в виде кровати. Данную идею сразу же начали применять моряки.

Качели-качалки

Сегодня такие качели можно увидеть в садах. Лишь с помощью такой конструкции можно полностью расслабить спинные мышцы и шею. Поэтому они незаменимы для новорожденного. Есть даже и сидячий вариант. Для дачников особое значение имеет отдых после тяжелых и изнурительных работ в саду или огороде. Далее рассмотрим, как сделать гамак своими руками – это несложно. На работы уйдет несколько часов, можно использовать любой подручный материал, и вечернее время можно проводить в красивом гамаке, к примеру, из джинсов. Кроме того, вариант из джинсов отличается прочностью, к тому же из джинсов получится красивый внешне гамак.

Правила плетения гамака

На сегодняшний день есть огромное количество моделей гамаков. Однако требования к их плетению следующие для всех моделей:

  1. Самый важный момент — это надежность креплений, каркаса и стойки. Подвесной вариант можно повесить между деревьями в саду. Если вы решили их повесить на дерево, то у них толщина стволов должна быть 20 см в диаметре. Запомните, что чем больше начинают провисать такие качели для йоги и иных занятий, тем менее нагрузка на опору в виде каркаса или подставки и стойки.
  2. Вешают его обычно на высоту примерно 1,3 метра, а длина между опорами должна равняться около 2,5 метра.
  3. Если их хотите закрепить на стойках, то длину можно варьировать высотой качели для йоги и не только.
  4. Как крепить гамак? Веревки должны быть толстыми, при этом такие веревки должны быть и максимально прочными. Веревки должны быть около 8 мм в диаметре.
  5. Выбираем ткань для нее: она может быть брезентовой, матрасной, тиком, камуфляжной и иной. Из них получится отличный вариант в виде палатка для новорожденного.
  6. Если вы решили плетение выбрать с помощью шнуров, то лучше делать из хлопчатобумажных ниток.

Способы плетения гамака

Далее рассмотрим, как сделать гамак своими руками с помощью различных техник плетения:

Мексиканский способ плетения

Мексиканский гамак изготавливается с применением перекладин. Для работ пригодится палатка, при этом она может быть любой. Но нужно учесть, чтобы палатка была новой. Такой мексиканский вариант полностью окутывает спящего, и он хорошенько расслабляется. Из такого варианта невозможно упасть. Это не детский вариант. Им могут пользоваться только взрослые. Его можно брать с собой в поход. Масса такого мексиканского варианта около килограмма. Перед тем как начать процесс его плетения, необходимо запастись материалами: двумя кусками ткани, ширина которых по 1,3 м, а длина – около 3,1 м.

Техника плетения гамака

Рассмотрим, как сшить такие мексиканские качели:

  1. Нужно сшить по 2 метра около длинной стороны.
  2. Узкую часть нужно подвернуть примерно на два см и прострочить.
  3. В имеющийся «тоннель» пытаемся продеть шнур.
  4. Затем нужно перекрестить шнур и затянуть его концы. Таким образом, ткань будет как узел.
  5. Концами шнуров дважды нужно обмотать участок стягивания и завязать узел.
  6. Веревкой для подвесов дважды обматываем стойку, подкладывая ткань либо надев трубку на веревки. Таким образом, стойка будет крепкой. Затем мастер крепит веревку-подвес к узлу.

Бразильский гамак

Бразильский вариант качели будет отличным вариантом для новорожденного или пожилых людей, если его невысоко подвесить на стойке. При этом стойка должна быть крепкой.

Рассмотрим, как мастер делает бразильский гамак:

  1. Мастер берет два куска ткани с размерами 80 на 180 сантиметров. Две палки из дерева, длина которых около 80 сантиметров, бельевой шнур длиной 20 метров.
  2. Два куска ткани нужно сшить один с другим. Небольшие срезы нужно подогнуть на 2 см и прострочить. Мастер далее делает разметку через каждые 8 см.
  3. На отмеченные участки мастер накладывает люверсы. Делаем по 10 с каждой из сторон.
  4. На палках также мастер делает разметки: от краев нужно сделать отступ по 2 сантиметра и далее по 8 см.
  5. Нужно просверлить отверстия по 18 мм в диаметре, чтобы свободным образом мог войти шнур с размерами 8 мм.
  6. Шнур потребуется нарезать на отрезки длиной по метру и каждый из них пропускаем через дырки в каркас палки, потом через каркас люверса, опять через каркас из палки. Концы нужно выровнять.
  7. На длине 0,5 м от палок объединяем все шнуры в пучки, при этом их нужно завязать в узел и надежным образом затянуть.
  8. Потом оплетаем узел. И наше кресло-гамак своими руками для йоги готово. Он может применяться для занятий йогой и в иных целях. Сегодня такие качели незаменимы для занятий йогой. Потому что имеются особые упражнения по йоге, которые выполняются на нем. Поэтому плетите гамаки и используйте для занятий йогой.

Плетение гамака техникой макраме

Техника макраме довольно легкая, и вы сами можете создать качели в технике макраме. Но для того чтобы сплести модели в технике макраме, нам пригодится подставка в виде прочных деревянных реек, на которых нет ни одного изъяна. В них нужно сделать дырки через каждые 5 см. Диаметр дырок около 3 мм.

Техника макраме плетения качели

Для того чтобы плести способом макраме, берем шнуры, диаметр которых по 6 мм. Каждый из шнуров нужно закрепить в каркас палки и плести далее полотно. Каждый узел нужно сплести из 4 шнуров. Ячейки для подставки делаем около 6 сантиметров. Такая модель в технике макраме получилась в итоге. Техника макраме очень популярна и по сегодняшний день. Но пик ее популярности был в древние времена, когда техника макраме использовалась повсеместно. Законченный вариант сетки нужно проводить через дырки в каркас планки, и потом в узел. Чтобы каркас был прочный, можно применять металлические обручи. Такие обручи очень прочные.

Гамак-люлька

Круглой формы гамак-люлька представляет собой дизайнерский изыск. Это незаменимая кровать для новорожденного. Для его изготовления пригодится металлический обруч. Дальше нужно использовать такие материалы, как трехметровая ткань шириной около 1,3 метра, такое же количество синтепона, около 7 метров ременной ленты, и дальше начинаем плести наше подвесное чудо. Подставка должна быть крепкой. Подставка в виде металлических обручей – это отличный вариант. Подвесной способ самый легкий и доступный.

Ткань нужно раскроить по выкройкам. Между слоями ткани нужно проложить пару слоев синтепона. Далее шьется «чехол» для подставки из кругов, которые сшиты один с другим. Обе области чехла нужно сшить, уложив между ними подставку в виде обруча. Крепятся подвесные качели с помощью репсовых лент, которые затягиваем плотным узлом.

Ответ на вопрос, как сделать гамак своими руками, вы теперь знаете и можете сами сделать детский вариант качели. Гамак является способом снятия накопившейся усталости, стрессовых ситуаций и психологической нагрузки.

Читайте так же: Дом на колесах
Детский городок

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий