Красивые беседки: фото и обзор популярных вариантов

Беседка в саду – это очень функционально. Там можно уединиться или собрать компанию, устроить вечеринку или просто провести свободное время на свежем воздухе. А еще беседка в саду — это красиво. Убедитесь, посмотрев фото самых популярных вариантов.

Простые и сложные конструкции беседок

В зависимости от цели, которую вы ставите перед собой, можно выбрать беседку:

  • открытую;
  • закрытую;
  • «живую»;
  • в виде навеса или перголы.

Открытые беседки очень распространены, и это неудивительно. Достаточно взглянуть на фото, чтобы убедиться: внешне они очень изящны, изысканны, но при этом хорошо защищают от дождя и зноя. Установив внутри лавочки, можно смело звать гостей к столу на природе. Больше всего такие конструкции подходят дачникам, которые проводят на приусадебном участке только теплое время года.

Открытая беседка

Закрытые конструкции – это нечто среднее между классической беседкой и небольшим дачным домиком. Прочные стены защитят вас не только от маленького летнего дождика, но и от сильного ливня, ветра и других природных явлений. Если установить отопление, то вполне можно находиться в закрытой беседке даже зимой. Естественно, такая конструкция обойдется весьма не дешево.

Закрытая беседка

«Живые» беседки можно создать двумя способами:

  1. Из каркаса, по которому пускают вьющиеся растения. Для этих целей подойдут виноград, клематис, плющ, хмель.
  2. Из переплетенных стеблей высокорослых деревьев и кустарников, например, липы или кизила.

Отдыхать в «зеленых» беседках можно только летом.

Живая беседка

Относительно недорогой вариант – навес. Его пристраивают к дому или устанавливают отдельно, делают прямым наклонным или в форме дуги. Чтобы организовать посиделки на свежем воздухе, достаточно поставить под навес стулья или скамейки и столик. В другое время под ним можно хранить, например, садовый инвентарь, который всегда нужен под рукой.

Навес

В отличие от навеса, пергола выглядит более утонченно. Изначальная ее функция – украшение садовых дорожек, поддержка вьющихся растений. Если посмотреть фото, видно, что классическая пергола состоит из одинаковых секций в виде арки, а соединены они горизонтальными брусьями. Очень часто крыша этой конструкции играет декоративную роль (на ней располагают цветы) и не защищает от солнца или дождя.

Пергола

Из чего можно изготовить беседку

  • Дерево. Сюда относятся ажурные резные конструкции, а также беседки из бревна. Первые выглядят очень нарядно, гостеприимно, в них светло и уютно. Бревенчатые смотрятся очень стильно, особенно если беседка является центром садовой композиции, дополненной другими элементами дизайна.

Беседка из бревна

Внимание! Уход за деревом, в частности, цельными бревнами, включает в себя обработку антисептическими средствами для продления их срока службы.

  • Металл. Кованые беседки – настоящее произведение искусства. Внешне выглядят очень хрупко, но это впечатление обманчиво. Они долговечны, не подвержены механическим воздействиям и деформации.

Кованая беседка

  • Камень. Для возведения беседки подходят известняк, сланец и другие природные материалы. Каменные сооружения очень надежны, основательны. Однако дизайнеры не рекомендуют использовать камень для маленьких беседок, поскольку при этом эффект фундаментальности теряется.

Беседка из натурального камня

  • Поликарбонат. Отличается хорошей звукоизоляцией и сохранением тепла. Если посмотреть фото, можно убедиться: этот материал позволяет создать крышу для беседки любой формы, многогранную или в виде шатра. Несущие элементы конструкции можно сделать из любого материала: дерева, металла и др.

Беседка из поликарбоната

Популярные стили беседок для дачного участка

  • Классика – чаще всего такие конструкции имеют геометрические формы, а опоры напоминают колонны.

Беседка в классическом стиле

  • Модерн – предполагает сочетание необычных форм и оригинального оформления. Больше такие беседки подходят приусадебному участку роскошного особняка.

Беседка в стиле модерн

  • Кантри, или деревенский – постройки этого стиля возводят из натуральных материалов, например, бревен.

Беседка в деревенском стиле

  • Прованс – легкие и изящные конструкции из бруса, которые часто обшивают доской, окрашенной в пастельные тона. Иногда такие беседки снабжают перилами.

Беседка в стиле прованс

  • Восточный – это воздушные и легкие японские или китайские беседки. Они хорошо смотрятся как на маленьком участке, так и на просторном подворье.

Беседка в восточном стиле
Совет. Чтобы еще больше стилизовать беседку под восточный стиль, украсьте ее витражом, а вокруг высадите розы.

  • Русский – чаще всего беседки, которые строят в этом стиле, выполнены из бруса и украшены резьбой. Это придает конструкции изящность. Можно построить грубое сооружение и стилизовать его под народные сказки, например, под избушку на курьих ножках.

Беседка в русском стиле

  • Скандинавский – беседки, построенные в этом стиле, призваны передать атмосферу «холода». Для этого всё сооружение или его отдельные части окрашивают в соответствующие цвета, например, белый или голубой.

Скандинавский стиль

  • Шале – постройки, выполненные в этом стиле, имеют основательную массивную крышу, а вот парапета у них нет. Фундамент чаще всего возводят из камня, а каркас делают из бруса.

Шале

Совет. Имейте в виду, что беседки в стиле шале хорошо смотрятся только на просторном приусадебном участке.

  • Морской – относительно новый стиль в садовом дизайне. Покрасьте стены в голубой цвет, украсьте их сетью или тематической росписью – и современная беседка на вашем участке вызовет восхищение гостей.

Модная беседка в морском стиле

  • Лесной – органичен в саду, который стилизован под природный или «заброшенный» участок. Такая беседка может напоминать уютное птичье гнездышко или же скромную хижину отшельника.

Беседка в лесном стиле

Чем декорировать беседку

Один из основных элементов – мебель. Для построек из сруба лучше брать такие же массивные стулья и стол, для кованых подойдет и комплект из пластика. Хорошо смотрится плетеная мебель. Для дорогой конструкции лучше приобрести ротанговый набор, для более скромной – ивовый.

Очень часто для посиделок на природе беседку обустраивают мангалом или барбекю. Они позволят приготовить блюда даже в плохую погоду. Уюта придадут занавески: их можно вешать как в закрытой беседке, так и в шатре. Освещение, в зависимости от конструкции, устанавливают на полу, стене или под потолком.

Подберите для беседки мебель в соответствующем стиле

Красиво смотрится любая беседка, украшенная цветами. Поместите их в вазы, кашпо или плетеные корзины. Снаружи по стенам пустите виноград или плетущиеся розы. Вокруг расположите клумбы с любимыми цветами. Главное, чтобы всё было выдержано в одном стиле, а сама беседка стала для вас местом приятного времяпрепровождения.

Дизайн беседки для дачи: видео

Красивые беседки для дачного участка: фото















Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий