Кованые беседки своими руками преимущества фото и видео

Дачный участок — это не только подстриженный газон, красивые дорожки и цветочные клумбы. Чтобы композиция была целостной и имела завершённый вид, в ландшафт добавляют кованые беседки. Такие сооружения смотрятся стильно и изысканно, а обилие форм позволяет выбрать наилучший вариант, соответствующий вашим потребностям.

кованые беседки

Типы кованых конструкций

Беседки для дачного участка условно делятся на три основных вида:

  • Застеклённые конструкции с крышей. Такие строения могут использоваться круглогодично, а если заведомо позаботиться об утеплении и мангале, то беседка превратится в полноценный домик для отдыха всей семьёй или с друзьями. Каркас такого строения делается на основе изделий металлопроката, в то время как кованые детали являются украшениями для дверей и окон. У такой беседки есть важный недостаток — из-за своей массивности она требует возведения прочного фундамента.
  • Кованые беседки для дачи открытого типа выглядят легко и воздушно. Они хорошо вписываются в любой ландшафт, не загромождая участок. Такие конструкции часто имеют крышу, а вот стены представляют собой ажурные кованые конструкции. Из-за того, что стены сделаны не из сплошных листов, такая беседка открыта всем ветрам, она не защищена от попадания внутрь дождя и снега. Отдых в подобной беседке возможен лишь в ясную безветренную погоду. Кровля для крыши часто подбирается в соответствии с отделкой дома.

    Застеклённые конструкции с крышей

    Можно использовать идентичные по цвету и фактуру материалы либо настелить полупрозрачные поликарбонатные листы, что придаст сооружению ещё большую лёгкость. Фундамент для открытой беседки не нужен, достаточно заглубить основу в землю.

  • Беседки перголы — конструкции с решётчатыми стенами, увитыми плющом и другими вьющимися растениями. Такие конструкции хорошо смотрятся как на возвышенности, так и на просторных открытых пространствах.

Достоинства кованых беседок

В отличие от конструкций из дерева, у металлических дачных сооружений есть ряд преимуществ:

  • долгий срок эксплуатации;
  • устойчивость к огню;
  • защищённый от ржавчины металл не требует ремонта;
  • минимум требований к основанию;
  • единственный уход — периодическое подновление краски;
  • богатый выбор моделей.

Беседки перголы

Кованые детали хорошо сочетаются с деревом, стеклом и пластиком, что даёт ещё больше возможностей в плане дизайна беседки. Но основное преимущество кованых конструкций — возможность создания полноценно оборудованного пространства для готовки пищи — барбекю, шашлыков и пр. Металл не горит в отличие от других материалов, поэтому не стоит опасаться, что случится пожар из-за выскочившего уголька или искр.

Недостатки металлических беседок

Даже самая стильная и элитная беседка имеет несколько недостатков. Их значительно меньше, чем плюсов, тем не менее, они достаточно важны:

  • металл быстро становится горячим в жару;
  • есть риск коррозии.

Впрочем, оба этих недостатка легко устранимы. Чтобы беседка не перегревалась под палящим солнцем, её можно сразу построить под деревьями либо посадить деревья с раскидистой кроной и крупными листьями вокруг. Ажурные стены также будут препятствовать проникновению солнечных лучей внутрь. Хорошей защитой от летнего зноя станут деревянные решётки и вьющиеся растения. Со ржавчиной же легко можно справиться, регулярно обрабатывая металлические детали специальными средствами.

Недостатки металлических беседок

Основные материалы

Наиболее популярными материалами для ковки являются:

  • железо;
  • медь;
  • сталь.

Лучше всего для ковки подходит мягкая сталь с содержанием углерода не более 13%. Если же концентрация углерода выше, то металл станет слишком жёстким и с трудом будет поддаваться ковке. По типу обработки ковка делится на станочную и ручную. В первом варианте используют профиль круглой или квадратной формы, металлические листы и штамповки. Материалы для ручной ковки используются те же, за исключением штамповки. Чаще всего в беседке сочетаются оба варианта ковки — ручной и станочной.Что касается времени, которое уходит на изготовление беседки, сроки зависят от того, впервые ли по эскизу делается конструкция, либо по этой схеме уже выполнялись работы. Во втором случае процесс изготовления беседки пойдёт быстрее.

Важно: правки в дизайн беседки лучше вносить «на берегу» ещё на этапе эскиза, поскольку внести какие-то кардинальные изменения будет очень сложно, когда изделие будет полностью готово.

соорудить кованую беседку

Стоимость сильно варьируется в зависимости от того, заводская ли беседка, или изделие выполнено по индивидуальному эскизу конкретным мастером. Кованая беседка в зависимости от сложности дизайна и материалов обойдётся в пределах от 8 000 рублей до суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Как самостоятельно соорудить кованую беседку

Конечно, для создания сложной кованой беседки потребуются навыки в ковке и специальное оборудование. Если вы не профессиональный кузнец, придётся обойтись более простыми вариантами, например, построить лёгкую дачную беседку из профильных труб. Из труб выполняется каркас беседки. Лучше всего брать модели с прямоугольным сечением. Идеально, если толщина стенок труб не тоньше 2 мм. Такая беседка будет выглядеть достаточно аккуратно в отличие от круглых труб. Чтобы сделать перегородки, потребуются металлические уголки. Помимо материалов, конечно же, понадобится чертёж. Вы можете воспользоваться уже готовыми вариантами — в интернете их огромное множество. Однако чаще всего многие создают эскизы самостоятельно либо всё равно вносят изменения в уже готовые чертежи. Так или иначе, это позволит хорошо сэкономить при заказе индивидуального эскиза.

Поэтапное строительство

Поэтапное строительство беседки 3х5,4 м

Первым делом стоит позаботиться о конструировании крыши. Для этого вам понадобятся:

  • труба 20х40 мм длиной 2 м — 12 шт.;
  • поперечные трубы того же диаметра длиной 3 м — 6 шт.;
  • трубы для центральных опор крыши длиной 40 см диаметром 20х40 мм — 6 шт.

Сварочные работы стоит проводить только на ровной поверхности во избежание перекосов. Чтобы во время сварки трубы были под нужным углом (между центральной опорой крыши и поперечной балкой должен быть прямой угол), воспользуйтесь угольником. Опоры привариваются строго в середине поперечной трубы, после чего можно приваривать своды. Каждый свод должен выступать на 20 см.Крыша почти готова, пора начинать подготовку других элементов конструкции. Для этого нужно:

  • 10 труб 40х40 мм и 3 м в длину для стоек;
  • 2 трубы тех же размеров для поперечной обвязки;
  • 2 трубы 20х40 мм и 5,4 м в длину для продольной обвязки.

Схема беседки

Как правильно разметить площадку для беседки

В первую очередь необходимо отметить места, где будут находиться опорные столбы. Для этого делаются отметки во всех четырёх углах на заданном расстоянии (в приведённом примере это 5,4х3 метра). Тщательно вымеряйте расстояние между углами, чтобы в процессе не обнаружить, что одна сторона оказалась длиннее другой. Как только углы отмечены, сделайте отметки строго в центре короткой стенки. На задней длинной части нужно сделать разметку, разделив сторону строго на 3 равных части (каждая получится по 1,8 м). На передней же длинной стенке ставьте метки с расчётом на вход. Например — 2,3 м, 1 м и 2,3 м. Вход получится в центре шириной 1 м. Вы можете изменять ширину и расположение входа в зависимости от собственных пожеланий.

Продолжение работ

Когда вы закончите с разметкой, пора выкапывать ямки, в которые будут установлены столбы. Достаточно вырыть квадратные ямы глубиной около 40 см. Сами столбы необходимо вбить глубже — на 80 см в землю с учётом ямок. Лучше всего для этого использовать кувалду. Чтобы соблюсти размеры максимально точно, воспользуйтесь обычным уровнем. Следом к столбам приваривается обвязка — на этом возведение стен завершено, остаётся только возвести крышу. В первую очередь привариваются два уже готовых металлических треугольника и соединяются друг с другом для устойчивости конструкции длинной шестиметровой трубой 20х40 мм. После этого не составит труда установить скаты на крышу, затем останется лишь приварить поперечники.

строительство беседки

Окрашивание крыши

Скаты необходимо покрасить до того, как вы постелите кровлю на крышу, поскольку потом окрашивание станет крайне затруднительным процессом. Дольше всего вам прослужит порошковая краска, но таким методом можно окрасить конструкцию только при доступе к производству. Окрашивая конструкцию самостоятельно, вам нужно будет воспользоваться грунтовкой в качестве основы и устойчивой к влаге и температурам нитроэмалью. Сэкономить силы и время можно, используя «молотковые» красящие составы — они не требуют предварительного слоя грунтовки. Их можно наносить даже поверх ржавчины. В качестве кровли можно использовать доски или оцинкованные профили. Стороны кроются по очереди, последним монтируется конёк.

Предварительная подготовка пола и отделка

В качестве отделки пола можно использовать плитку, керамогранит или природный камень, но для начала необходимо подготовить основание. Для выравнивания поверхности необходимо использовать уровень во избежание перепадов высоты. Чтобы площадка была ровной, грунт с возвышенностей перераспределяется на более низкие поверхности. Как только основание стало ровным, для простоты укладки необходимо засыпать площадку песком. Теперь можно укладывать плитку или камень. Чтобы во время дождя вода стекала наружу беседки, а не оставалась в ней, кладите плиты с небольшим уклоном к краям. Такая мера позволит избежать появления луж. Вместо плит можно использовать деревянные доски в качестве настила — этот вариант проще и дешевле. Важно лишь обработать поверхность дерева препаратами, защищающими от влаги и плесени. Дачная беседка готова, осталось лишь провести к ней дорожку, поставить мангал и все, что необходимо для хорошего отдыха.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий