Кислица фиолетовая: все об уходе в домашних условиях

Нежное и неприхотливое растение кислица фиолетовая является излюбленным цветком во многих домах и на садовых участках. Несмотря на свою непритязательность и простоту выращивания, в домашних условиях для ее пышного цветения требуются ряд условий – начиная от освещения и заканчивая температурным режимом и размножением. При правильном уходе кислица радует цветением и обилием чудной листвы. Но только при соблюдении ряда правил, благодаря которым можно обеспечить растению защиту от болезней, ускорить рост и продлить его особенное цветение.

Особенности кислицы

Кислица фиолетовая – это красивое многолетнее растение, которое при благоприятных условиях произрастания приобретает форму шара, что можно увидеть на любом фото с растением. Интересные тройные листья в форме треугольника кисловаты на вкус и обладают множеством полезных свойств. Ввиду этого, кислица – весьма распространенное растение в народной медицине, и даже в кулинарии.

В начале лета кислица, или клевер счастья как ее еще называют, покрывается множеством мелких изящных цветочков, которые напоминают колокольчики. В идеальных условиях растение обильно цветет с июня по сентябрь.

Цветение кислицы фиолетовой

Что касается листьев, то кроме необычной формы, они обладают свойством закрываться после заката, создавая впечатление мотылька, который присел на это изящное растение. Не зря это чудо носит достаточно романтичное название — цветок бабочки. Но с появлением первых солнечных лучей растение просыпается, поднимая к солнцу свои «листья-крылья» и раскрывается.

Уход за растением в домашних условиях

Любое комнатное растение, и кислица фиолетовая не исключение, нуждаются в уходе и соблюдении некоторых условий. В результате на подоконнике хозяйку всегда встретит кустик с пышной листвой и нежными соцветиями. Итак, что же для этого нужно?!

  1. Соответствующее освещение.
  2. Температурный режим.
  3. Водные процедуры.
  4. Подкормка.
  5. Своевременная пересадка.
  6. Сезонный уход.
  7. Размножение.

Рассмотрим подробнее каждое правило.

Освещение – одна из главных составляющих надлежащего ухода за растением. Кислица любит солнечный свет, но стоит помнить, что прямые солнечные лучи могут пагубно сказаться на красивых листьях и нежных цветах. Поэтому размещая новую гостью на подоконнике, стоит позаботиться о том, чтобы освещение было рассеянным.

Не менее важным компонентом является и температура в помещении. В летний период оптимальные температурные показатели – от 18 до 22ºС, а вот зимой, вынося цветок на балкон, стоит помнить, что температура ниже 8ºС для нее может быть губительной.

Берегите кислицу от прямых солнечных лучей

Своевременный и умеренный полив гарантируют растению продолжительность цветения. Именно в этот период кислица нуждается в достаточном количестве влаги. Не менее важна такая процедура как опрыскивание, благодаря которому прикорневая часть растения получает необходимую порцию влаги. Если при частом поливе почва быстро пересыхает, значит клевер нуждается в пересадке, поскольку корневая система разрослась и слишком интенсивно впитывает влагу.

Чтобы растение получило необходимое количество полезных веществ, которые как нельзя лучше скажутся на его развитии, необходимо хотя бы раз в 10-14 дней вносить удобрения. Это могут быть любые минеральные удобрения, предназначенные для комнатных растений. Единственным условием является дозировка, которую следует уменьшить на 50%.

После прибытия на постоянное место жительства из цветочного магазин, кислице нужно некоторое время для адаптации. Резкая смена температурных и других условий может пагубно сказаться на растении. Поэтому пересадку лучше осуществлять через 1-2 месяца после покупки. На дно горшка следует поместить горсть мелкого щебня, во избежание застоя воды.

Важно! Чтобы корневая система хорошо развивалась, для пересадки понадобится емкость на несколько сантиметров больше предыдущей.

С наступлением холодов кислица фиолетовая начинает подготовку к периоду покоя. Она сбрасывает листья и соцветия, которые следует убирать, а оставшуюся часть и вовсе обрезать до 2-3 см.

Совет. В состоянии сна, который длится 1,5-2 месяца, растение лучше не тревожить поливом и удобрениями, поскольку они вряд ли пойдут ему на пользу. С наступлением весны и появлением первых побегов можно начинать подкормки и водные процедуры.

Размножение культуры

Существует несколько способов с помощью которых кислица фиолетовая может размножаться и радовать хозяйку дома своим цветением:

  • семенами;
  • луковицами;
  • черенками.

Размножение семенами – достаточно хлопотное дело. Но для настоящих любителей цветов это не составит особого труда. Ранней весной следует высеять семена во влажную почву в специальный неглубокий ящик, накрыв пленкой или стеклом для создания парникового эффекта. После того как рассада окрепнет, саженцы следует пикировать в отдельные горшки.

Кислицу проще всего размножать луковицами

Размножение луковичками – один из самых распространенных методов размножения кислицы. Для этого нужно поместить в углубление с почвой несколько маленьких луковичек, и равномерно распределить грунт, предварительно хорошо полив почву.

Посадка черенков кислицы осуществляется лишь после появления первых отростков, которые начнут развиваться вследствие месячного нахождения черенка в воде комнатной температуры.

Неприятные моменты в уходе: болезни и вредители

Хотя кислица и не подвержена различным заболеваниям, все же следует быть предельно внимательным при поливе. Если переусердствовать с водой, растение может поразить грибок. Чтобы предотвратить его дальнейшее распространение следует убрать пораженные части цветка и обработать специальным противогрибковым раствором. Ну и конечно – ограничить полив.

Также существует вероятность появления мелких вредителей, таких как:

  • щитовка;
  • белокрылка;
  • клещи;
  • тля.

Кислица может быть поражена насекомыми при неправильном уходе

Избавиться от этих вредоносных насекомых можно с помощью хозяйственного мыла. Достаточно растворить кусочек мыла в горячей или теплой воде и обработать растение. Не менее эффективны и инсектицидные препараты, которые следует использовать строго по инструкции.

Цветок бабочки, клевер счастья, оксалис, мадам Баттрефляй – как только не называют одно из самых изысканных и распространенных комнатных растений, которое можно встретить практически в каждом доме. А ведь не зря! Ведь оно, согласно поверью некоторых народов, способно приносить счастье и удачу. Может этим и оправданно его необыкновенная популярность среди большинства хранительниц домашнего очага?!

Выращивание кислицы фиолетовой: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий