Камелия: уход в домашних условиях

Камелия, а именно ее японская разновидность, является одним из лучших выборов декоративных цветов. Это обеспечивается ее неприхотливостью в уходе и красивым цветом. Цветет камелия цветами, диаметр которых может достигать 15 сантиметров. Цветы могут иметь розовый, белый или красные оттенки. Листья растения имеют темные цвета (преобладает зеленый), похожи на лавр. Растет цветок на Кавказе, южных берегах Крыма. Выделяется необычным периодом цветения, а именно — с ноября до апреля.

Растение было завезенно в 17 веке с Японии в Азию и Европу. На открытом участке или в большом горшке может достигать высоты около 2-х метров.

Местоположение

Камелия любит свет, но дозированный — летом лучше убирать с освещенных мест. В период цветения, не желательно перемещать растение в другое место.

Температура

Важной частью ухода за цветком, является температурный режим. Зимой (чаще всего в декабре), цветок нужно содержать при температуре около 5 градусов выше 0. В другое время температура около 15 или 10 градусов. Нельзя допускать сильных перепадов температуры.

Субстрат

Грунт в горшке следует разбавлять торфом, песком и хвоей. Почва, желательно, кислая. Преобладать в составе почвы должен хвойный грунт (в соотношении 2 к 1 с торфом и 4 к 1 для песка).

Полив

Полив должен быть плавный и регулярный. Нельзя допускать переувлажнения. Во время завязывания бутонов, полив следует ограничить. Нельзя использовать воду, в составе которой есть щелочи. В качестве подкормки, советуют использовать удобрения богатые на минералы.

Пересадка

Если Вы захотели пересадить камелию, эту процедуру стоит проводить после того, как она отцветет. Пересаживать растение следует каждые 2 года, в почву которая имеет кислую реакцию (около 5 pH).

Размножение

Растение размножается с помощью черенков. Черенки следует заготавливать такие, которые имеют до 5 почек. Резмер черенков может достигать 11 сантиметров и зависит от сорта растения. При посадке, черенки следует сажать в поддоны с субстратом на глубину около 2-х сантиметров. После чего их нужно присыпать слоем землесмеси (торф, хвойный грунт и песок). На этом этапе камелия нуждается в частом поливе и температурном режиме в пределах 16-25 градусов. Черенок дает корни после 2-3 месяцев с момента посадки. В начале осени черенки можно пересаживать в отдельные горшки. В горшках должна быть смесь, состоящая из: четырех частей торфа, 2-х частей лиственной земли, 1-ой части песка. Можно использовать и смесь в одинаковой пропорции дерновой, хвойной, перегнойной и лиственной земли. Должен быть хороший дренаж. Весной цветок можно вынести в парник, где он будет стоять до осени.

Вредители и болезни

Преждевременная потеря бутонов камелии может быть индикатором несоот-ветствующей кислотности почвы или недостатка питания.

Несмотря на неприхотливость, он потребует правильного ухода. Камелия хорошо подойдет для квартиры, офиса, создания зимних садов. Если Вы будете придерживаться температурного режима, правильного полива — растение будет цвести каждый год. Из великого множества сортов камелии, для декоративных целей лучше всего подойдут:

  1. Леди Кемпбелл
  2. Матотиана белая и розовая
  3. Элеганс Чендлера

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий