Как сделать красивый водопад на даче своими руками

Что может быть лучше для наших разболтанных рабочими стрессами и телевидением нервов, чем упругий шорох падающей воды. Но это не значит, что нужно непременно покупать билеты, чтобы постоять у края Рейхенбахского водопада. Скромный, мирный, но неутомимый поток можно создать своими руками в зеленом, закрытом от любопытных глаз уголке собственной дачи. Мы предлагаем вам мастер-класс по превращению простой лужайки в красивый дуэт воды и камня, сопровождая его фото и даже видео.

Выбор места, формы и глубины водоема

Наш водопад будет состоять из каменной горки и небольшого водоема, куда будет стекать вода. Из эстетических соображений все это не должно соседствовать с забором из профнастила, стеной туалета и бочками для сбора дождевой воды. А вот декоративная скамейка, крохотный столик для напитков, мощенная плитками дорожка и пара садовых фонариков, наоборот, будут весьма желательны. Поэтому для всей композиции необходимо выбрать такое место, чтобы все удобно разместилось.

Важное значение имеет длительность прямого освещения прудика солнцем. Примерно полдня он должен находиться под притенением, иначе в воде чрезмерно размножатся микроскопические водоросли, и она позеленеет. Не забываем и о том, что к прудику придется подвести электропровод для запитки насоса.

Разместите водопадик в зоне отдыха на даче

Выбор формы водоема зависит от личных предпочтений и наличия в саду других объектов, с которыми прудик должен войти в гармонию. Она может быть геометрически правильной (круг, квадрат, прямоугольник) либо произвольной, подсказанной воображением и рельефом участка.

Глубина водоема не играет заметной роли, но если вы хотите любоваться камешками на дне, то она должна стать минимальной. Кроме того, чем мельче водоем, тем легче его чистить. А вот если вы хотите завести в пруду кои – японских разноцветных карпов, им понадобится 70-80 см глубины.

Внимание! Для карпов необходимо продумать зимовку. Это либо домашний аквариум, либо специальная зимовальная яма не менее 2 м в глубину с обязательной аэрацией.

Обустраиваем чашу водоема – пошаговая инструкция

Когда проект изображен на бумаге, поправлен и утвержден всеми членами семейства, можно переходить к земляным работам.

  1. С помощью колышков и веревки намечаем контуры водоема. Чем чаще будут стоять колышки, тем точнее мы воспроизведем чертеж.
  2. Вынимаем землю из контура. Стенки пруда можно сделать гладкими или ступенчатыми. Хорошенько утрамбовываем их.
  3. На дно насыпаем слой песка толщиной примерно 10 см, поливаем и тоже утрамбовываем. На этом этапе можно воспользоваться инструментами, которые применяются при укладке тротуарной плитки: киянкой или вибротрамбовкой.
  4. Застилаем вырытую яму гидроизолирующей пленкой, выпуская ее края на 30-40 см за пределы чаши. Пленка необходима для того, чтобы вода не просачивалась в глубокие слои почвы. Но на зиму прудик придется слить. Если этого делать не хочется, тогда дно поверх пленки придется залить бетоном.

Подготовка площадки под водопад

Время собирать и выкладывать камни

Далее начинается самая творческая часть работы – декорирование чаши водоема камнями. Укладку камней производим снизу вверх, скрепляя их цементным раствором. Тщательно закрываем камнями края пленки. Если в сарае завалялся разбитый кувшин, выбросить который в свое время было жалко, самое время приспособить его для украшения водопада.

Точно так же, снизу вверх, выстраиваем каскад. Лучший камень для него – плоский плитняк, он позволяет выложить красивые уступы и направить струи воды в нужное русло. Уступы можно обустраивать ступеньками, тогда вода будет красиво журчать, а можно нижний уступ сделать повыше и получить настоящий водопад с пеной и брызгами.

Камни скрепляйте между собой раствором

Как вода будет попадать наверх

Оптимальной высотой горки считается 1,2-1,5 м, для нее можно купить насос мощностью 70 Вт. Выбирая насос, имеем в виду, что существуют модели с регулировкой мощности струи, что позволит изменять напор водопада в зависимости от нашего настроения.

Насос устанавливаем в чаше водоема и маскируем камнями, проверяем надежность и безопасность электроподключения. Оба шланга: забирающий воду и выталкивающий ее – располагаем максимально незаметно. Прокладываем выталкивающий шланг до вершины водопада таким образом, чтобы вода вытекала из нужной точки. В идеале конструкцию нужно снабдить фильтром.

Совет. Сделайте для насоса специальную подставку, чтобы исключить его контакт с илом, который неизбежно появится в водоеме.

Финишное декорирование водопада

При выкладывании горки несколько кусков плитняка следует оставить для обкладывания краев чаши водоема. Он обладает благородной шершавостью, которая и смотрится неплохо, и поскользнуться не даст. На одной из плиток можно разместить какую-нибудь сказочную фигурку, связанную с водной средой: Царевну-лягушку или Русалочку. Она не должна сильно выделяться и отвлекать на себя внимание, поэтому лучше выбрать каменную или керамическую скульптуру естественных тонов.

Схема обустройства водопада

В природе вокруг водопадов, насыщающих воздух водяными парами, всегда буйство растительности. Зеленые листья великолепно сочетаются с камнем. При выборе растений определяемся, как часто мы хотим их менять. Если в планах смена декораций несколько раз за лето, то лучше расставить на уступах водопада и вокруг прудика горшечные экземпляры. В ином случае можно высадить растения прямо в грунт.

На берегу отлично приживутся любые влаголюбивые формы: папоротники, купальницы, осоки. Вольготно раскинется куст хосты. Изумительно покроет камни свежий изумрудный мох. А на дно водоема можно поселить стрелолист, чьи листочки будут высовываться из воды и покачиваться под ветерком.

Соорудите на своей любимой даче небольшой водопадик и скоро вы почувствуете, что лучше места, чтобы расслабиться и отдохнуть от больших и малых проблем, на свете просто не существует.

Искусственные водопады на даче: видео

Водопад на даче своими руками: фото







Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий