Как продать дом быстро и выгодно — советы от экспертов

Продажа дома – сложный процесс, требующий внимательности, сосредоточенности и некоторых навыков работы с документами. Людям, желающим избежать бумажной волокиты и долгого поиска, рекомендуется сразу подобрать надёжного посредника, который займётся этими вопросами. Для самостоятельной продажи потребуется подготовить ряд документов, оценить участок, разместить объявления и быть готовым отвечать на звонки и вопросы людей.

Цена дома

При установлении стоимости не следует её завышать, надеясь в дальнейшем снизить. Потенциальный покупатель изучает рынок недвижимости и ориентируется на среднюю стоимость. Дома той же категории, но с меньшим ценником, будут рассмотрены в первую очередь. Поэтому велика вероятность, что до объявления с завышенной ценой очередь уже не дойдёт.

Если требуется продать дом быстро, то разумным выходом станет установить цену несколько ниже рыночной – это привлечёт потенциального покупателя и позволит заключить сделку без проблем. Также при продаже учитывается сезон – дома, находящиеся в сельской местности, гораздо лучше продаются в весенне-летний период.

Для расчёта рыночной стоимости можно воспользоваться услугами оценщика, который быстро определит адекватную цену для участка и строения. Чтобы правильно оценить самостоятельно, следует обратить внимание на следующие пункты:

  1. Месторасположение участка. Популярные или спокойные районы с развитой структурой оцениваются выше, нежели заброшенные деревеньки с затруднённым доступом;
  2. Размеры и границы участка. Ровный земельный участок с прямыми границами гораздо привлекательнее и смотрится более выгодно, чем холмистая территория с неправильными формами;
  3. Наличие построек и их состояние. Отличное качество размещённого на участке здания предпочтительнее полуразвалившегося строения и имеет большую рыночную стоимость;
  4. Имеющиеся коммуникации. Несомненный плюс к цене дома – это подведённые коммуникации: водоснабжение, обустроенный антисептик, электропитание;
  5. Ландшафт. Обустроенная территория вокруг дома, не требующая вложений, поднимает цену.

Для определения расценки следует объективно и беспристрастно оценить эти пункты и формировать ценник с учётом ответов на них.

Предпродажная подготовка дома

Дом необходимо подготовить для продажи, но совсем необязательно делать в нём евроремонт – достаточно исправить недостатки, которые явно бросаются в глаза. Это сделает здание более выгодным и привлекательным для потенциальных клиентов. Начинать следует со входа в дом: прилегающего земельного участка и входной двери. Территория вокруг строения должна быть очищена от мусора и аккуратно прибрана. Входную дверь подновляют и моют, она не должна скрипеть или плохо захлопываться. Кусты подстригают, удаляют сухие старые ветви. Если вокруг дома растут деревья, необходимо оценить, насколько они мешают обзору из окна и загораживают солнечный свет. С фасада дома удаляют грязь и плесень, ничто не должно портить первое впечатление и мешать оценить покупку.

Потёртую и поцарапанную мебель следует подновить, даже если она не предназначена для продажи. На данный момент она составляет единую композицию с домом и существенно влияет на общее впечатление. Можно подтянуть дверцы у шкафов, убедиться, что всё закрывается плавно и без скрипа. Порванные или грязные обои лучше переклеить, можно выбрать недорогие бумажные, но и они освежат обстановку, делая её приятнее.

Следует обратить внимание на мелочи: подтянуть протекающие краны, починить неисправную сантехнику, убрать ржавчину с ванны. Отремонтировать неработающие светильники, заменить лампочки, чтобы в вечернее время дом выглядел уютным и хорошо освещённым. Готовя дом для продажи, важно избавиться от нагромождения старого хлама, это визуально расширит пространство. При покупке клиент может заинтересоваться кладовыми и антресолями, поэтому стоит заранее позаботиться о том, чтобы они не напоминали свалку и можно было оценить их объём.

Чтобы непредвзято оценить впечатление от дома, можно попросить риелтора или знакомого указать на недостатки, которые бросаются в глаза. Мелкие проблемы, которые привычны владельцу, могут оттолкнуть потенциального покупателя.

Оформление объявления на сайте

Прибегнув к услугам профессионального риелтора, многие на этом успокаиваются. Как заинтересованное лицо, получающее свой процент, он сделает всё, чтобы найти покупателя. Но если дом необходимо продать срочно, можно затратить собственные силы и создать объявления. Размещают их в тематических газетах, на сайте объявлений города и ресурсах по продаже недвижимости.

Объявление должно давать подробную информацию о продаваемом участке и строении. Указывают размеры участка и здания и что ещё размещено на территории. Если район благоустроен и живописен, выгодно добавить информацию и об этом. Повышают шансы быстрее продать недвижимость качественные снимки объекта, но только те, что объективно отражают реальность. Можно распространить информацию среди друзей и знакомых, а также на личных страницах в социальных сетях. Указанный в объявлении телефон должен быть всегда включён. При невозможности разговаривать в определённое время, указывают промежуток, в котором общение произойдет спокойно и без торопливости.

Общение с потенциальным клиентом происходит сразу, если время перенести на более удобное для собственника, то покупатель может передумать или найти более сговорчивого продавца. В разговоре следует отвечать на все задаваемые вопросы и описывать достоинства дома, но избегать длинных рассказов о личных переживаниях или историях, связанных с этим местом.

Подбор риелтора

При отсутствии возможности самостоятельно заняться продажей дома, на помощь приходят профессиональные посредники. Чтобы не ошибиться в выборе и заручиться поддержкой истинного специалиста, следует ответственно подойти к подбору. Лучшим решением станет обращение к риелтору, которого рекомендовали друзья или родственники, пользовавшиеся его услугами в недавнее время. Если подобные знакомства отсутствуют, то рекомендуется остановиться на крупной и известной компании, которая дорожит своими клиентами и репутацией и способна быстро продать требуемый объект.

При выборе компании обращают внимание на следующие пункты, которые присутствуют у надёжных компаний:

  • срок работы на рынке;
  • предоставление устава и регистрационных документов компании;
  • пройдена добровольная сертификация;
  • пройдена процедура страхования ответственности;
  • наличие компьютерной базы данных.

Несомненный пункт, указывающий на компетентность риелтора, это проверка пакета документов на недвижимость. Профессиональный специалист лично убедится в наличии всех бумаг, не оставляя это на откуп владельцам.

При выборе риелтора важно руководствоваться личными ощущениями и не работать с человеком, причиняющим дискомфорт. Не должно возникать чувство приниженности при работе с крупной компанией, это равноправная сделка с обоюдовыгодными интересами. Если риелтор позволяет себе отзывы в негативном ключе о предыдущих клиентах или о компании, то это служит неприятным сигналом о том, что человек не дорожит своей репутацией и не сможет эффективно и быстро продать дом или земельный участок. Сотрудничество должно быть плодотворным и вызывать доверие.

Подготовка документов

Большинство сделок по недвижимости совершается с целью скорейшего переезда в приобретённое жилье, поэтому для потенциального клиента крайне важен факт наличия всех требуемых документов и соблюдения формальностей.

У владельца должны быть следующие правильно составленные документы:

  • Договор купли-продажи или дарения, который подтверждает законность обладания собственником данным земельным участком и строением;
  • Свидетельство о государственной регистрации в установленном законом формате;
  • Документы, удостоверяющие личности владельцев;
  • Квитанция госпошлины;
  • Договор купли-продажи для совершения сделки;
  • Справка из БТИ. Для продажи важно определить границы участка, его расположение и законность построек, находящихся на нём. Также должен быть поэтажный план строения и технический паспорт;

Поэтажный план дома

  • Заявление супруга, заверенное нотариально, если владелец находится в законном браке;
  • Если у продавца есть несовершеннолетние дети, необходима справка из органов опеки;
  • Разрешающий документ от банка, если дом находится в залоге;
  • Справка о составе семьи;
  • Справка об отсутствии долгов по коммунальным услугам;
  • Сделка на часть дома или участка, требует извещения сособственников и их письменного отказа от приобретения доли;
  • Иные документы, если дом необходимо продать по доверенности.

Для продажи требуется написать заявление о снятии здания с регистрационного учёта, документально оговорить сроки выселения, заверив их у нотариуса. Также заверяется справка о том, что на дом не претендует никто из наследников. В некоторых случаях необходима справка, полученная из нарко- или психоневрологического диспансера, подтверждающая вменяемость владельца при совершении продажи.

Следует обратить внимание на то, кому документально принадлежит земля. Потенциальный клиент предполагает приобретение дома с земельным участком, поэтому если он находится в бессрочном пользовании, то разумнее оформить его в личную собственность, чтобы в дальнейшем быстро продать дом и земельный участок.

Перед продажей требуется оформить выписку несовершеннолетних или недееспособных членов семьи, решив вопрос с предоставлением лучших условий. Следует помнить, что жилплощадь, на которую выписывается данная категория граждан, не должна быть хуже по жилищным условиям или меньше по квадратным метрам.

Показ дома потенциальному покупателю

Презентуя дом, важно учитывать время суток. Любое жилище выглядит просторнее и уютнее, если в нём достаточно света. Если показ происходит в дневное время – плотные гардины и жалюзи открываются как можно шире; если визит вечером – устанавливают яркое освещение. Для ванной комнаты желательно подобрать лампочки синего холодного спектра, для гостиной – тёплые жёлтые или красные оттенки. Необходимо создать атмосферу, которая поможет продать дом.

Идеальным вариантом показа дома станет отсутствие в нём жильцов. Переезд в другое место позволит один раз подготовить дом и в дальнейшем поддерживать заданную обстановку. Но если такой вариант невозможен, то на время просмотра лучше отправить семью на прогулку. Наличие посторонних людей сковывает клиента, мешая спокойно и непринуждённо оценить обстановку. То же относится и к домашним животным: крупные собаки просто напугают покупателя, а на различных декоративных животных может возникнуть аллергия, что испортит благоприятное впечатление и не даст продать дом.

Обстановка создаётся уютной и расслабляющей, с приглушенной до минимума классической музыкой. Не нужно экспериментировать со звуком, навязывая личные пристрастия. Перед визитом покупателя можно заварить свежий кофе, это придаст дополнительного уюта и очарования. От ароматических благовоний и палочек следует воздержаться: тяжёлые приторные запахи вызовут у неподготовленного человека головную боль, а наихудшим развитием событий станет наличие астмы у потенциального клиента.

Перед визитом покупателя рекомендуется сделать приборку, собрать разбросанные вещи, убрать мелкие аксессуары, отвлекающие внимание. Под ногами не должно валяться спутанных удлинительных проводов, предметы быта разложены по местам, вход в дом ничем не загораживается, а с вешалок в прихожей убрана куча одежды. Оптимальное решение – увезти большую часть мелких предметов в гараж или бокс для хранения, это быстрее освободит дом от излишков хлама, делая его просторным и светлым.

При показе важно сохранять спокойствие, уверенным тоном отвечая на заданные вопросы. Не суетиться, и не навязывать посторонние разговоры: цель клиента ­– посмотреть дом, а не обсудить последние новости или выслушать рассказ о странной родственнице. Не нужно извиняться, когда клиент указывает на недочёты и несовершенства. Неуверенность клиента, его слова «пока, не знаю, что хочу» не должны смущать продавца, следует продолжить рассказывать о доме, создавая впечатление, что это именно то, что нужно. Критику воспринимать спокойно и при необходимости извлекать из неё плюсы, показывая покупателю. В подобной ситуации пригодится помощь риелтора, умеющего общаться с людьми и парировать подобные придирки. Вмешиваться в разговор посредника и клиента не нужно, это собьёт клиента, отвращая от покупки.

Заключение

Скорость продажи дома зависит от правильно определённой цены, соответствующей условиям рынка. Ускорить процесс можно размещением объявлений на тематических сайтах и в газетах. Выгодно продать дом поможет ряд мероприятий по приданию благоприятного внешнего вида, включающий в себя уборку и облагораживание прилегающего участка, косметический ремонт фасадов, внутреннюю чистоту и внимательный ремонт мелочей.

При выборе посредника необходимо учитывать его деловые качества, репутацию и рекомендации. Перед заключением сделки необходимо привести все документы в порядок, убедиться, что границы земельного участка в реальности совпадают с планом, а на территории нет незаконных построек. Заранее позаботиться о выписке несовершеннолетних и иных членов семьи, запастись отказами от сособственников, если дом находится в совместном пользовании. Продавая часть дома или земельного участка, следует запастись письменным согласием других владельцев.

Общение с клиентом рекомендуется предоставить посреднику; при личном участии важно быть деловым и собранным, разговаривая по существу, и не навязывать личного общения.

Автор: С. Розанова

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий