Как приготовить сок алоэ в домашних условиях

Алоэ или как в народе еще называют «столетник» – известное во всем мире растение, чьи уникальные свойства были известны еще издревле. Его использовали от ожогов, при проблемах с кожным покровом и для устранения самых различных заболеваний. Сок алоэ используется в лечебных средствах как традиционной, так и нетрадиционной медицины уже очень давно и доказал свою уникальность и эффективность.

Растение имеет очень много разновидностей и сортов, но именно такое, которое называют столетником, считается одним из наиболее полезным и просто чудодейственным. Само по себе растение является вечнозеленым и при благоприятных условиях может очень хорошо разрастаться – вплоть до 4 м в высоту. Сок алоэ добывается из листьев, которые имеют по краям жесткие зубцы и достигают длины примерно в 40 см.

Целебные свойства и влияние на организм

С помощью сока алоэ можно успешно справиться с бактериями стрептококка, стафилококка, дизентерийной и дифтерийной палочки, воспалительными процессами, плохо заживающими и свежими ранами. Сок растения очень хорошо запускает процесс регенерации и оказывает общее оздоравливающее влияние на организм. В его составе можно найти целый комплекс различных питательных и необходимых веществ. Кроме этого способствует активизации иммунитета. За счет активных веществ сабура усиливается перистальтика кишечника, что хорошо помогает при хронических и атонических запорах. Небольшие дозы помогут улучшить пищеварение и усилить желчеотделение.

Из сока алоэ даже вывели антибиотик против туберкулеза и кожных болезней, применяемый при панкреатитах, хронических гастритах и других заболеваниях – барбалоин. Кроме сока в чистом виде применяются листья растения, сабур (сгущенный сок), а также экстракт. Сабур хорошо помогает при лечении постоянных запоров, а свежий сок является эффективным, но сравнительно несильным слабительным средством.

Незаживающие или гнойные раны обрабатывают орошением или примочками. От малокровия поможет сироп, приготовленный из сока, в который необходимо добавить железо. Столетник активно применяется даже в гинекологии для лечения процессов воспалительного характера в женских половых органах. Имея такое полезное растение дома, в любой момент можно приготовить какое-то натуральное восстанавливающее косметическое средство.

Нужно правильно ухаживать за растением

Лучше всего выращивать алоэ для получения сока самостоятельно, обеспечив правильный уход. Хотя это растение вовсе неприхотливо, следует придерживаться универсальных правил, чтобы оно выросло большим и дало хороший сок:

  • Важно подобрать подходящий грунт – легкую почвенную смесь, с добавлением древесного угля в небольших количествах, а также кирпичной крошки;
  • В зимнее время года не нужно часто делать полив, горшок с растением должен находиться в светлом и достаточно прохладном месте, летом же наоборот – в теплом, но тоже в светлом, полив по-прежнему должен быть умеренным, чтобы растение не загнило;
  • Для столетника должен быть обеспечен хороший дренаж;
  • Можно делать подкормку с помощью тех же питательных смесей, которые используются для кактусов;
  • Молодые растения необходимо пересаживать раз в год, а чуть более зрелые – уже раз в три года;
  • Размножение производится с помощью прикорневых побегов или черенков, реже – с помощью деления клубня или семенами.

Только при должном уходе сок алоэ будет иметь мощные целебные свойства.

Процесс приготовления сока столетника дома

Срывать листья алоэ можно в любой сезон, но лучше брать уже зрелые листья, у которых верхушка слегка подсохшая, тогда польза будет наибольшей. Отрывать листья нужно у стебля или основания, после этого их необходимо сразу использовать, так как через несколько часов полезные свойства будут сильно утеряны. Если по рецепту нужно использовать весь листок, он промывается, высушивается и пропускается через мясорубку. Листья имеют в себе очень много жидкости и ее легко можно выдавить прямо руками, выдавливая все как из тюбика.

Можно приготовить в домашних условиях биостимулированный сок алоэ, хранящийс несколько недель. Для этого столетник должен на протяжении 20 дней не поливаться, после чего листы срезают. Далее нужно завернуть их в черную бумагу, но чтобы концы остались открытыми и поместить в нижний отсек холодильника на 2 недели. Весь секрет состоит в том, что сначала столетник переживает засуху, а потом охлаждение и это запускает синтез биостимуляторов, еще сильнее добавляющих регенерирующих и других полезных свойств.

Рисунок 3

Чтобы срок хранения был длительным

Можно законсервировать сок, для чего его растворяют в медицинском спирте, необходимо делать это в пропорциях 4 к 1. Когда нужно применить такую консервацию, ее просто разводят водой в несколько раз. Еще один простейший и очень эффективный способ приготовить сок алоэ с длительным сроком хранения в домашних условиях – просто заморозить его. Замороженным соком отлично лечится угревая сыпь, его удобно хранить в обычных емкостях, которые используются для заморозки льда.

Более насыщенный экстракт готовится путем выпаривания сока, только перед этим срезанные листья настаиваются 20 минут, и тогда можно начинать выпаривать лишнюю жидкость. Хорошо готовить в домашних условиях всевозможные полезные настойки и спиртовые растирки. Для этого берется спирт или водка, добавляются листья и все это 10 дней настаивается в теплом помещении.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий