Как лечить остеохондроз в домашних условиях шейный?

Остеохондроз шейного отдела — дистрофически-дегенеративное заболевание отделения позвоночника в области шеи, которое вызывает ухудшение его функций и структуры.

Опасность такого заболевания состоит в том, что симптоматика проявляется со временем, когда для его лечения уже нужны значительные усилия. Чем раньше будет распознано заболевание, тем проще его будет вылечить.

Причины заболевания

Главной причиной возникновения остеохондроза считается гиподинамию (или по-другому не активный образ жизни). В группу риска входят офисные работники, программисты — люди которые проводят целые дни в неудобной, сидячей позе. В день человек должен давать физическую нагрузку на свой организм и мы сейчас говорим не только о ходьбе на работу. Ограничение в подвижности влияет на мышцы спины, ослабляет их, что ухудшает осанку человека и в последствии ведет к проблемам с позвоночником.

Не последнюю роль в формировании заболеваний позвоночника играет и качество жизни, предрасположенность к болезням. Многочисленные травмы, курение и употребление алкоголя — это все негативно влияет на Ваше здоровье.

Болезни из-за позвоночника

Остеохондроз шейного отдела позвоночника может проявляться множеством различных симптомов. Больной может ощущать биение сердца, различные покалывания в пальцах рук, онемение пальцев, сонливость, быструю утомляемость и множество других не приятных ощущений. Как Вы видите, болезнь существенно влияет на качество жизни человека.

Остеохондроз и беременность

Во время беременности часто случается обострения хронических заболеваний, среди них может быть и остеохондроз.

Ношение плода влияет на поясничные отделения позвоночника, которые в свою очередь могут влиять и на шейный отдел. В результате таких изменений, женщина может ощущать довольно-таки болезненные симптомы, а если учесть изменение в обмене веществ организма и недостаток витаминов — это может привести к проблемам со всей опорно-двигательной системой. В период беременности советуют делать систематические разгрузки для спины и улучшить рацион питания.

Лечение остеохондроза в официальной медицине

Чаще всего, люди страдающие остеохондрозом, бывают у многих врачей, действия которых не дают желаемых результатов, покуда они не оказываются у невропатолога или ортопеда. Классическое лечение у этих специалистов направленно на восстановление нормальной работы позвоночника и кровеносной системы, что достигается с помощью: массажа, ванн, электрофореза, препаратов содержащих фосфор и кальций, легких физических упражнений.

Лечим остеохондроз дома

Если подойти к лечению остеохондроза систематически и регулярно выполнять все процедуры, то это заболевание можно вылечить и дома. Среди комплексной терапии особое место отводится физическим нагрузкам и легких упражнениям для шейного отдела позвоночника. При физических занятиях следует с осторожностью относиться к нагрузкам для позвоночника и перед занятиями лучше всего проконсультироваться с врачом.

Некоторые народны средства, которые можно с легкостью изготовить дома, помогут от остеохондроза:

  1. Возьмите две больших ложки корней девятисила и залейте их кипятком. Грейте отвар на маленьком огне в течении 10-15 минут и в конце процедите. Смочите в отваре компресс и приложите к шейному отделу позвоночника и держите его там до 30 минут. Такую процедуру проделывайте дважды в день.
  2. Возьмите корень белого переступня и измельчите в «кашицу». Возьмите марлю, заверните в нее корень и приложите компресс к позвоночнику — от затылка к лопаткам. Держите компресс около получаса.
  3. Если Вы хотите улучшить кровообращение в области позвоночника, возьмите 2 стручка горького перца, измельчите их и залив маслом (подсолнечным), настаивайте в течении 4-5 дней. Такую мазь следует втирать в область шеи трижды в день.
  4. Возьмите можжевеловые иглы и лавровые листья. Их следует перемолоть и перемешать с 2-мя большими ложками сливочного масла. Дайте смеси настояться в холодильнике (около 20-24 часов) и втирайте по 2-3 раза в шейный отдел и затылок.
  5. Возьмите 250 г измельченного корня окопника и перемешайте его со сливочным маслом (возьмите 250 г). Такую мазь следует наносить на область шеи дважды или трижды в день.

Что нужно делать для профилактики болезни?

Старайтесь составить распорядок дня в котором будет как пассивный, так и активный вид отдыха. Старайтесь не переедать и следите за своим весом. Избыточный вес — это повышенная нагрузка на позвоночник. Если Вы много сидите или работаете за компьютером, в перерывах между работой делайте гимнастику.

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий