Как в домашних условиях быстро убрать головную боль

Многим знакомо состояние, при котором требуется незамедлительно убрать внезапно появившуюся в естественных домашних условиях головную боль. Эта боль вызывается сотнями факторов, главными из которых являются:

  • опухоли и стрессы;
  • инфекции;
  • травмы;
  • гипертония;
  • причины, вызванные вегетативно-сосудистыми изменениями и многими другими.

Причины болей

Для установления причин следует провести соответствующие анализы. Однако узнать еще можно, если головную боль определять по имеющимся ощущениям.

Если наблюдается боль во время физического или умственного переутомления, то специалисты советуют в естественных домашних условиях принять расслабляющую ванну. Можно просто ноги подержать в комфортной по температуре воде около 15 минут – это позволит быстро убрать головную боль. После необходимо выпить горячий чай, добавив в него мед или траву мяты, затем лечь и отдохнуть без яркого света в помещении, находясь в тишине.

Часто головную боль может провоцировать недосыпание, связанное со стрессами и эмоциональными переживаниями. Не следует поддаваться на внешние провокации, необходимо позитивное настроение и желательно стараться все воспринимать с улыбкой.

Возможно такое, что болит голова по причине малоподвижного образа жизни, тогда необходимо пересмотреть жизненную позицию и подольше бывать на свежем воздухе.

Способы устранения боли

Рекомендуется вдыхать смесь нашатырного и камфорного спирта в равной пропорции. Некоторым людям помогает простое движение – это сильно сдавить руками голову полотенцем или платком, что может ослабить головную боль.

Если вымыть голову солью — это также сможет снять напряжение. Желательно приготовить такую растирку: уксус, розовое масло и растертый чистотел тщательно смешать. При нарастающих болевых ощущениях смазывать виски этим составом.

Для приготовления эффективного спазмолитического средства необходимо взять семена и траву белены черной и сделать из нее спиртовую настойку, а затем на ее основе мазь. Для настойки следует заполнить полулитровую банку порошком на 1/8 объема залить водкой, периодически помешивая настоять неделю. Настойку принимают так — на столовую ложку воды две капли настойки.

Важно: полученную смесь можно также выпарить, смешав ее с небольшим количеством оливкового или подсолнечного масла и этой масляной жидкостью производить растирания при головных болях.

Головная боль может вызываться также вредными привычками, а именно курением. Хорошо, когда человек освоит технику массажа или методы релаксации. Эти действия станут прекрасной профилактической мерой.

Простые рецепты

Среди народных средств, помогающих снятию головных болей часто используют свежие капустные листья. Для этого нужно лист приложить к болезненной области и закрепить его с помощью шарфа или платка. Желательно во время беспокойства выпить чай для успокоения. Для этого подойдет сбор из листьев мелиссы, мяты, иван-чая. Поможет справиться с этой проблемой настой из чабреца.

Важно: его еще можно использовать в качестве приправы к блюдам.

Прекрасным вариантом успокоения признана обыкновенная душица, особенно помогающая, если первопричина боли — нервное напряжение. Требуется подчеркнуть, что такое перенапряжение способно вызвать спазм сосудов, защемление в позвоночнике нервов. Обязательно при этом следует выпить приготовленный из душицы чай – он способствует успокоению и снятию спазма. Эта прекрасная травка станет великолепным подспорьем еще и в случаях головной боли из-за простудного заболевания.

Зеленый чай часто используется при головной болях, если они вызваны простудой. Для лучшего результата в чашку к чаю желательно добавить щепотку мяты. Это прекрасное средство, помогающее при усталости, спазмах сосудов, переутомлении.

Заключение

Если никак не получается устранить головную боль никаким приемом, следует обратиться к медикаментозным препаратам. Хотя следует подчеркнуть, что в подавляющем большинстве ситуаций именно народные рецепты наиболее эффективные.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий