Какие цветы посадить осенью, чтобы цвели весной

ВОПРОС:

«Жительница Нижнего Новгорода Вероника Петрова поинтересовалась — какие цветы посадить осенью. Я хочу посадить осенью цветочки, которые бы радовали своим цветением весной. Подскажите, какие именно вы мне порекомендуете. «

Луковичные растения для посадки в сентябре

ОТВЕТ:

Цветы на приусадебном участке и на клумбах всегда радуют ярким цветением, но, чтобы красивым буйством цветов, необходимо побеспокоиться о высадке, причем не только весной, но и в осенний период. В это время садоводы обязательно думают о луковичных растениях, так как для роста и цветения весной и летом им крайне необходим холодный зимний период.

СОДЕРЖАНИЕ

  • Выбор цветов для посадки осенью
  • Правила посадки цветов осенью
  • Посадка цветов осенью

Выбор цветов для посадки осенью

Выбор цветов для посева в осенний период зависит не только от особенностей, но и собственных предпочтений цветовода. Мало знать, какие именно цветы высаживают осенью, необходимо еще научиться их сажать таким образом, чтобы цветник отличался отличным сочетанием цветов.

Рассмотрим самые популярные цветы, которые зацветут весной, если вы их решите посадить осенью:

  1. Гиацинты

Это самые популярные растения для осенней посадки. Луковицы отлично зимуют, если высадить их на глубину приблизительно 15 сантиметров. Собственным цветением гиацинт радует в конце апреля и начале май месяца.

  1. Мускари

Эти цветочки тоже расцветают весной. Они похожи во время цветения на небольшие колокольчики, которые находятся на тонких цветоносах. Их лучше высеивать в цветниках с иными растениями, потому что отдельно они смотрятся невзрачно.

Различные сорта тюльпанов

  1. Тюльпаны

У них есть множество сортов, которые условно подразделяются на следующие типы:

  • те, которые необходимо выкапывать ежегодно,
  • и те, которые находятся в земле все время.

Но опытным садоводам известно, что в некислом грунте можно выкапывать луковицы лишь раз в течение трех лет. Осенью высаживают ранние сорта тюльпанов, лучшее для этого время – конец октября и начало ноября.

  1. Крокусы

Лучше высаживать их отдельно, так за ними уход окажется более легкий. Большинство садоводов любят осенью сажать все виды, чтобы они цвели в течение весны и всего летнего периода.

  1. Нарциссы

Еще одно растение, луковицы которого сажают осенью, лучше в сентябре. Практически все сорта цветов отлично переносят зимние холода и начинают цвести весной.

В сентябрь месяце цветоводы обычно высеивают лилейник, дельфиниум, физалис, маки, безвременник, календулу, бархатцы, кохию, чернушку, кларкию, амарант, космею. Поздней осенью высеивают василек, ноготок, кореопсис, перилла, левкоя, а также душистый табак.

Посадка семян на осенний период

Какие многолетние цветы сажают с сентября по ноябрь месяцы? В этот период можете посадить многолетние цветы посредством высевания семян, способом деления корневищ, к примеру:

  • астры, ирисы и лилейники – на зимний период их наземная область отмирает, а в весенний период вновь вырастает и начинает цвести;
  • аквилегия либо водосбор считается неприхотливым и устойчивым к холодам растение. Начинает вырастать еще под снежным покровом, начинает цвести с мая по июнь месяцы. Можно размножать делением кустов;
  • рудбекия либо золотой шар – некапризное растение, у которого обильно цветут желтого окраса цветочки. Цветение продолжается вплоть до самой поздней осени, можно размножать также делением и семенами;
  • пионы – отлично себя чувствуют в затемненных территориях сада. Посадить в осенний период их можно делением корневищ, чтобы весной они радовали изящными цветочками;
  • флоксы – в осенний период вы может размножить высеванием семян;
  • ромашка – высевается семенами в осенний период на расстоянии не меньше метра один от другого, чтобы дать растению возможность разрастись.

Схема посадки цветов на осенний период

  • Лучше всего посадить многолетние цветы в самом начале осени, чтобы они в дальнейшие месяцы радовали красивым цветением. Грунт еще не успел остыть после летнего периода, ее легче разрыхлить и вскопать, а сезон дождей избавит вас от поливов.

Правила посадки цветов осенью

Чтобы оформить цветники к весеннему периоду, мало знать, какие цветы посадить осенью на даче, нужно также научиться верно подбирать место и помнить о времени посадки. Место для посадки должно быть ровным, желательно выбирать южную сторону. Состояние почвы 6,3-6,5 рН. Перед тем, как сеять цветы, необходимо перекопать землю, сравнять ее граблями и сделать борозды. При необходимости можно добавить компостной земли. Расстояние между луковицами или семена не должно быть меньше 5 см, особенно для высоких растений. Если сажаются семена, то землю можно слегка полить, чтобы они плотно прилегали.

Важный момент: нужно верно подбирать время посева, в основном это делают на 6-7 день после заморозков, чтобы рассада смогла прижиться, однако не начала прорастать. После высадки участок непременно присыпаем опилками либо торфом (тут смотрим, как изготовить опилки), накрывается еловыми ветками, на зимний период  от морозов будет защищать еще и снежный покров, а в весенний период большую часть покрытия убираем, оставляя лишь тонкий слой.

Вскапываем почву для посадки цветов в цветник

Чтобы посадить цветочки в осенний период, нужно знать сорта растений, правила выбора места и защиты от заморозков. Если все сделано верно, то в награду весной сад отблагодарит красотой и благоуханием.

Посадка цветов осенью

Рассмотрим процесс посадки цветов в осенний период:

Подготовка грунта

Когда вы выбрали, какие цветочки сажать с сентября по ноябрь месяцы, пора подготавливать цветник. От этого зависит, как эффективно растение перезимует и как будет цвести в весенний период. Почву нужно заранее перекопать и добавить удобрения (тут можете посмотреть, какие удобрения лучше подобрать для ваших посадок, чтобы они потом радовали обильным цветением).

Смесь для подкормки можно сделать своими руками. Для этого на любой квадратный метр грунта нужно взять 40 г сернокислого калия, такое же количество суперфосфата и 20 г аммиачной селитры. К смеси добавляем двойную порцию сухого песка и перед самой высадкой рассыпаем ее по поверхности грунта. Осторожно необходимо подходить к подкормке посредством органического удобрения.

Формируем цветник

Теперь вам известно, какие именно цветочки сажают с сентября по ноябрь месяцы, и можете сделать подборку для декорирования собственного приусадебного участка. Не забывайте о принципах посадки растений в цветник. В центральной части помещаем самые большие, светолюбивые и широколистные сорта. Края оформляем низкорослыми и хорошо цветущими бордюрными вилами — это могут быть хоста и маргаритки.

Добавляем удобрения в цветник

Наиболее предпочтительные материалы для осенней посадки — это корневища и луковицы, больше вероятности, что данные растения отлично перезимуют. Рассаду необходимо высеивать чаще, чтобы гибель некоторых всходов не слишком сказался на декоративных качествах всего цветника. Чтобы цветник всегда выглядел ярко нужно составить календарь цветения. Лишь так можно запланировать посадку растений, при которой отцветающие сорта будут сменяться следующими, а сухие стебли можно будет чуть срезать.

Высаживаем растения

Посадка цветочков в осенний период осуществляется в пару этапов. На размеченный цветник в первую очередь сажаем крупногабаритные луковичные растения. Отбирая посадочный материал, особое внимание обращаем на наличие пятнышек, потемнений либо механических повреждений. Такие луковицы — это брак, они не только погибнут, но и могут стать причиной распространителя инфекций.

Чтобы ваши посадки не пострадали от различных заболеваний, необходимо протравить корни либо луковицы в 2% растворе карбофоса, выдерживаем материал в нем около получаса. Потом делаем розовый раствор марганца и даем полежать еще 30 минут. Чтобы луковица хорошо перезимовала, ее необходимо погрузить на большую глубину. Рассчитать ее просто: это высота самой луковицы, которую умножаем на три. После завершения работ делаем перерыв. Для высадки рассады время еще не пришло. В октябре достаточно будет обновить бороздки и высеять люпин, флокс, аквилегию и восточный мак.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий