Забор из профнастила своими руками – поэтапное выполнение, советы специалистов

Рано или поздно перед владельцами дачных участков или частных домов возникает вопрос ограждения территории. Чтобы сделать забор на даче, больших умений и навыков не потребуется. Профнастил в этом случае лучший вариант. Он легко монтируется и отличается долгим сроком службы. Поэтапное, детальное описание строительства своими руками, схемы и чертежи, фото и видео помогут выполнить работы в кротчайшие сроки и максимально правильно.

Почему профнастил

Современный рынок стройматериалов предлагает изобилие вариантов: шифер, сетка-рабица, доска или металлические решетки. Каждый имеет плюсы и минусы. Самым популярным, востребованным у потребителей остается профнастил. Коротко о достоинствах:

  • легкость монтажа;
  • незначительный вес листов материала облегчает строительные работы: его можно устанавливать даже самостоятельно;
  • надежность и долговечность стройматериала. Профнастил стоек к морозам, перепадам температур и дождям. Поэтому смело рассчитывайте на долгий срок службы (в среднем 20-25 лет);

Профнастил — материал, который прослужит вам ни один десяток лет

  • многообразие цветовой гаммы поможет подобрать любой оттенок для будущей конструкции;
  • прочность покрытия гарантирует сохранение целостности материала даже в случае сильного удара. Без вмятины не обойтись, однако он не рассыпается на куски, как шифер;
  • конструкция из профнастила высотой около 2,5 м скроет от посторонних взглядов всё происходящее на внутренней территории, в отличие от забора из сетки-рабицы, металлических кованых фрагментов или решеток;
  • дополнительная звукоизоляция от шума по другую сторону ограждения.

Советы по выбору материала

Профнастил имеет несколько разновидностей, в зависимости от верхнего защитного покрытия. Разобраться и определиться в их качестве помогут следующие советы специалистов:

  1. Оцинкованная поверхность. Наносится покрытие под высокими температурами. Тонкого слоя цинка (до 30 мм) недостаточно на весь срок эксплуатации, поэтому возникает вопрос преждевременной замены элементов.
  2. Полимерное покрытие дополнит и приумножит качественные показатели профнастила. С ценой одновременно повышается эстетическая красота забора.
  3. Поливинилхлоридная поверхность гарантирует повышенную защиту от механических повреждений. Неудивительно, ведь толщина слоя колеблется в пределах 170-205 мм. Несмотря на стойкость и прочность такого профнастила, у него есть один недостаток: чувствительность к повышенным температурам (около 79 градусов С), поэтому использовать его в жарких районах не рекомендуется.

Профнастил оцинкованный

При покупке стройматериала поинтересуйтесь о сертификате качества, соблюдении ГОСТов при производстве. Небольшая разница в цене может сыграть на прочности, надежности профнастила. Выбирать материал с высотой гофры свыше 20 мм нецелесообразно. Учтите также, что тонкие листы материала (меньше 0,45 мм) могут от сильного ветра деформироваться.

Совет. Судить о качестве профнастила стоит не по цене, а по его показателям. Оптимальным вариантом профнастила для строительства забора будут такие параметры: толщина металла — свыше 0,45 мм, ребра жесткости — трапецеидальные с высотой 10-20 мм.

Начинаем строительство с установки опор забора

Когда профнастил выбран, периметр и линия будущего ограждения определены, можно приступать к установке опорных столбов. Простым вариантом опоры считаются металлические трубы небольшого диаметра. Оптимальный вариант – трубы с квадратным сечением и габаритами 60 х 60 мм либо круглые с диаметром около 75 мм.

Совет. Используйте столбы с квадратным сечением, чтобы в дальнейшем крепить элементы ограждения было легче.

В заранее подготовленные отверстия вставляются трубы строго под углом 90 градусов. Проверьте перпендикулярность столбов уровнем. Сверху укладывается щебень – 20-ти сантиметрового слоя достаточно для устойчивости столба. Заливается бетон и ожидается полное застывание конструкции (не меньше 3 дней). Первый этап можно считать завершенным.

Схема установки забора

При установке забора на склоне нужно учесть несколько особенностей:

  • необязательно рыть глубокие ямы в наивысших точках;
  • используйте столбы разной длины, чтобы обеспечить один уровень верхушек всей конструкции;
  • яма под столб в случае пучнистости грунта должна превышать уровень промерзания вод;
  • для установки опор на сыпучих почвах, необходимо продумать дополнительное армирование и трамбовку щебня (гравия).

Формирование каркаса конструкции

На втором этапе потребуется профиль металлический с параметрами сечения 40 х 20 мм, длиной 3 м и толщиной свыше 2 мм. Скрепляя соседние опоры, он будет усиливать прочность строения.

Количество поперечин зависит от высоты предполагаемого забора. Оптимально для высоты ограждения 1,5 – 1,8 м использовать 2 лаги, расположенные параллельно в верхней и нижней части конструкции. Для большей высоты количество поперечин соответственно увеличивается. Укреплять лаги необходимо на расстоянии 22-30 см от верхней и нижней кромки предполагаемого забора.

Независимо от рельефа (склон или ровная поверхность) соблюдение одинакового расстояния между лагами обязательно. Ничего страшного, если поперечины будут располагаться методом лестницы. В дальнейшем получившиеся большие угловые просветы внизу можно заделать профнастилом.

Конструкция забора из профнастила

Закрепить металлический профиль к опорным столбам лучше сваркой. Такой подход гарантирует долгий срок надежной службы. Для крепления элементов каркаса без сварки используйте металлические уголки.

Возведение стен ограждения

Крепление листов к установленному каркасу считается последним этапом строительства. Для этого потребуются саморезы по металлу (19 мм длиной), шуруповерт или дрель для их ввинчивания. Между листом профнастила и шляпкой самореза укладывается оцинкованный болт или заклепка. Это обеспечит надежность крепления и предупредит нарушение целостности материала с течением времени.

Профнастил монтируется внахлест. Сначала закрепите лист на 4 самореза с разных сторон. Убедившись в правильности постановки листа, вкрутите оставшиеся саморезы из расчета расстояния между ними в 50 см.

Внимание! Обязательно первый лист установить ровно, чтобы не пошел перекос с последующими. Для этого воспользуйтесь строительным уровнем.

Последующие листы материала стыкуйте к первому. Проверять уровнем правильность расположения элемента теперь не нужно. В случае строительства забора на склоне листы крепятся с небольшим отклонением по высоте. По окончанию крепления основных листов пространства в нижней части (ввиду неровности рельефа) по желанию заделайте профнастилом.

Монтаж забора из оцинкованного профнастила

После возведения стен забора царапины, нарушения покрытия на профнастиле необходимо обработать краской. Это предупредит порчу, коррозию материала. Дополнительно облагородить конструкцию можно, установив по верхнему краю заборную металлическую планку.

Забор из профнастила готов. Как видите, ничего сложного, вполне посильная задача для каждого. При условии соблюдения всех пунктов, следующий забор необходимо будет строить только лет через 20-30.

Монтаж забора из профнастила: видео

Забор из профнастила: фото





Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий