Заборы из металлического штакетника своими руками

Ограждения приусадебных или дачных участков нужны для того, чтобы не допустить любое нежелательное для хозяина проникновение на территорию его владений, для защиты от воров и хулиганов. Одной из основных функций изгородей является также определение границ собственности, принадлежащей владельцам. Забор из штакетника, выполненный полностью из металлических частей, послужит надежной преградой и украшением усадьбы. Установить такое сооружение самостоятельно будет несложно, ведь все основные детали изготавливаются на производстве и доступны в свободной продаже.

Основные преимущества забора из штакетника

Деревянные рейки для устройства заборов использовались давно, это было недорого, поэтому все строили из дерева. Развитие индустрии и улучшение благосостояния граждан позволяет сегодня возводить ограждения из более прочного, долговечного материала. Дерево стало дороже, а эстетические взгляды людей на некоторые вещи изменились.

У населения, владеющего загородными домами и дачами, металлические заборы стали популярными. В пользу заборов из металлического штакетника говорят многие факторы:

  • декоративный внешний вид — равномерное окрашивание (цвета любые), соблюдение точных размеров, фактурный профиль, вальцовка верхних концов планок (закругление или другая художественная обрезка);
  • высокая прочность и долговечность — металлические планки не подвергаются гниению, как деревянные, они более устойчивые к воздействию дождя и снега, на производстве весь металл обрабатывают антикоррозийным покрытием, что позволяет не производить окраску долгие годы, такой забор простоит не менее 30 лет;

Ограждение из металлического штакетника

  • доступная цена — в разных регионах, что естественно, стоимость может отличаться, мы не станем говорить о ней конкретно, однако нужно сказать, что по сравнению с другими видами материалов (кирпичом), металл стал значительно дешевле и доступнее;
  • сроки монтажа — вся конструкция легкая, не требует больших физических усилий в сборке, не нужны специальные навыки (как при кирпичной кладке), один человек с помощью подручного может смонтировать забор длиной в 100 метров в течение 2 дней.

Внимание! Перед началом возведения забора из штакетника, правильно рассчитайте количество опорных столбов и планок. Если испытываете затруднения в этом вопросе, ознакомьтесь с видео, где рассказывается, как правильно это сделать.

Рекомендации и пошаговая (поэтапная) инструкция по монтажу забора

В любом строительстве нужна четкая ориентация в последовательности выполнения работ. При монтажных работах, связанных с установлением забора из штакетника, необходимо придерживаться следующего порядка:

  1. Правильно рассчитать количество требуемого материала: опорных столбов (круглого или квадратного сечения), длину поперечных лаг прямоугольного сечения, вертикальных металлических планок, крепежных деталей.
  2. Выкопать ямы для столбиков или пробурить их на глубину 1-1,5 м, подготовить цемент для укрепления стоек, если грунт на участке рыхлый.
  3. Приобрести готовые составные части забора в специализированном магазине или заказать непосредственно в мастерской по их производству.

Подготовительные работы закончены, можно приступать к сборке. Начинаем с установки столбов. В подготовленные (пробуренные) ямки насыпаем слой крупного или мелкого щебня, с помощью строительного уровня устанавливаем столбики. На этом этапе, если предусмотрено бетонирование опор, заливаем раствором, если нет, то засыпаем щебенкой и землей, тщательно утрамбовываем.

Совет. Дальнейший монтаж, если проводилось бетонирование опорных стоек, следует проводить только на следующие сутки, чтобы бетонный раствор успел как следует схватиться. Верхние части стоек нужно прикрыть от возможного попадания дождя влагонепроницаемым материалом.

Основная сборка забора

Первый этап сборки забора — монтаж каркаса для крепления металлических планок, он состоит из верхних и нижних перекладин:

 

  • при помощи сварки или болтов, нижние поперечины устанавливаются на высоте 30 см от уровня земли;
  • верхние лаги укрепляются ниже верхнего края столбов на 50 см.

Второй этап заключается в креплении штакетника к каркасу:

  • размечают (делают отметки маркером) на поперечных лагах места для равномерного распределения планок штакетника;
  • планки крепят в намеченных местах двумя болтами внизу, двумя — наверху, к соответствующим лагам.

Каким будет шаг между планками забора — вопрос индивидуальный, каждый хозяин, основываясь на своих интересах, определяет его самостоятельно. По средним показателям расстояние это 5 см, но может быть, как больше (10 см), так и меньше (2 см). Забор может быть сплошным, без просветов, односторонним или двусторонним. При расположении штакетин в 2 ряда с шагом 8 см, ограждение будет почти глухим.

На дачных участках, где растениям требуется хорошая освещенность, рекомендуется делать увеличенный просвет между штакетником. Это также поможет значительно сократить затраты на приобретение материала для забора.

Высота штакетника по европейскому стандарту 150, 180 и 200 сантиметров, но по индивидуальному заказу, выполняемому на специализированном предприятии, длина планок может быть любой. Окраска и специальное антикоррозийное напыление также выполняется по желанию заказчика, бывают одно- или двусторонними.

Много дел нужно выполнить владельцу усадьбы или дачного участка, на это затрачивается немало средств. Сделать часть такой работы своими руками — это не только выгодно в целях экономии семейного бюджета, но приносит хозяину моральное удовлетворение, веру в свои силы, гордость за себя. Семья будет гордиться тем, что этот замечательный забор из штакетника сделал их отец, муж, то есть — глава семейства.

Ограждение из металлического штакетника: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий