Заболоченный участок — как делать осушение методы способы

Бывает, что дачнику в пользование достается заболоченный участок. Радости от этого мало, но не стоит отчаиваться, ведь разработано множество действенных способов борьбы с этим недостатком. Даже территория всемирно известного Версаля когда-то была непроходимым болотом, да и многие ботанические сады, к примеру, в Сухуми, располагаются там, где еще сотню-две лет назад даже пройти было невозможно.

Болотистые участки

Многие пытаются бороться с избыточной увлажненностью, засыпая участок привезенным песком или землей – это грубая ошибка, которая не принесет результата. Болото очень живуче, являясь самой стойкой гидросистемой, поэтому всего через год-другой земля снова станет болотистой. Для эффективной борьбы нужно прибегать к другим, более долгим, сложным и затратным технологиям, но все усилия того стоят.

Для начала необходимо определится с типом болота, ведь они бывают низинными и верховыми, и отличия между ними очень существенны, поэтому и методы борьбы отличаются. Низинные болота размещаются в понижениях рельефа, избыточное увлажнение наблюдается из-за близкого залегания грунтовых вод. На таких участках почва сама по себе очень плодородна, содержит большое количество питательных веществ и даже торфа, но растения, а в особенности плодово-ягодные кусты и деревья, растут плохо, пропадая всего через пару лет, поэтому чтобы вырастить настоящий сад и огород, а не клумбу с неприхотливыми однолетниками, придется приложить немало сил.

Пруд в саду

Растения пропадают из-за того, что влажная земля не пропускает достаточное количество кислорода, и корни задыхаются, а грунтовые воды способствуют их загниванию. Также во влажной болотистой земле зачастую формируются токсичные продукты (алюминиевая соль, нитраты, различные виды газов, кислоты), препятствующие росту растений.

Методы осушения низинных болот

Осушение низинных болот возможно при помощи таких методов:

Помощь профессионалов

Можно пригласить бригаду специалистов, которые при помощи помп практически мгновенно выкачают всю лишнюю воду из участка, существенное осушение можно наблюдать в этот же день. Но это довольно дорого, к тому же иногда проблема заболоченности возвращается.

Пескование

Внесение песка в равной пропорции с материнской породой позволяет улучшить качество грунта, также усиливается воздухообмен. Дабы улучшить урожайность полученной почвы, рекомендуется вносить в нее перегной, что позволит выращивать на участке овощи и зелень.

Дренаж

Чтобы эффективно и надолго осушить болотистый участок, все специалисты рекомендуют делать дрен или дренаж. Лучше всего его выполнить при помощи системы труб из пластика с небольшими отверстиями в стенках. Их следует уложить в специально вырытые канавы глубиной около 60-70 см для глины, 75-85 для суглинков и до метра для песчаных участков. Дрены нужно вырывать с уклоном, так вода в них не будет застаиваться, а сможет стекать в сточную трубу, колодец или водоем, это должна быть нижайшая точка участка.

Деревья на болотистом участке

Эффективнее всего использовать систему в виде елочки, в которой мелкие трубы собирают лишнюю влагу со всего участка и несут ее в главную трубу, а та выводит воду из участка. В заболоченных садовых хозяйствах, как правило, уже существует общая водоотводная канава, в случае ее отсутствия можно отвести воду в ближайший водоем. Также можно выкопать колодец, нижняя граница которого будет ниже уровня грунтовых вод, засыпать его щебнем, в него будет стекать вода. При таком комплексном подходе осушение участка будет заметно уже через пару дней – неделю. Сами дрены можно засыпать землей, но для облегчения ухода за ними можно засыпать их гравием или же щебнем.

Открытые канавы

Чтобы удалить лишнюю влагу непосредственно с поверхности земли, можно делать открытые канавы, края которых должны быть скошены примерно на 20 градусов во избежание осыпания, но на песчаных участках этот способ не применяется, поскольку канавы быстро разрушаются и песок вымывается. Такой способ осушения очень распространен, его можно увидеть практически в каждом садовом хозяйстве. Недостатком такого способа можно назвать постепенное обсыпание, засорение водотока частичками растений и мусором и цветение воды, поэтому эти сооружения необходимо регулярно чистить при помощи обычной лопаты.

Французские канавы

Во Франции дренаж заболоченных участков проводят при помощи глубоких канав, засыпанных щебнем. Для эффективности системы нужно либо вырыть траншеи и вывести их в колодец, либо выкапывать канавы до слоя песка, который будет пропускать воду. Такие канавы более эстетичны, не забиваются и не цветут, но при засорении их землей чистка очень усложняется. Зато канаву можно замаскировать под дорожку, усыпав ее галькой, щебнем или выложив сверху деревянные срезы.

Колодцы

Технология их работы схожа с канавами, для этого необходимо вырыть ямы глубиной в метр, диаметром около полуметра в нижней точке и до двух сверху. Их следует копать в самых низких точках участка, после чего засыпать щебнем. В такие колодцы будет стекать вся лишняя вода.

Выкопать пруд

После строительства декоративного водоема лишняя вода будет стекать в него и испаряться, вскоре наблюдается существенное осушение участка. Для этих целей во французской резиденции монархов Версале давным-давно был построен Крестовый канал – эффективность способа налицо.

Осушение болотистых участков

Высадка деревьев

Некоторые породы деревьев способны спасти заболоченный участок от переувлажнения. Наиболее полезны для этих целей ивы и березы, которые могут испарять большое количество влаги через листовые пластины. Эти деревья качественно подсушивают близлежащие участки почвы, правда, для полного осушения участка может понадобиться несколько лет. Можно заранее продумать дизайн участка, изначально высаживая только влаголюбивые культуры, а когда деревья выполнят свою задачу, перейти к желаемым видам растений.

Высоко поднятые грядки

Чтобы иметь возможность выращивать овощи и зелень, владельцы заболоченных участков должны делать высокие грядки, таким образом, лишняя влага будет собираться в канавах между грядками, а сами участки станут заметно суше. Причем существует такая закономерность: чем выше поднят участок, тем более разнообразные культуры могут на нем выращиваться. Многие думают, что на переувлажненных участках невозможно ведение хозяйства, но достаточно лишь посмотреть фотографии голландского или финского огорода, окруженного сложной системой каналов, чтобы убедиться в эффективности способа. Ведь в этих странах при помощи технологий и труда выращивают практически все, еще и хорошо зарабатывая на этом.

Завозной грунт

Поднять уровень участка можно при помощи дополнительно завезенной земли, которая после вспашки перемешается с плодородными, но тяжелыми болотистыми почвами, в результате участок станет пригодным для выращивания сельскохозяйственных культур и очень плодородным, специалисты отмечают, что возделанные болотистые земли не требуют внесения удобрений на протяжении еще нескольких лет.

Смириться

Необязательно бороться с болотистой местностью, можно интересно обыграть необычную увлажненность дачного участка: вырыть водоем, обсадить его влаголюбивыми растениями, выбрав дизайн традиционного болотного уголка. В подобных условиях отлично себя чувствуют брусника, клюква, ирис, волжанка, гортензия, рододендрон, спирея, туя, арония и кизильник. Дополнят красоты болотного сада папоротник и девичий виноград. Возможно, такая красота так понравится, что уже не захочется что-либо менять.

Обустройство водоема

Верховое болото формируется на водоразделах, то есть холмах, и не зависит от уровня залегания грунтовых вод. Избыток влаги на таких участках формируется за счет того, что поступающие атмосферные осадки задерживаются, не имея возможности просочиться ниже из-за водонепроницаемого горизонта, чаще всего это глина. Почва верховых болот не отличается плодородностью и довольно кислая. Для использования таких участков необходимо снизить кислотность почвы, для этого подойдет доломитовая мука, гашеная известь и мел. Также на такие места необходимо постоянно завозить плодородную землю и навоз, чтобы через пару лет получить пригодный для выращивания овощей участок.

Став хозяином болотистого участка, не стоит отчаиваться, ведь если знать, что и как правильно делать, можно не только сделать этот клочок земли пригодным для выращивания овощей, ягод и фруктов, но и построить на нем дачный домик. Нужно лишь подойти к этому важному делу комплексно, ответственно и с умом. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что способов борьбы с заболоченным участком огромное количество, но может выйти так, что даже эти эффективные методы не помогут, и тогда останется только смириться и обустраивать такой участок на даче. Для этого имеется огромное количество различных эффективных способов, которые помогут даже украсить такой участок.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий