Живая беседка в саду своими руками из стволов деревьев: фото

Живая беседка или шалаш на приусадебном участке станет не только местом для отдыха, но и изменит экстерьер ландшафтного дизайна, сделав его неповторимым и оригинальным. К тому же, имея желание и сноровку, живую беседку или шалаш на дачной делянке можно сделать своими руками.

Живая беседка

Возведение живой беседки отличается от капитального строительства, поскольку при ее обустройстве используются ветки и вьющиеся сорта растений.

Как и любое строение, живые беседки либо шалаши имеют свои плюсы и минусы. В отличие от капитальных строений, которые имеют прочный фундамент и долговечный каркас, живые беседки являются более легкими конструкциями, поэтому они не защитят от сильных ветров и проливных дождей. Такие сооружения идеально подходят исключительно для летнего отдыха в хорошую погоду. Пожалуй, это единственный недостаток живых беседок и шалашей.

Преимущества живой постройки

К преимуществам живых построек следует отнести:

  • экологичность

Любое строение, возводимое с помощью вертикального озеленения (используются девичий виноград, жимолость, белые ивы и пр.), является экологически чистой постройкой, позволяющей наслаждаться свежим воздухом, ароматом зелени и создающей тенистый уголок на приусадебном участке.

  • простота

Для создания живой беседки вам не понадобятся навыки сварки, укладки кирпича, деревообработки или монтажа сложных конструкций. Живые постройки создаются с помощью растений без применения сложных технологий, поэтому это может сделать своим руками даже начинающий садовод-любитель. Достаточно иметь желание, капельку фантазии и немного свободного времени, и живая беседка станет изюминкой в оформлении приусадебного участка.

  • бюджетность

Создание живой беседки или шалаша не потребует больших финансовых затрат. Основные расходы составят базовые строительные материалы для возведения каркаса, если проект строения предусматривает и растения, которые будут формировать стены и крышу постройки. Как построить живую беседку или шалаш собственными силами?

Перед тем как приступить к строительству своими руками, необходимо определиться с функциональными целями будущей беседки или шалаша. Такая беседка может использоваться, как детское сооружение, хозяйственная постройка или как место для отдыха. От функций будущего строения зависит выбор подходящего участка.

Если беседка из растений станет местом для развлечений и веселья детей, ее следует расположить рядом с детской площадкой, а в случае создания ее для семейного отдыха и приема гостей, то можно разместить ее в отдаленном тихом уголке приусадебного участка, подальше от любопытных глаз. В случае строительства хозяйственной постройки место необходимо выбирать ближе к огороду или саду, поскольку в живой беседке удобно будет хранить собранный урожай и садовый инвентарь. Подобрать место под беседку или шалаш помогут фото приусадебного участка.

Беседка из растений

Возведение каркасной беседки и его этапы

Поскольку живая беседка или шалаш — это легкая конструкция, то прочный фундамент с заливкой не потребуется. Достаточно на земле с помощью строительной рулетки разметить территорию, на которой предполагается возводить сооружение, взять лопату и выкопать небольшой ров по границе.

После этого следует установить опорные детали конструкции, в качестве которых целесообразно применять брус либо бревно. Между установленными опорами закрепляются перекладины, которые станут каркасом для крыши и стен.

Когда каркас готов, можно приступать к укладыванию толстых ветвей и тонких стволов деревьев, формируя их таким образом, чтобы получилось плетение. Технику плетения можно посмотреть на фото с мастер-классом. Таким образом, получается легкая и оригинальная беседка из стволов деревьев. Использовать для строения можно ветви ивы, сосны, вишни, яблони и пр. Такую живую беседку можно построить за несколько дней и использовать в дальнейшем по назначению.

Для возведения беседки методом озеленения можно использовать маскировочную сеть, которую закрепляют на установленные опоры, а затем высаживают вьющиеся растения своими руками, например, виноград, или кустарники, например, иву белую. Такая живая беседка будет не только красивой, но и вкусной. Надо сказать, что беседки из живых деревьев — это самое интересное и оригинальное решение для дачного участка или загородного дома. Такие постройки встречаются крайне редко, поскольку «строительный процесс» отнимает много времени. Несмотря на то что беседка из кривых стволов деревьев изготавливается с применением быстрорастущих растений, термин «сжатые сроки реализации проекта» в этом случае неприменим. Во время изготовления беседки саженцы деревьев высаживаются по периметру участка.

Важно: Высаживание саженцев, независимо от породы, должно осуществляться с промежутком не менее 1-1.5 метра. Далее, чтобы беседка из стволов деревьев в будущем приняла требуемую форму, саженцы постепенно сгибаются в нужную сторону и крепятся к направляющему каркасу. По мере их роста форма ствола корректируется, в то время как направляющие подпорки заменяются более массивными аналогами.

Как правило, качественная беседка из деревьев может быть выращена профессионалами, имеющими соответствующие навыки в сфере ландшафтного дизайна. Впрочем, при желании добиться успеха в выращивании собственной беседки может каждый желающий. Что потребуется, для того чтобы добиться успеха в таком деле? Вам понадобится определиться с породой деревьев, из которых вы будете строить. Кроме того, вам будет нужно запастись терпением, так как быстрого результата ожидать не приходится.

Украшение живой беседки или шалаша

Отделка живой постройки полностью зависит от собственных предпочтений хозяев приусадебного участка. Внутреннее убранство живой беседки может отличаться простой и ограничиваться стандартным столом и парой лавок, а можно и поэкспериментировать со стилями дизайна, ориентируясь на фото удачных оформлений.

Например, для декорирования живой беседки как нельзя лучше подходит кантри стиль, который позволяет применять различные садовые инструменты или старые предметы обихода в качестве аксессуаров. К примеру, из старой телеги можно сделать своими руками оригинальный стол или скамейку, закрепив старые грабли, вы получите функциональный кухонный рейлинг для хранения полотенец и чашек, а из треснувшего глиняного горшка получится самобытный подсвечник. Идеи переделок можно придумать самим или посмотреть для вдохновения на фото готовые воплощения мастеров дизайна.

Каркас, сделанный своими руками для живой беседки или шалаша, необходимо обработать антисептическими материалами и покрыть защитным лаком. Для создания оптических эффектов можно покрасить каркас, например, сочетание фиолетового и зеленого оттенков создают атмосферу нереальности, комбинация оранжевого с зеленым дарит радость, а синий с зеленым дадут ощущение прохлады. Для подбора цветового решения можно использовать фото «круга цвета».

Основное внимание при декорировании живой беседки необходимо уделить выбору растений, которые буду формировать будущее строение.

Беседка из вьющихся растений

 Опытные садоводы советуют выбирать вьющиеся неприхотливые быстрорастущие растения, среди которых выделяют следующие виды:

  • вечнозеленые и листопадные:
  • красиво цветущие и декоративно-лиственные;
  • колючие и без шипов.

Например, виноград девичий и амурский, жимолость, кампсис, плющ, хмель и плетистые розы. Девичий виноград неприхотлив имеет красивую красно-зеленую окраску листьев и формирует плотное ограждение в течение 2-3‑х лет.

Жимолость — активно растущее, декоративное растение. Разнообразие сортов позволяет сформировать их таким образом, что живая беседка будет цвести с ранней весны до поздней осени.

Кампсис — благодаря необычному оранжевому цветению, которое длится с середины лета до поздней осени — станет украшением любого приусадебного участка.

Вечнозеленый плющ — неприхотлив, быстро разрастается, но приживается только в умеренном климате.

Хмель — растение абсолютно не прихотливое, очень быстро разрастается, но следует помнить, что цветение хмеля имеет специфический аромат.

Плетистые розы, несомненно, станут достойным украшением живой беседки и придадут образ романтичности и мечтательности ландшафтному оформлению приусадебного участка.

Для формирования зеленой части живой беседки можно использовать как один вид растения, так и несколько, миксируя по собственному желанию и вкусу. Главное в декоре беседки — придерживаться общих плавил вертикального озеленения своими руками:

  • выбрать ассортимент растений, учитывая особенности почвы и характеристики посадочного материала;
  • определить схему посадки, в соответствии со спецификой растений и постройки. Схему посадки можно сделать самостоятельно, а можно воспользоваться готовыми фото;
  • подготовить почву;
  • высадить растения по схеме.

Посадку растений лучше проводить ранней весной или осенью. Для формирования из посадочного материала стен и крыши своими руками, растения необходимо подрезать, подвязывать и удобрять.

Для создания живой беседки годятся не только вьющиеся растения, но и деревья. Использование деревьев — длительный способ, но более фундаментальный. Для озеленения используют ивы, яблони, березы, клены и пр. С целью формирования живой беседки деревья высаживают молодыми саженцами и по мере роста сплетают стволы и ветви. Схемы плетения разнообразны, для выбора можно воспользоваться фото готовых беседок от мастеров. Наиболее пластичны ветви ивы и березы.

Если использовать различные сорта фруктовых деревьев, таких как яблоня, слива, айва или груша, живая беседка станет вкусным местом отдыха. Однако, формирование фруктовой беседки требует навыков и терпения. Поэтому опытные садоводы для быстрого озеленения советуют использовать девичий виноград, плющ, кусты ивы белой и плетистые розы.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий