Дисковая борона: обзор разновидностей

Обработку почвы перед посевом трудно осуществить без помощи сельскохозяйственного оборудования — дисковой бороны. Она способна одновременно ровнять и перемешивать почву, а также рыхлить ее поверхность без оборота пласта. Использование бороны сокращает время и стоимость обработки земли. Устройство представлено несколькими видами, каждый из которых имеет свои особенности.

Особенности и назначение

Дисковая борона — орудие, работа которого заключается в подготовке почвы для посева путем разрушения комков и поверхностных корок. Это способствует закрытию влаги в грунте и уничтожает сорные растения. Механизм бороны состоит из вогнутых режущих лезвий, установленных на квадратной оси. Оборудование крепится к трактору.

Боронование — распространенная в сельском хозяйстве практика, направленная на предпосевную обработку почвы. Она обычно следует за вспашкой, глубокой или мелкой. Лезвия орудия разбивают комки, ровняют и перемешивают поверхностные слои почвы, за счет чего в ней улучшается циркуляция воздуха. Дисковая обработка выгодна для предупреждения роста сорняков и уничтожения уже появившихся. Борона также заделывает растительные остатки в почву.

Боронование применяют как до появления первых всходов, так и после них. Обработка грунта проводится перпендикулярно рядам посевов либо по диагонали. Рекомендуется использовать борону при влажности почвы от 50 до 70 %, так как сухая или слишком влажная земля не позволит правильно углубить рабочие диски механизма. В этом случае подготовка почвы пройдет некачественно.

Внимание! Борона дисковая абсолютно непригодна для обработки каменистой почвы. Лезвия дисков разрушаются от контакта с твердыми включениями.

Устройство

Дисковая борона состоит из следующих частей:

  1. Рамка. Она фиксирует и поддерживает борону.
  2. Диски — округлые, вогнутые и режущие лезвия из стали. Они бывают двух типов: гладкие (простые лезвия для обычных почвенных условий) и зубчатые (имеют зазубренные края и используются для резки растительных остатков в грунте и сорняков).
  3. Квадратная ось является длинным и тяжелым стальным валом, на котором установлены лезвия, образуя увесистую батарею.
  4. Катушка — компонент, установленный на болтах между двумя дисками. Нужна чтобы сохранить фиксированное положение и предотвратить любое боковое смещение диска.
  5. Подшипники необходимы для установки оси бороны.
  6. Бампер — тяжелая железная пластина, расположенная в конце каждой секции дисков, защищает их от столкновения с соседними элементами.
  7. Скребок удаляет почву с дисков, сохраняя вогнутую сторону элемента чистой.
    Утяжелители обеспечивают дополнительный вес для увеличения проникновения диска в почву.

Принцип работы и преимущества

Сельскохозяйственная установка обладает высокой производительностью и возможностью сочетать несколько операций одновременно, такой функционал объясняется принципом работы:

Во время движения, за счет тяги трактора, борона вонзается в грунт на глубину 5-15 см.
Пришедшие в движение диски вращаются, срезая и поднимая пласты земли. После того как они оказываются на вогнутой поверхности, пласты рассыпаются и переворачиваются. Помимо рыхления, лезвия перерезают корни сорняков.

Внимание!  Перед началом боронования необходимо убедиться, что режущие элементы будут касаться при работе земной тверди. Глубина обработки регулируется углом атаки и давления режущих дисков на грунт.

Виды

Существуют различные типы борон. По режиму работы выделяют 3 разновидности:

  1. Инвентарь одиночного действия. Состоит из двух дисковых секций, установленных друг напротив друга. Бросает почву в противоположных направлениях, создавая гребни и борозды.
  2. Орудие двойного действия. Состоит из двух или более дисковых секций. Передние секции бросают землю в одном направлении, пока задние кидают ее в противоположную сторону.
  3. Сферическое орудие. Состоит из 2 секций (левых и правых), работающих в тандеме.

Бороны также можно классифицировать в соответствии с типом крепления к трактору:

  • прицепные, имеют колеса, что делает их транспортировку удобной;
  • навесные, опираются на рабочие элементы, при транспортировке находятся в воздухе.

В отношении диаметра диска выделяют 3 вида борон:

  1. Легкие, с диаметром 20-30 см;
  2. Средние, с диаметром 30-50 см;
  3. Тяжелые,с диаметром более 60 см.

Тип дискового приспособления, которое необходимо фермеру для обработки почвы, будет зависеть от задач. Важным аспектом, который следует учитывать при выборе подходящего орудия, является размер поля. Большие площади требуют тяжелого и мощного сельскохозяйственного оборудования, а мелкие участки земли можно обработать с помощью садовой бороны.

А какое сельскохозяйственное оборудование используете Вы?

Борона дисковая: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий