Детская песочница своими руками, размеры, схемы

Для того чтобы на даче было уютно не только вам, а и вашему подрастающему ребенку, ему нужно создать определенные условия. А чего ребенку больше всего хочется, что ему будет интересно?

Песочница детская на даче

Наибольший интерес у детей с определенного возраста вызывают развлечения. А где можно весело поиграть на свежем воздухе, как ни в песочнице и на качелях. Сделать своему ребенку на даче детскую площадку с песочницей — задача не совсем простая, но вполне реальная. Давайте разберемся, как можно сделать песочницу и другие развлечения своими руками.

Безопасное расположение песочницы и выбор материалов для постройки

В вопросе выбора места для сооружения песочницы и детской площадки на участке, на первом месте стоит безопасность, а затем комфорт. Комфорт мы и постараемся сделать своими руками, а вот о безопасности следует поговорить более детально.

  • Во-первых, нельзя делать песочницу и площадку для детских игр за различными строениями и кустами — дети всегда должны быть на виду у взрослых.
  • Во-вторых, песочница и площадка, в идеале, должны размещаться частично в тени, а частично на солнце. Место рядом с раскидистым деревом вполне подойдет для детского отдыха. В ситуации, когда на участке таких мест нет, лучше поставить песочницу и площадку для детей на солнце, а для тени сделать грибок и соорудить своими руками домик для игр.

Место рядом с раскидистым деревом идеально подходит для детских игр

Для строительства песочницы, горки и других развлечений не нужно использовать камни и металл, а также снабжать конструкции острыми углами. Дети, по сути, имеют склонность к падениям, а лишняя опасность в виде твердых предметов нам ни к чему. Для строительства детской площадки вполне подойдут:

  • деревянные элементы,
  • пенопласт,
  • резиновые изделия,
  • пластиковые аксессуары.

Строим песочницу с крышкой

Песочницы могут иметь разные размеры и формы, но возьмем для примера стандартный вариант, с размером 1,7×1,7 м.

  1. С помощью кольев и шнура проведите разметку участка для песочницы.
  2. Затем уберите внутри него слой почвы на 30 см.
  3. В центральной части будущей песочницы выройте яму, размеры которой 70 см в глубину и 50 см в диаметре — для дренажа. И не забудьте про уклон от бортов к центу.
  4. Основание для песочницы можно сделать из плотной полиэтиленовой плёнки или геотекстиля, насыпав под него слой песка.
  5. Бортики своими руками можно сделать из четырех брусьев размером 45×5х5 см и четырех досок размером 150×30×2,5 см. А для горизонтальных бортиков нам понадобятся тоже четыре доски, которые мы положим наверх песочницы по ее периметру. Все деревянные элементы необходимо тщательно отшлифовать, дабы избежать неприятностей в виде заноз. Для прочности дерева можно его обработать олифой или битумом.
  6. Брусья вкапываются по углам песочницы на глубину 20 см, к ним прибиваются доски. Затем по периметру крепятся горизонтальные бортики, которые могут быть использованы как лавочки.

Песочницу, которую мы сделали своими руками, можно оборудовать крышкой, как на нашем фото.

Песочница детская с крышкой

Крышка защищает песок от мусора и не позволяет домашним и соседским животным справлять свои нужды в песок, с которым играют дети.

Крышкой для песочницы может служить и тент, который вы своими руками вечером будете натягивать на песочницу. А можно песочницу оборудовать стационарной крышкой из досок, что гораздо удобнее. Крышкой могут служить два щита из сколоченных своими руками досок, прикрепленные шарнирными петлями к песочнице. Для удобства можно прикрепить к ним ручки. В открытом виде крышкой можно будет пользоваться в виде скамеек со спинками.

Для оформления и декорирования песочницы своими руками можно использовать всю свою фантазию. Можно раскрасить песочницу яркими красками или нарисовать на стенках разнообразные рисунки.

В песочницу лучше засыпать обычный речной песок, который следует хорошо просеять. Для нашей песочницы понадобится около тонны песка. Ну вот мы и соорудили своими руками нехитрую песочницу с крышкой, а теперь можно подумать и о дополнительной защите от дождя и солнца. Такой защитой является грибок, который для песочницы, необорудованной крышкой, просто незаменим. Грибок несет в себе как защитную функцию, так и практическую — к его основанию можно приделать удобный стол, на котором дети будут лепить куличики.

Детская площадка и ее обустройство

  • Качели-качалки

Чтобы внести разнообразие на площадку, можно установить простые качели в виде животных — качалки. Сделать такие качели своими руками просто. Нам для этого понадобится:

  • пружина большого размера,
  • фигурка животного — пластиковая или деревянная,
  • раствор,
  • лопата.

Роем яму для фундамента, заливаем в нее раствор, и погружаем в него пружину. Глубина, на которую вгоняется пружина, рассчитывается с точки зрения устойчивости конструкции. После высыхания раствора закрепляем на верхней части пружины фигурку животного, которая будет использоваться как сидение для качелей.

  • Обычные качели

Помимо качалки, можно сделать и обычные качели. Для постройки качелей нам понадобятся:

  • деревянные брусья — 2 шт., размером по 3 метра;
  • оцинкованная труба в диаметре 7 см;
  • веревка и сиденье.

Для начала, выроем две ямы по 70 см в глубину. В ямы установим деревянные брусья и зальем раствором. После того как раствор застынет, закрепляем трубу, к которой веревками крепим сиденье. Для сиденья нам понадобится или готовая пластиковая конструкция, или сделанная своими руками деревянная, с обтекаемыми формами, для безопасности ребенка.

  • Каркасные качели

Качели можно купить и готовые. Для самых маленьких подойдут каркасные качели. Такие качели снабжены каркасом, который и поддерживает перекладину, на которую подвешено сиденье. Качели такого плана подойдут для деток трех лет. Оборудуются они мягким сиденьем и бортиками. Есть качели с различными игрушками и дополнительными функциями, которые понравятся вашему малышу. Какие каркасные качели бывают, вы сможете увидеть на фото и в интернете.

  • Домики для детских площадок

Ни одна интересная детская площадка не может обойтись без домика. Домик у себя на площадке мечтает увидеть каждый ребенок. Для маленьких деток может подойти и шалашик, а вот детвора более старшего возраста пожелает видеть у себя на площадке настоящие домики в виде мини-копии жилого дома. Давайте посмотрим, как реализовать оба варианта.

Тканевые домики могут быть в виде обычной палатки, которую можно купить в магазине либо наподобие шалаша, сделанного из веток или досок. Для крыши шалаша можно взять покрывало и натянуть его. Обязательным условием для безопасности ребенка в домике является свободный доступ свежего воздуха. По этой причине нельзя сооружать пластиковые домики из пленки.

Для постройки домика из ткани своими руками нам нужно сделать каркас, используя деревянные брусья. Каркас лучше делать сборный, а если покупать готовую палатку, то лучше остановить свой выбор на легко монтируемой конструкции. Это даст возможность свернуть домик в дождливую погоду и поставить его обратно, когда будет тепло и сухо.

Если у вас есть такая возможность, то готовые тканевые домики лучше сразу покупать с аксессуарами, такими как стульчики, выдвижной стол и прочее.

  • Деревянные домики

Для ребенка постарше предпочтительнее иметь домик, который напоминает настоящий, и сделать его из ткани уже не получится. Выглядеть такой домик может по-разному:

  • он может быть на сваях,
  • на дереве,
  • на земле.

При постройке домика на высоте, необходимо будет предусмотреть лестницы, канаты, по которым можно будет попасть в дом. Да и размеры такого домика необходимо просчитать хорошо — ребенок должен играть там, а не просто залезть и сидеть.

Деревянные домики

  • Детская горка

Какая площадка для игр может быть без горки. Самостоятельно сделать удобную и безопасную горку, от «а до я», довольно сложно. Необходимо обратить внимание на массу моментов. Деревянные горки нуждаются в тщательной шлифовке. Опоры должны быть укрепленные, а перила и борты крепкие. Горки — это тот элемент детской площадки, без которого и обойтись тяжело, и сделать трудно.

Если есть такая возможность, то лучше горку купить. Для самых маленьких детей катание с горки – весьма увлекательное занятие, размеры горки можно подобрать для них соответствующие. Такая пластиковая конструкция легко и быстро собирается, ее удобно переносить и хранить. Пластиковая горка может стать вам полезной даже в квартире — она легко поместится в шкафу в разобранном состоянии. Горки для маленьких детей должны быть высотой 50-70 см, с пологим спуском и высокими бордюрами.

Какие бывают горки для маленьких деток, вы можете увидеть на фото или в интернете.

А если вы все-таки решили построить горку своими руками, то скат лучше купить готовый.

  • Стол для рисования и поделок

Чтобы площадка была укомплектована полностью, можно поставить на ней стол для рисования и поделок. Стол для поделок проще всего сделать из пня и старой столешницы, а можно взять готовый пластиковый стол и раскрасить его в таком же стиле, как раскрашена площадка и песочница с крышкой. А можно купить специальный стол для игровой площадки, который собирается и разбирается. Такой стол очень компактный, а использовать его при плохой погоде можно будет и в помещении. Такой стол в разобранном виде напоминает чемоданчик. Как выглядит такой стол, смотрите на фото:

Стол для рисования и поделок

Конечно, можно не возиться с обустройством площадки, а купить уже готовый комплекс. Но площадка, которую вы сами сделаете, будет милей и для вас и для ваших детей, которые наверняка захотят поучаствовать в процессе ее оформления.

https://www.youtube.com/watch?v=2qdnTkyECSY

Автор: Иванов Денис

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий