Декоративные мостики для сада своими руками: фото

Для того чтобы сделать ваш участок действительно уникальным и непохожим на другие, ландшафтные дизайнеры придумали еще одно замечательное решение – декоративные мостики. Их можно прокладывать не только через ручей или обязательно использовать во время оформления садовых прудиков. Такие мостики можно смело вписать как в растительную композицию, так и украсить канаву, или скрыть любой другой недостаток территории. Большое значение имеет и спектр материалов – мостик может быть каменный, деревянный, кованный, или же комбинированный (на фото), благодаря чему можно сделать такой декор своими руками без расходов на дополнительную работу дизайнеров, на конструкцию и соответственный монтаж подобного изделия.

Декоративный мостик на даче

Требования

Перед тем как браться за сооружение мостика на своей даче, необходимо учесть ряд обязательных требований, которые должны предъявляться к такому изделию в процессе его эксплуатации.

  1. К тому же, чтобы сделать мостик более безопасным, необходимо обеспечить ему правильный уход, который включает в себя покраску и своевременное нанесение лака, ведь это убережет декор от вредителей и от пагубного влияния внешней среды.
  2. Во-вторых, безопасность превыше всего. Обязательно тщательно соблюдать инструкции во время монтажа такого мостика, к тому же каркас должен быть настолько прочным, чтобы смог с легкостью выдерживать вес нескольких людей.
  3. Во-первых, конструкция должна быть крепкой и надежной, ведь это, прежде всего, залог ее долговечности и вашей безопасности. Прочным должен быть мостик, изготовленный из любого материала – будь он каменный, кованный, деревянный.
  4. И основное требование – декоративность, как предназначение данного изделия. Прежде всего, стоит помнить, что такой мостик на вашей даче должен гармонично вписываться в стиль участка (на фото).

Если вы решаетесь сделать этот декор самостоятельно, без вмешательства в оформление ландшафтных дизайнеров, то универсальным советом остается один – мостик должен быть переправой, а не преградой. Лучше всего его перекинуть через ручей, канаву, пруд или озерцо. К тому же нужно выбрать единый материал и текстуру, тогда смотреться композиция будет более законченно и гармонично.

Удобный деревянный мостик через водоем

Материал

Так как вы собираетесь сделать садовый мостик своими руками, необходимо разобраться и с возможными материалами, которые подойдут для конструкции этого сооружения. Современный спектр садово-парковых декоративных услуг наиболее часто предлагает изделия из дерева, камня, а также кованные.

Садовый мостик из дерева

Деревянный мостик является классикой и хитом всех времен (на фото выше). Такая популярность пришла к нему по той причине, что они могут быть абсолютно разной стоимости, самых различных форм и дизайна, все относительно ваших пожеланий.

  1. К тому же изделия из дерева легко поддаются обработке и им можно придать самых невероятных форм.
  2. Даже если вы обладаете начальными навыками столярного мастерства, то вам с легкостью удастся воплотить вашу задумку в жизнь.

Но и при условии, что вы новичок в этом деле – вам также удастся соорудить желаемую декорацию, главное, соблюдать основные правила обработки дерева и технику безопасности.

Садовый мостик из камня

Каменный мостик обладает внешней солидностью и презентабельностью (на фото). К тому же можно смело утверждать, что это практически вечное изделие при правильном его сооружении.

  1. Основное недостаток – необходимо уделить значительное количество внимания во время его установки.
  2. Каменный мост – изделие тяжелое, и при водружении его на необходимое место сложно будет обойтись без помощи специальной техники.
  3. К тому же каменный мостик можно отнести к наиболее дорогим конструкциям, так как материал сам по себе не является дешевым, процесс обработки является довольно сложным, и установить надежно своими руками декор подобного типа практически невозможно.

Декоративный мостик из камня с элементами ковки

Прекрасно подойдет каменный мостик, если необходимо проложить путь через ручей, ведь он обладает намного лучшими характеристиками касательно прочности и лучше противостоит водной эрозии и повышенной влажности.

Кованный садовый мостик

Садовый мостик с коваными элементами является также одним из наиболее популярных, часто используемых видов (на фото выше).

Его особенность – широкая адаптация под абсолютно любой дизайн на вашей даче.

Единственное, что стоит помнить – ни в коем случае не жалеть денег на специалистов, которые занимаются созданием кованых изделий.

Декоративный мостик для сада своими руками

Основная функция декоративного мостика – создать удобный и эстетичный проход через ручей, озерцо или канаву. Но, если вы не планируете подобную экосистему у себя на участке, можно прибегнуть и к такому приему, который называется «сухой ручей».

В этом случае деревянный или каменный мостик будет замечательно смотреться, если его проложить через клумбу или любую другую растительную композицию.

Кованый мостик

  1. Перед сооружением необходимо максимально очистить то место, где вы планируете разместить этот декор.
  2. Желательно полностью разровнять территорию.
  3. В том случае, если вы собираетесь устанавливать каменный мост, важно учитывать и тип почвы, чтобы впоследствии она не проседала.
  4. После того как площадка подготовлена, можно приступить к заливке фундамента своими руками. Благодаря этому сооружение становится более стойким.
  5. После этого нужно выбрать материал и сделать основание для вашего моста.
  6. Своими руками очень просто будет выполнить это, взяв за снование две параллельные деревянные балки.
  7. Затем основа устанавливается через ручей на фундамент и готовится настил.
  8. Лучше всего для настила использовать доски, ведь они наиболее просты в обработке.
  9. К тому же, если вам позволяет кошелек, можно выбрать более изысканный материал для этих целей.
  10. После того как настил выполнен, можно браться за украшение изделия, что также можно легко выполнить своими руками.

К украшению относится покраска, лакировка, рассадка понравившихся вам растений, подсветка, а также отделка поручней.

О том, как сделать декоративный садовый мостик своими руками, вы узнаете из видео.

Автор: Иванов Денис

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий