Газонная трава: сорта, виды разновидности особенности подбор

Любой садовод мечтает об идеально ровном газоне с зеленной и ухоженной травой. Сейчас в магазинах можно найти различные сорта и их смесей, но самое важное – это умело все скомбинировать. В этой статье вы найдете много полезных советов, узнаете маленькие хитрости и секреты, которые помогут держать ваш газон в идеальном состоянии.

Газон

  • Разновидности газонов
  • Особенности газонных трав
  • Подбор травы под определенный газон
  • Смеси газонных трав

Разновидности газонов

Перед тем как приступить к выбору травы, нужно определиться с тем, какой газон вы хотите получить. Существует огромный перечень, но к наиболее распространенным можно отнести следующие виды:

  • Игровой газон.

Такое травяное покрытие характеризуется высоким уровнем устойчивости и долгосрочности, поэтому он специально используется для детских игровых площадок. Если же какой-то участок был поврежден, то возобновить его будет не проблема. Основное используемое растение – райграс пастбищный.

Игровой газон

  • Спортивный газон.

Уже по названию можно определить, где применяется такое травяное покрытие. Оно используется на спортивных площадках, в частности, на футбольных полях. Такой газон очень надежный и обладает отличными регенерационными свойствами, поэтому можно не беспокоиться, если какой-то кусочек травы был испорчен. Очень важным моментом является специальная обработка почвы перед посевом травы и постоянный уход за таким покрытием. В качестве основы для газона используют два сорта трав: это мятлик луговой и райграс пастбищный.

  • Партерный газон.

Он выглядит как плотный, прочный ковер. Его практически невозможно пробить или испортить, но такой газон требует к себе большого внимания, постоянного ухода и удобрения. В состав входит несколько разновидностей трав: мятлик луговой, райграс пастбищный, овсяница красная и другие.
Для того чтобы прочность газона была выше, можно добавить больше семян райграса пастбищного, однако, тогда он будет выглядеть грубовато.

Партерный газон

  • Универсальный газон.

За таким газоном очень легко ухаживать, не нужно прикладывать много сил, но он будет непрочным и его легко повредить. Обычно такой вид используют садоводы или дачники для того, чтобы сделать свой сад немного красочнее и ухоженнее. В качестве основы берут мятлик луговой и овсяницу красную.
Если вы уже определились с газоном, тогда можете смело переходить к выбору вспомогательных трав.

 Особенности газонных трав

Для того чтобы правильно выбрать траву или смесь нужно, прежде всего, обращать внимание на их свойства и качества. К самым важным характеристикам можно отнести:

  • Размеры листьев
  • Переносимость холода
  • Хорошая адаптация к засухе или дождям
  • Устойчивость к солнечным лучам
  • Высокая защищенность от паразитов и других вредителей
  • Медленный рост травы после ее покоса
  • Устойчивость к различным заболеваниям
  • Способность адаптироваться к разным условиям

Обычно используют смеси газонных трав, а траву одного сорта могут применять только по краям газона. Каждая газонная трава приспособлена под определенную местность, поэтому при выборе нужно обратить на это внимание. Например, мятлик лесной лучше всего приживается в тени. На фото можно увидеть эту траву.

Пырейник песчаный отлично подойдет к прибрежным районам или в местности с повышенной влажностью. Овсяница овечья идеально подходит под сухую почву. Полевица гигантская приживется только в сильно увлажненной или мокрой почве.

Полевица гигантская

Подбор травы под определенный газон

Постоянно появляются все новые сорта газонных трав, и в них очень легко запутаться, поэтому сейчас разберем наиболее известные и часто используемые из них.

  • Мятлик луговой.

Наверняка вы очень часто слышали, а может даже и видели это растение. Его высота достигает почти 80 см, а встречается он чаще всего в почвах, которые богаты минералами или другими полезными веществами. Начинает расти эта трава в начале весны и отличается массивными произрастаниями, идеально подходящими для скашивания или формирования других декоративных элементов. Мятлик очень хорошо приспособлен к повреждениям, благодаря своим мощным побегам и корням он с легкостью восстанавливается даже после сильных вытаптываний. Такая трава отлично переносит холод и жару, поэтому является основой практически во всех травяных смесях.

  • Овсяница красная.

Это один из представителей сорта низовых многолетних злаков, высота которого варьируется от 40 до 70 см. Обитает данный экземпляр практически во всех местностях, легко приспосабливается к окружающим условиям, к тому же устойчив к морозам, холодам, влаге и засухе. Овсяница может накапливать воду на зиму, при этом не боится тени и может спокойно расти в бедных и неудобренных почвах. Но такая газонная трава очень медленно растет на протяжении года после ее посева. На прикрепленном фото можно увидеть такую траву.

Овсяница красная

  • Ежа сборная.

Эта трава любит увлажненную, глинистую, удобренную почву, поэтому в сухой, песчаной земле у нее очень мало шансов прижиться. Плохо переносит засуху, поэтому за ней нужно постоянно ухаживать и удобрять, но, с другой стороны, трава не любит обильные поливы, поэтому нужно все правильно рассчитывать.
Результат после посева ежи сборной можно увидеть только через несколько лет, так что придется некоторое время подождать. Плохо переносит повреждения и не способна к регенерации, поэтому при вытаптывании газона придется заново ее высаживать.
Такая газонная трава идеально подойдет для тенистой местности или для лесной, лесостепной зон.

  • Клевер белый.

Используется в качестве дополнения к другим травам, он придает газону более зеленый и ухоженный вид. Обычный клевер для таких целей не подходит, поэтому были выведены новые сорта, которые обладают небольшим ростом, маленькими листьями и главное — это то, что они переносят низкий покос. Благодаря этим свойствам клевер послужит идеальным дополнением для вашего газона.

  • Тимофеевка мелколистная.

Она подходит под холодную и влажную местность. Трава характеризуется хорошей выносливостью практически при любых условиях, особенно в затопленных участках. На следующем фото представлена тимофеевка мелколистная.

 

Смеси газонных трав

У опытных садоводов есть маленький секрет. Если вы мечтаете про ухоженный, ровный и красивый газон, то нужно использовать только качественные виды травы, причем несколько одновременно. Обычно применяются такие сорта:

  • Мятлик луговой
  • Райграс пастбищный
  • Красная трава
  • Овсяница красная

Зеленый газон

Обычно выделяют следующие виды смесей, а именно:

  • Универсальные смеси. Они подойдут практически под любой участок, хорошо адаптируются как к прямым солнечным лучам, так и к тени.
  • Теневые смеси выведены специально для участков, на которые попадают только рассеянные солнечные лучи.
  • Солнечные смеси идеально подойдут для того газона, который постоянно находится под прямыми солнечными лучами.
  • Быстрые смеси используются для восстановления поврежденных делянок, в тех случаях, когда сама трава не способна к этому самостоятельно.

Трава сорта мятлик луговой является универсальной основой для любого газона, поэтому она должна присутствовать в любой смеси и ее количество не должно быть меньше 30% от всего состава.
Также важным является правильный расчет количества семян на территорию посева. Существует множество формул, по которым это можно высчитать, но за основу берется следующая пропорция: на 1 м2 газона приходится 50 г. смеси. Это с учетом и того, что посев может быть сделан неравномерно или с нарушениями, поэтому не стоит брать больше семян, этого будет вполне достаточно. Если же вы увеличите их количество, то газонная трава может быть слабой и вялой, так как ей не будет хватать воды и полезных веществ.

От правильного выбора травы зависит состояние и качество вашего газона, поэтому нужно подойти к этому вопросу серьезно и ответственно. Вы можете проконсультироваться с продавцами в специализированных магазинах, они помогут вам подобрать нужную смесь и расскажут, как правильно за ней ухаживать. После просмотра видео вы дополните общую картину полезными практическими советами, которые наверняка пригодятся.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий