Вы решили справиться с бронхитом? Запомните советы, чтобы эффективно лечиться!

Когда начинается бронхит, его сложно спутать с другими болезнями. Человека мучает слабость, озноб. В первое время может наблюдаться только небольшое недомогание, но потом, при появлении першения в горле, а также сухого кашля, становится понятно, что начинается бронхит. Лечить его обычно предпочитают дома, поскольку в стационарах традиционно не хватает мест, средств, сиделок. Безусловно, родным тоже проще следить за своим близким, ведь он находится рядом, чем ездить к нему в больницу. Уход в домашних условиях осуществлять удобнее. Бронхопневмонию нужно лечить тщательно, не упуская никаких нюансов, поскольку эта болезнь может достаточно быстро оказаться запущенной, дать нежелательные осложнения. Если вы начинаете надсадно кашлять – пора задуматься о правильном лечении. Отлично, если вы запомните эффективные методы, действенные средства для борьбы с хроническим бронхитом. Кроме того, когда с болезнью стараются справиться в домашних условиях, необходимо внимательно контролировать режим человека, поскольку любое переутомление, нарушение установленного графика могут привести к ухудшению состояния.

Готовимся к лечению бронхита. Уточняем диагноз и степень риска

Безусловно, осуществлять лечение дома в обязательном порядке не нужно. В первую очередь понадобится разобраться, можно ли вообще оставлять больного в домашних условиях. Например, когда плохо протекает бронхопневмония, врачи иногда просто вынуждены забрать человека в стационар. Вот что по данному вопросу ответил квалифицированный доктор: «Люди чаще всего предпочитают оставаться дома. Однако это не всегда допустимо. В отдельных случаях я сам строго запрещаю лечить болезнь в домашних условиях. Так, тяжело может развиваться бронхопневмония. Там суть в том, что надо анализы, снимки, прослушивания делать регулярно. Я, например, однажды просто на обходе услышал ещё из коридора, что дыхание у одного больного неправильное. Сразу приняли меры. Такое под силу только специалисту. Поэтому вам надо сначала выяснить, можно ли дома оставаться, всё равно встретиться с врачом».

Вывод прост: мы сначала уточняем диагноз, проходим обследование, а уже потом начинаем лечить бронхит прямо дома. Совсем отказываться от врачебного осмотра, наблюдения категорически нельзя. Как отметил один врач: «От бронхопневмонии человек может просто скончаться». Вот что надо сделать, перед лечением в домашних условиях.

  1. Заметили у себя признаки хронического бронхита? Отправляйтесь к терапевту, можно вызвать специалиста на дом.
  2. Обязательно подробно расскажите обо всех ваших признаках, ощущениях. Не бойтесь, что вас кто-то заставит лечь в больницу. Решение вы будете принимать самостоятельно в любом случае, а вот картину течения болезни искажать нельзя.
  3. Желательно пройти все назначенные анализы, сделать снимок.
  4. Посоветуйтесь со специалистом на приёме, сообщите, что хотели бы применять больше народных методов, не желаете оставаться в больнице. Врач наверняка тоже предложит вам несколько вариантов лечения бронхопневмонии народными средствами.
  5. В дальнейшем тоже продолжайте наблюдаться у доктора.

Не отказывайтесь совсем от посещения поликлиники!

Боремся с бронхитом. Режим дня и основные принципы лечения в домашних условиях

Сразу определите для больного наиболее приемлемый режим дня. Важно соблюдать несколько основных принципов лечения.

  • Обязательное условие – полноценный сон. Лучше всего спать около восьми часов.
  • Ложиться надо раньше. Отличный вариант – укладываться спать после 21.00.
  • Важно оставаться в тепле, но нельзя находиться в душном помещении с застоявшимся воздухом. Делайте гигиенические проветривания хотя бы два раз в день, иначе микробы будут размножаться в комнате с астрономической скоростью.
  • Сочетайте разные методы лечения, не останавливайтесь на одном способе, средстве.
  • Хронический бронхит надо лечить с помощью разных типов средств. Ингаляции, компрессы, приём препаратов внутрь – необходимо использовать все возможности.
  • Гулять на улице полезно, даже во время болезни. Только выбирайте удачные погодные условия. Желательно, чтобы не было сильного ветра, сырости, дождя и снегопада.

Теперь пришло время рассмотреть перечень самых эффективных средств для лечения бронхита.

Приступаем к лечению. Компрессы

Компрессы надо делать сразу, как только вы поняли, что начинается кашель. Не откладывайте. Вам пригодятся пластыри, согревающие мази, следует и самостоятельно готовить компрессы, используя народные методы лечения бронхита.

  1. Чтобы не допустить развития бронхопневмонии, смажьте область груди и спину вьетнамским бальзамом. Так называемая «звёздочка» отлично действует, позволяет уменьшить раздражение, снизить частоту кашля.
  2. Йодная сетка – тоже хороший вариант. Она обладает меньшим согревающим эффектом, если сравнивать со звёздочкой, но тоже оказывает положительное воздействие. Сетку надо делать достаточно частую, линии – толстыми. Для нанесения йода просто намотайте на палочку ватный тампон.
  3. Желательно ставить компрессы из варёного картофеля. Они очень эффективны. Просто отварите в мундирах картошку, разомните горячую массу, а затем положите в несколько марлевых слоёв. Компресс надо прикладывать не только к области груди, но и к спине. Такое лечение бронхита результативно, поскольку в итоге уменьшается воспаление, начинает лучше отходить мокрота.
  4. Ещё один компресс делают из мёда, чёрного хлеба и редьки. Редька должна быть горячей, только что отваренной, хлеб желательно использовать немного подсушенный. Мёд лучше всего подходит гречишный. Смешивайте размятую редьку с хлебом, мёдом. Массу заворачивайте в марлю. Компресс надо прикладывать надолго, пока он совсем не остынет.
  5. Также можно применять и простые горчичники, но не забывайте: от них нередко поднимается температура, возникают аллергические реакции.

Стоит отметить, что именно компрессы наиболее эффективны, когда надо лечить бронхопневмонию. У них практически нет противопоказаний, они хорошо помогают. Снимается раздражение, начинает меньше хотеться кашлять, бронхит постепенно отступает. Важно, что в домашних условиях делать компрессы очень легко.

Ингаляции от бронхита

С бронхопневмонией в домашних условиях помогут справиться ингаляции. Нужно применять разные составы, чтобы точно добиться желаемого эффекта, поскольку вы не сумеете точно определить наиболее действенные именно для вас средства.

  • Хорошо лечить бронхит, делая ментоловую ингаляцию. Наливайте в кастрюлю два стакана воды, доводите до кипения. Затем просто бросьте туда одну таблеточку валидола. Когда она растворится полностью, надо накрываться простынёй и дышать над кастрюлькой.
  • Отличный вариант – дышать парами от горячей картошки. Картошку для этого отваривают, не снимая кожицу. Можно её немного подсолить. Перед ингаляцией обязательно разомните картошку.
  • Наиболее эффективная ингаляция, которая отлично помогает даже при тяжёлом течении бронхопневмонии, – дышать парами сосновых почек. Именно почки сосны прекрасно справляются с бронхитами, поэтому их широко применяют при лечении болезней в домашних условиях. Почки надо заварить кипятком и дать настояться, а затем вскипятить. Потом жидкость хорошо использовать для компресса.

Ещё несколько эффективных средств для лечения бронхита

Разумеется, внутрь тоже надо что-то принимать, желая избавиться от кашля. Вот ТОП наиболее действенных народных средств.

  1. Корень солодки – известный борец с кашлем. Его можно заваривать самостоятельно, пить готовый сироп.
  2. Из травяных сборов лучше всего помогает смесь из корня солодки, алтея, зверобоя и ромашки.
  3. Идеальный настой надо делать на сосновых почках. Их сначала отваривают 20 минут, а затем настаивают несколько часов. Пить достаточно по одной столовой ложечке. Это оптимально и при хроническом бронхите.
  4. Прекрасно помогает известный природный лекарь – мёд. Его надо пить вместе с молоком. Помните, что в очень горячее молоко мёд не добавляют, поскольку от этого он потеряет ценные свойства.
  5. Хорошо действует мёд с чёрной редькой. В редьке делается выемка, туда надо отправить несколько ложек мёда. После настаивания там образуется сок. Такую микстуру принимают трижды в день.

Вы знаете, как бороться с бронхитом дома. Соблюдайте режим, принимайте меры предосторожности, чаще делайте ингаляции и компрессы. Главное, действовать комплексно.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий