Выращивание цимбидиума в домашних условиях и уход за ним

Цимбидиум – одна из разновидностей орхидей. Вся прелесть выращивания этого цветка в том, что уход за ним не требует особых усилий. А вот чтобы наслаждаться продолжительным цветением этого благородного растения, понадобится соблюсти несколько важных условий. Основные нюансы домашнего содержания цимбидиума, включая пересадку, вы найдёте в этой статье с красочными фото удивительной орхидеи.

Великолепная орхидея цимбидиум: виды

Некоторые цветоводы называют цимбидиум едва ли не самым красивым цветком среди всех орхидей. Многочисленные виды изобилуют разнообразием форм, количеством цветков на побеге и их окраской. Например:

  • цимбидиум алоэлистый – миниатюрное растение высотой до 30 см, цветёт 1 мес. в первой половине года. Серединка жёлтая, а лепестки пересекает пурпурная полоса;
  • цимбидиум эбурнео – его крупными цветами (до 12 см в диаметре), имеющими нежный оттенок слоновой кости, можно полюбоваться весной;
  • цимбидиум ланцетолистный – выпускает душистые цветы до 5 см в диаметре, цветёт около 3 недель.

Внимание! В цветочных магазинах обычно продаются гибриды цимбидиума. Чтобы приобрести сорт, придётся посетить оранжерею или навестить частного коллекционера.

Правила ухода за растением

Многие не рискуют обзаводиться орхидеями, справедливо полагая, что они очень требовательны и капризны. Цимбидиум в этом отношении порадует не только опытных цветоводов, но и новичков. Конечно, это не значит, что можно поставить цветок на подоконник и забыть о нём. Правильный уход и оптимальные условия – залог хорошего развития растения.

Цветение цимбидиума

Местоположение. Лучше всего выбрать западную, восточную или юго-восточную стороны. Ставить цветок на юг рекомендуется только с октября по март, при условии, что в этот период в вашем регионе мало солнца.

Совет. С весны по осень лучшее место для цимбидиума – свежий воздух (сад, теплица, лоджия).

Температура. Цимбидиум переносит колебания от 0 до +42 °C, а некоторые виды выдерживают и минусовые показатели. Однако чтобы растение росло и развивалось, показатели ртутного столбика должны корректироваться с учётом возраста цимбидиума и фазы его роста. В целом для гибридов оптимальным диапазоном считается + 16…+ 22 °C.

Освещение. Нужно обеспечить орхидее солнечный свет, но не яркий: хорошо, если на окне висят шторы или хотя бы тюль. Зимой цветку обычно требуется дополнительная подсветка – например, фитолампами, при этом ему категорически противопоказаны:

  • жара;
  • прямые солнечные лучи.

Даже если в комнате поддерживается оптимальная температура, но при этом мало света, цимбидиум практически не растёт.

Внимание! Золотисто-зелёный окрас листьев говорит о том, что орхидее хватает света. О дефиците свидетельствует тёмно-зелёный цвет растения.

Влажность воздуха. Она может быть на уровне 25-30% (обычная для квартир), но оптимально, если всё же составит 50-60%. Выполнить это условие позволит поддон с влажной галькой. При этом необходимо регулярное проветривание. Допустимо опрыскивание листьев, но не при низких температурах.

Полив. Чем ярче освещение и выше температура воздуха, тем более интенсивное увлажнение требуется цимбидиуму. После цветения полив необходимо сократить, орошая субстрат в горшке только тогда, когда он полностью высохнет.

Подкормки. Внесение удобрений возможно:

  • единожды – для этого используют сухой птичий помёт или сыпучие минеральные вещества;
  • регулярно (каждую неделю) – применяя жидкие минеральные комплексы для орхидей.

Внимание! С апреля по август делайте упор на азотсодержащие вещества, с августа по октябрь – на удобрения с фосфором.

Болезни и вредители. Вирусы «любят» цимбидиум больше, чем другие виды орхидей. Если на листьях появились пятна в виде мозаики, больное растение нужно уничтожить. Из насекомых цимбидиуму обычно досаждают тля, щитовка, паутинный клещ. Определить их появление несложно: листья становятся жёлтыми и опадают, а цветы скукоживаются, не успев распуститься.

Правильная пересадка: рекомендации

Цимбидиум плохо отзывается на пересадку, поэтому прибегайте к процедуре не чаще 1 раза в 3-4 года. За это время цветок разрастается и ему требуется замена горшка. Ёмкость лучше брать удлинённую, её размер должен быть на 2-3 см больше корневой системы растения. В качестве наполнителя подойдёт готовый субстрат для орхидей или смесь из кусочков коры, мха, пенопласта, а также песка, гравия и торфа.

Разновидности цимбидиума

Удачное время для пересадки – после цветения цимбидиума:

  1. Аккуратно достаньте растение из вазона.
  2. Обрежьте мёртвые и подгнившие корни до здоровых участков. Укоротите и все остальные, если они сильно разрослись.
  3. Поместите орхидею в новый горшок с влажным грунтом и удобрением.
  4. Несколько дней не поливайте.

Чтобы цимбидиум зацвёл, нужно:

  • обеспечить ему перепады температур. В период закладки цветоносов (новые ростки в это время имеют высоту 30-35 см) разница между дневными и ночными показателями должна быть около 8-10°C. Нижняя граница для ночи – не выше +14°C;
  • регулярно поливать цветок водой, t которой составляет + 30…+50°C;
  • следить за качеством и стабильностью освещения.

Цимбидиум цветёт до 10-12 недель, источая приятный, насыщенный аромат. Если в это время срезать цветоносы под корень, они долго простоят в воде – самостоятельно или в составе красивой композиции.

Цимбидиум: видео

Выращивание цимбидиума: фото







Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий