Выращивание зелени в дачной теплице как бизнес

Даже ребенок скажет, что зелень полезна, вкусна и востребована хозяйками на протяжении всего года. А просторы интернета переполнены советами о том, что быстро и без труда заработать можно именно на выращивании зелени. Однако на самом деле, чтобы выращивание зелени в теплице можно было развивать как выгодный бизнес, а не потерпеть фиаско на первой же партии «зеленых витаминов», вам нужно внимательно изучить массу нюансов.

«Зеленый» бизнес: с чего начать

Зелень действительно присутствует на столе в каждом доме: в свежем, сушеном или замороженном виде она дополняет вкус любого блюда, а в зимнее время года дает организму столь необходимые витамины. А уж женщины, следящие за своей фигурой – это ваши потенциальные постоянные клиенты.

Самая популярная зелень отлично продается независимо от времени года

Приступив к составлению бизнес-плана вы, как в знаменитой передаче, должны ответить себе на ряд вопросов: «Что?», «Где?» и «Когда?».
Итак, что выращивать? Как показывает практика, наиболее любимы нашими согражданами укроп, зеленый лук, петрушка, базилик, щавель, кинза, сельдерей и листья салата. Другие виды зелени также находят своего покупателя, но не стоит сразу отводить под их выращивание огромную территорию – сначала проверьте законы потребительского спроса на личном опыте.
Где выращивать? Безусловно, располагая только грядками, вы не сможете составить конкуренцию владельцам теплиц, где зелень выращивается круглый год. Хорошо, если в теплице вы сможете создать необходимый микроклимат, чтобы получать урожай независимо от сезона.

Ассортимент своей продукции вы можете менять в зависимости от сезона и колебаний покупательского спроса

Когда выращивать? Если оборудование и финансовые возможности позволяют создать обогрев и искусственный свет в теплице, то не прекращайте процесс выращивания круглый год. Согласитесь, Новогодние и Рождественские праздники способствуют значительному повышению спроса на свежую «зеленую» продукцию.

Выращивание зелени на продажу: мифы и реальность

Чтобы составить соответствующий действительности бизнес-план, нужно отказаться от иллюзий, которые вселяют в начинающих «сельскохозяйственных бизнесменов» разные интернет-издания.

Миф №1 «Выращивание зелени в собственной теплице как бизнес не требует особых вложений»

Теплица для зелени должна быть оборудована системами обогрева, вентиляции и освещения

Действительно, если высадить несколько грядок, то затраты на покупку семян, полив и уход будут минимальными. Тогда излишек урожая вы сможете продать и окупить все те же минимальные затраты. Если выращивать крупные партии качественной (!) зелени круглый год, то вам понадобятся:

  • оборудование теплицы (если у вас ее еще нет);
  • семена;
  • удобрения;
  • инсектициды;
  • полив (правильнее будет орошать зелень методом капельного полива);
  • коммунальные расходы: вода, электричество — обогрев в холодное время года;
  • транспорт для доставки товара на место продажи (расходы на топливо и амортизацию).

Соотнесите все эти показатели с площадью теплицы и вы получите сумму, которая будет необходима вам для удачного старта «зеленого» бизнеса. Когда вы поймете, сколько средств потребуется для начала, обязательно продумайте также финансовые и временные затраты на процесс выращивания в год.

Важно! Не забудьте и о так называемых человекочасах: сможете ли вы заниматься делом самостоятельно или вам потребуются помощники (которым, вероятно, тоже нужно платить).

А когда экономическое обоснование (бизнес-план) вроде готово, тут всплывает вещь о которой на начальном этапе все забывают — налоговая база.

Важно! Для оптовой торговли вы должны получить статус предпринимателя, а в этом случае необходимо учитывать налоговую базу

Без статуса предпринимателя работать с оптовыми продажами вряд ли удастся.

Миф №2 «С 1 м2 можно получить 5 кг свежей зелени»

Когда вы заполнили первую часть своего бизнес-плана и выяснили, сколько средств вам необходимо, чтобы выйти на «зеленый» рынок, самое время просчитать свои будущие доходы. Вы должны знать, что не каждый вид зелени даст вам обещанные 5 кг с квадратного метра, особенно если вы посадите растения правильно – а именно не слишком густо.

Зелень нужно высаживать правильно, соблюдая рекомендации по густоте посева

Дальше следует выяснить стоимость 1 кг. Причем, если вы будете продавать свой товар сами (без посредников), то ориентироваться можно на розничную стоимость, а если поставлять зелень точкам продажи как оптовик – то и цена за килограмм будет оптовая (более низкая).
Если говорить упрощенно, то когда ваши предполагаемые доходы превысят расходы – бизнес будет успешным. Однако вы должны понимать, что чистая прибыль появится только через некоторое количество месяцев, когда окупятся «стартовые» вложения.

Миф №3 «Выращивание зелени не требует специальных знаний»

Да, зелень выращивать не так сложно, как, например, голландские сорта роз. Но вам нужно будет потратить время, чтобы углубиться в тему:

  • как готовить семена;
  • по какой схеме высаживать;
  • как, когда и в каком объеме поливать;
  • какого качества и температуры должна быть вода для полива;
  • как профилактировать появление вредителей;
  • как лечить растения от заболеваний;
  • как обеспечить правильное освещение каждому из видов зелени;

Пример организации необходимого освещения для зелени в теплице

  • какой микроклимат создать растениям;
  • когда собирать урожай;
  • и как довезти его в целости и сохранности до места продажи.

Если вы готовы ответить на все эти вопросы прямо сейчас, то вам действительно дополнительная подготовка не требуется.

Основные правила выращивания зелени на продажу

  1. Для выращивания на продажу, выбирайте зелень скороспелых и при этом выносливых сортов.
  2. Покупать семена у оптовых продавцов будет выгоднее, если площадь вашей теплицы большая.
  3. Чтобы почва не истощалась, чередуйте посадку разных видов зелени на отдельных участках.
  4. Удобряйте грунт.
  5. Перед посадкой семена перебирайте и замачивайте в воде, как это делают с семенами овощных культур (это ускорит их прорастание).
  6. Чтобы постоянно получать урожай, высаживайте не всю зелень сразу, а поэтапно: через 10-12 дней новую партию.

Теплица, подготовленная для высадки разных видов зелени

Обустройство теплицы для выращивания зелени на продажу

Для расчета рентабельности «зеленого» бизнеса важно учесть регион вашего проживания: в южной части страны световой день длиннее и нет слишком сильных морозов зимой, поэтому затраты на обогрев и освещение теплиц будут в 3-3,5 раза меньше, чем в средней полосе России. Поэтому иногда зимой выгоднее выращивать зелень в теплых регионах, чтобы потом завозить ее в более холодные – транспортные расходы могут оказаться меньше, чем затраты на электроэнергию.

Для выращивания зелени на продажу наилучшим образом подойдет теплица из поликарбоната

Для выращивания зелени на продажу круглый год наилучшим образом подойдет теплица из поликарбоната с металлическим каркасом. Здесь все дело в теплоизоляции и степени пропускания света:

  1. Стеклянная теплица плохо сохраняет тепло, поэтому отапливать ее в зимний период придется беспрерывно (так расходы на выращивание зелени повысятся в несколько раз). Что касается летнего периода, то стекло не способно до необходимой меры защитить растения от ожогов под солнечными лучами. Кроме того, возведение такой теплицы само по себе стоит дорого. Если говорить о технике безопасности, то осколки от поврежденного стекла могут травмировать работников теплицы.
  2. Теплицы из полиэтилена вообще очень сложно рассматривать как вариант для зимнего выращивания зелени. В летний же период растениям в такой теплице может быть мало света. Зато само строительство теплицы обойдется вам недорого.
  3. Теплица из поликарбоната хорошо сохраняет температуру внутри, пропуская при этом достаточное количество света снаружи. Стоимость возведения конструкции средняя (в сравнении с предыдущими вариантами).

Совет! Чтобы рассчитать необходимую площадь, имейте в виду, что не все пространство теплицы будет «полезным», а только около 80%, остальные 20% займут дорожки, системы полива и прочее.
Полки для выращивания зелени значительно увеличивают полезную площадь теплицы

Если ваша теплица маловата для выращивания зелени на продажу, то соорудите стеллажи – и растения можно будет разместить в несколько ярусов. Таким образом полезная площадь увеличится в 2, а то и в 3 раза.

Как подготовить зелень к продаже

Мало вырастить хорошую зелень, ее нужно правильно предложить покупателю. И даже если вы работаете как оптовик, от ваших усилий в этом вопросе многое зависит.

Важно не только вырастить хорошую зелень, но и красиво предложить ее покупателю

Продавать некоторую зелень можно на вес (зеленый лук, петрушка, укроп), но чаще – пучками. Формируют пучки вечером. Для этого аккуратно складывают стебель к стеблю и обматывают ниткой. Чтобы зелень не завяла, ее ставят в емкость с водой (окунают только стебли).

Важно! Чтобы дело по выращиванию зелени было выгодным, вам нужно договориться о поставках с максимально возможным количеством точек: магазины, кафе и рестораны, рынки.

Именно за счет большого оборота товара вы сможете сделать свой бизнес рентабельным. Оптового покупателя даже можно пригласить в теплицу, чтобы он убедился в качестве вашей продукции и соблюдении вами всех санитарных норм. Ведь большие торговые сети и известные рестораны дорожат своей репутацией, поэтому не согласятся приобретать товар сомнительного качества.

Как организовать бизнес по выращиванию зелени: видео

Выращивание зелени на продажу: фото







Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий