Въезд на участок, устройство съезда через канаву из труб на дачном участке, как сделать своими руками

Въезд на участок для дачного или любого загородного дома производит первое впечатление на ваших гостей и ежедневно создает настроение от удобства вам самому. Обычно его обустройство осуществляется на этапе устройства дорожек, но может иметь и самостоятельный характер. Возможно ли сделать это быстро, будет ли это дорого? Всё зависит от ваших финансовых возможностей, времени и навыков. Можно сделать всё своими руками, как и при обустройстве сарая на даче. Однако стоит учитывать, что заезд на участок может иметь несколько вариантов строительства. Поэтому нужно рассмотреть все, чтобы выбрать оптимальный для вашей конкретной ситуации.

Дачный вход

Для чего необходима организация въезда на загородный участок? Если вы являетесь владельцем автомобиля, то заезд на участок нужен обязательно. Его нужно формировать в виде качественного участка дороги для въезда авто, которая сможет выдержать разные погодные условия и служить долгое время владельцам.

Дороги к дачным участкам используются для:

  • завоза земли или песка;
  • выгрузки мебели или других предметов внутреннего интерьера;
  • для завоза строительных материалов.

Особенно важен подъезд к участку для садоводов и людей, которые занимаются огородом. Его наличие значительно облегчит вашу участь во многих ситуациях. Вы сможете легко и быстро выполнять нужные дела. А если хотите украсить свой участок, то можете посмотреть как построить патио на даче.

Оформление входа на дачный участок

Если вы иногда проживете за городом и зимой, то наличие заезда обязательно, ведь без него вы не подберетесь к дому. Также въезд на участок необходим для завоза дров. Обустроенный подъезд к вашей даче особенно актуален зимой, когда приходится чистить снег, поскольку ровную, качественную дорожку легче убирать.

Использование дренажных труб

В садоводстве часто используются дренажные канавы, которые прокладываются между дорогой и улицей для осушения почвы, особенно это актуально для торфяников. Если у вас перед входом канава или ров, то придется прокладывать въезд с помощью дренажных труб. Такая процедура потребует дополнительных финансовых расходов и чьих-либо физических сил.

Так, рекомендуется в канаву положить слой щебня, который сформирует своеобразную подушку. Благодаря такому незамысловатому ходу, труба из стали или железобетона не провалится. Для верхней насыпи используются гравий и щебень, для увеличения плотности добавляется песок. Такие же работы проводятся при обустройстве парковки для авто.

Устройство въезда на участок также предполагает использование камней или плитки, из которых можно сделать своими руками своеобразные стенки, которые не позволяют конструкции расползаться. Она сможет выполнять свои функции долгое время. «Мостик» через канаву хорошо выдерживает легковой транспорт даже с грузом. Однако подобный строительный подход связан с рядом недостатков:

  • обустройство предполагает использование специальной техники, без которой своими руками не обойтись;
  • труба через канаву – это достаточно дорогой строительный материал, который, конечно, можно заменить ранее использованными конструкциями, однако, лучше не экономить на своей безопасности.

Видео обустройства въезда на участок

Въезд на участок с использованием шпал

Железнодорожные шпалы – это широко применимый в строительных мероприятиях материал. Его пропитывают смолами и спецсоставом, благодаря чему шпалы приобретают особую прочность и выносливость в эксплуатации. Устройство въезда на участок предполагает укладывание такого материала для создания мостика, который можно использовать даже для проезда груженого транспорта.

Еще одним важным преимуществом такого оснащения является его низкая стоимость. Труба, брошенная через яму, будет стоить намного дороже. Шпалы гарантируют долгий срок использования, поскольку специальная пропитка способствует длительной защите от влаги. Обустройство въезда можно полноценно организовать своими руками, без использования дополнительных механизмов.

Но создавая заезд на дачный участок, стоит учитывать и некоторые недостатки шпал. Так, они имеют неприятный запах, отличаются невысокой прочностью для использования в перевозке тяжелого транспорта. Шпалы могут разъехаться, если происходит размывание стен при полноводье. Также как и при обустройстве гаража с мансардой.

Железобетонные конструкции

Обустройство заезда на участок своими руками производится с применением плит из железобетона. Этот вариант актуален, если грунтовая основа является достаточно твердой. Если вы решили сделать проезд из плит, то сможете рассчитывать на долговечность и прочность конструкции, которая легко выдерживает давление даже большого транспорта.

Конструкции для укладки входа на дачу

Однако работа с железобетоном может иметь свои недостатки:

  • необходимо использование специальной техники;
  • материал отличается высокой стоимостью;
  • перед тем, как сделать железобетонную дорогу, необходимо провести анализ грунтовых пород, что также потребует дополнительных денежных затрат.

Некоторые детали оснащения дороги

Предварительно рекомендуется подобрать специальное покрытие, которое будет использовано в качестве дорожного. Так, существуют жесткий и мягкий типы настилов, первый из которых отличается большей износоустойчивостью. Для того чтобы сделать такое покрытие, используют бетон, дерево, камни, тротуарную плитку, асфальт. Иногда дорогу засыпают обычным песком. Тут можете также посмотреть как обустроить отрытую террасу.

Отдельное внимание стоит уделить установке ворот и созданию парковки. Так, чтобы во двор мог легко проходить любой транспорт, ворота должны иметь ширину не менее трех с половиной метров. Рядом рекомендуется устанавливать калитку. Парковка формируется прямо возле гаража с использованием бетона.

Создание дороги к участку – это сложный и трудоемкий процесс. Однако если знать некоторые его тонкости, можно значительно сэкономить денежные и временные ресурсы.

Автор: Иванов Денис

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий