Ворота для дачи, раздвижные, распашные и самодельные

Невозможно представить себе приусадебный участок без ворот. Ворота бывают различной формы, размеров, с декоративными украшениями и без. Они могут быть изготовлены из различных материалов — дерева, металла, профнастила и так далее. Но самыми популярными и востребованными на сегодняшний день являются ворота для дачи из профнастила.

Кирпичные калитки

Содержание:

  • Разновидности ворот для дачи
  • Изготовление ворот своими руками
  • Видео строительства ворот на даче своими руками из профнастила

Разновидности ворот для дачи

Разновидности ворот для дачи, принято подразделять исходя из их конструкции:

  • Распашные ворота

Распашные ворота для дачи, имеющие две створки, прикрепленные к столбам проемов с помощью трех секций петель. Каждая из створок распашных ворот сделана из рам, которые собраны из алюминиевых частей, куда обычно помещают какой-либо наполнитель. Распашные варианты ворот могут быть из сплошных, разреженных либо комбинированных заполнений. Заполнения возможно устанавливать в горизонтальном либо в вертикальном положении, для того чтобы обеспечить дополнительную жесткость и автоматизировать установленные профили импоста, входящие в стандартный комплект. Распашные варианты ворот особенно популярны среди владельцев дач и загородных домов, они удобны и функциональны. При этом такие распашные конструкции имеют красивый внешний вид.

  • Автоматические

Автоматические заборы являются неотъемлемой частью многих дачных сооружений. Автоматические варианты получили такое широкое распространение благодаря большому удобству при эксплуатации, а также отличной прочности. Автоматические ворота для дачи удобны еще и тем, что их можно открыть или закрыть посредством пультов дистанционного управления. Автоматические варианты имеют красивый внешний вид и могут быть изготовлены из различных материалов.

Кованные ворота

  • Раздвижные

Раздвижные ворота для дачи устанавливают с внутренней области дачных двориков и их можно открыть или вправо, или влево, то есть в одну из сторон. Раздвижные варианты имеют особенную конструкцию: при их движении они идут по особой направляющей благодаря специальной установки рельс. Рельс у раздвижных заборов имеет специальные отверстия для того, чтобы сливать дождевые воды, но его необходимо время от времени очищать от разных загрязнений, чтобы движение конструкции не нарушалось. Раздвижные ворота — это самый экономичный и в то же время универсальный вариант для загородного дома.

  • Откатные

Откатные ворота для дачи имеют ряд достоинств перед иными видами въездных конструкций: откатные варианты экономят время открытия, позволяют проезжать транспортным средствам любой высоты, не нуждаются в ежегодной чистке и промывании, так как у консольных вариантов сдвижноых ворот нет роликовой конструкции под калиткой в проеме. Кроме того, откатные варианты позволяют избежать необходимости очищения территории возле ворот от снега и листьев. Откатные варианты универсальны и очень устойчивы.

Разновидности ворот по материалу:

  • Деревянные

Деревянные ворота не только защищают участок от посторонних проникновений, но и осуществляют эстетическую функцию. При этом деревянные варианты калиток при наличии определенного опыта и желания достаточно легко сделать своими руками. Древесина является относительно доступным материалом и имеет не очень высокую стоимость. Деревянные калитки можно сделать любой конфигурации и формы. Подобные калитки из дерева имеют красивый вид.

Кирпич с железной изгородью

  • Кирпичные

Кирпичные Кирпичные калитки являются довольно прочными и самыми долговечными из любых разновидностей заборов. За такой калиткой не требуется тщательный уход. Внешне они смотрятся довольно красиво и к тому же респектабельно.

  • Ворота из профлиста и профнастила

Ворота для дачи из профлиста и профнастила доступны по цене и отличаются разнообразием материалов: любые типы волн, разный окрас покрытия и иные варианты. Ворота из профлиста и профнастила простоты при установке и имеют невысокую цену. Они практичны и долговечны.

Сегодня дачники предпочитают кирпичное ограждение комбинировать с профнастилом — получается прочный и эстетичный забор. Популярны и электрические калитки.

  • Калитки из бетонных плит

Такие калитки для дачи отличаются хорошей прочностью и срок их эксплуатации около 100 лет. Уход за такой калиткой несложный. Благодаря разнообразию декоративного бетона можно подобрать для своей дачи действительно красивый и в то же время универсальный вариант.

  • Металлические

Металлические калитки отличаются прочностью, имеют красивый внешний вид. При этом конструкция у них самая разнообразная, поэтому металлические калитки отличаются таким широким спектром форм и конструкций. Но металлические ворота для дачи подвергаются коррозии. Поэтому металлические варианты можно отлично комбинировать с кирпичом.

Изготовление ворот своими руками

А теперь рассмотрим, как сделать своими руками ворота для дачи. Материалом для ворот или калитки может послужить дерево.

Кованные ограждения

Этапы строительных работ при самостоятельном изготовлении ворот для дачи своими руками:

  • Выясняем границы участка, на котором предполагается размещение ворот. Начинаем бурить углубления под несущие столбы, глубина которых должна быть около 28 см. Вставляем своими руками в углубления столбы и посредством уровня проверяем, чтобы во время установки они расположились строго вертикально.
  • Потом следует укрепить брусья.
  • Затем следует прибить саморезы с сечением около 48 на 48 мм к брусьям.
  • Еще один этап работ — это установка поперечин. К имеющимся воротам для дачи своими руками крепим доски. На подготовленные основы нужно закрепить листы профнастила.
  • Работа с калиткой еще не завершена — чтобы она выглядела более привлекательно, ее нужно покрасить.

Видео строительства ворот на даче своими руками из профнастила

Следует учесть еще пару важных моментов при возведении деревянной калитки:

  • Чтобы забор получился добротным и долговечным, нужны крепкие опоры – столбы, на которые ее нужно прикрепить. Поэтому мастера дают совет применять для строительства довольно прочные опоры из металла даже для калиток из дерева — так заборы будут служить довольно долго.
  • Заранее обдумайте в мельчайшей подробности, где и как вы будете крепить ворота, какими они будут. А потом уже можно применять классический вариант для любой разновидности заборов: конструкция в виде прямоугольника для калитки, которая сварена из профильных листов. Габариты калиток определяются индивидуально. исходя из особенностей участка и прилегающего забора. Профиль формы калитки должен быть несколько меньше размера ниши в ограждении, оставленной для обустройства ворот. Обшиваем профиль с помощью материала, из которого вы изготавливали ограждение, к примеру, досок либо профнастила. Вы также можете поэкспериментировать.
  • На этом этапе необходимо изготовить и установить двухсторонние ручки на ограждение и задвижки, если они вам необходимы. Ворота нужно крепить к несущим рамам посредством прочного навеса из металла. Если вы устанавливаете накладные замочки, то на воротах необходимо установить петли из металла для него. А если вы приняли решение изготовить врезной замок, то на любых опорных столбах делаем дырки для самих замков.

Как видите, обзавестись своей калиткой на приусадебном участке не так сложно, как кажется сначала, при этом такую калитку вы можете изготовить и сами. Она будет радовать глаз.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий