Виды самодельных аэраторов для газона

Газонная трава — отличный способ сделать свой двор изящным и аристократичным. Но на деле выращивание газона может обернуться неудачей. Правильный посев, стрижка, полив и удобрение — это не весь набор по уходу за зеленью. Чтобы она была здоровой и изумрудной, нужно использовать аэратор для газона. Что это за устройство и как его собрать своими руками — ответы найдёте в статье.

Аэратор для газона: описание и технология

Аэратор обеспечивает приток и циркуляцию воздуха в верхних почвенных слоях. Дело в том, что грунт под травой склонен слёживаться. Даже если не ходить по газону ногами, земля уплотнится под действием осадков и других факторов. В таких условиях корешки развиваются недостаточно хорошо. Плюс плохо поступает влага. Растения становятся вялыми, склонными к пожелтению, неустойчивыми к недугам.

В продаже есть модели аэраторов для газонов на любой вкус: ручные, механические, электрические с питанием от топливного генератора. Но конечный результат их действия одинаков — проколы в земле, через которые и происходит газо- и влагообмен. Принцип работы аэраторов прост, поэтому их не сложно сделать собственными руками. Особенно если ваш участок, занятый декоративной травой, не очень велик.

Внимание! Особенно важно работать аэратором в местах произрастания мха, избыточного количества влаги, а также на сухих проплешинах и вытоптанных участках.

Простейшие модели аэраторов для газона

Самый легкий способ проветрить почву под газоном — садовые вилы. Пройдитесь с ними по траве, прокалывая ее через каждые 10-15 см на глубину примерно в 8-10 см осенью или около 4 см — весной и летом. Для совсем небольшого газона это наиболее быстрый и доступный вариант аэратора. Однако на обширных площадях работать вилами довольно тяжело, да и орудуют толстые шипы грубовато: может нарушиться декоративность. На этот случай есть несколько автоматизированных самодельных приспособлений.

Аэратор сандалии

Хорошо себя зарекомендовали специальные сандалии. Они имеют плоскую подошву с шипами. Прогуляйтесь по газону и сделайте ему приятное. Для такого аэратора понадобятся:

  • гвозди или саморезы 10 см в длину;
  • лямки и ручки от старых рюкзаков, сумок;
  • листы фанеры или доска;
  • электролобзик;
  • слесарный набор.

Порядок работ:

  1. Вырежьте из фанеры пару заготовок по форме ноги, но на пару размеров больше вашей. Для этого просто поставьте стопу на материал и обведите с запасом 10-20 мм. Ведь надевать сандалии нужно поверх обычной обуви.
  2. Вбейте в заготовки гвозди. На каждую фанерную стельку — примерно по 10 шт.
  3. Проделайте по бокам будущего аэратора прорези. Зафиксируйте в них ремешки и натяните, исходя из собственного удобства.

Совет. Кусок фанеры должен иметь толщину не менее 3-5 см. Поверх шляпок вбитых гвоздей можно прикрепить стельку из такого же по форме фрагмента фанеры или резины.

Аэратор для газона: модель на колёсах

Подобная роликовая конструкция в разы ускорит ручную обработку газонной травы и снизит тяжесть труда. Требуемые инструменты и материалы для аэратора:

  • отрезок трубы около 1 м с диаметром сечения от 200 мм;
  • гвозди длиною около 10 см — 30 шт.;
  • гравий, песок, цемент или подобный утяжеляющий материал;
  • вал с парой подшипников;
  • деревянный держак от старой лопаты или грабель (альтернатива — металлическая труба от 20 мм толщиной);
  • сварочный аппарат и слесарный набор.

Порядок сборки аэратора:

  1. Приварите гвозди снаружи по всей окружности трубы в шахматном порядке. Полость наполните утяжелителем. Торцевые отверстия заварите.
  2. Закрепите конструкцию на валу с подшипниками.
  3. Вал прикрепите к металлической скобе. Её в свою очередь зафиксируйте на держаке.

Чем больше диаметр трубы, тем выше производительность самодельного аэратора. Можно взять в качестве основы ось от старой тачки. Если не хотите работать руками или площадь обработки обширная — приварите короткую ручку. Она подойдёт в качестве насадки к мини-трактору.

Основы аэрации газона

Сделать аэратор своими руками — полдела. Важно уметь правильно им оперировать. Этот процесс отличается для разных видов растения и климатических условий. При высокой нагрузке на травяное покрытие обрабатывать грунт необходимо 3-4 раза в год. Если к этому добавляются частые осадки или, наоборот, склонность к засухе, то количество обработок увеличивается ещё на одну.

Внимание! Песчаные грунты не нуждаются в частых аэрациях, поскольку от природы не склоны к слеживанию. А вот глинистые, напротив, нужно обрабатывать не менее 2-3 раз в сезон в любом случае.

К работе аэратором следует приступать, как только на траве образовались желтеющие, покрытые мхом проплешины. Без внешних признаков и примеров на фото тоже можно определить потребности газона. Вырежьте из него небольшой кусок и изучите корешки. Длина до 5 см свидетельствует, что они недостаточно развиты. Перед работой аэратором хорошенько полейте траву. Правильная технология прокалывания грунта позволит вам создать идеальный газон на участке.

Аэратор для дачи своими руками: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий