Вечнозеленая живая изгородь из кустарников и деревьев: надежная защита

Вечнозеленая живая изгородь позволит защитить пространство дачного участка или частного дома от посторонних глаз. Конечно, обычно для этого ставят заборы, но они гораздо менее красивы, чем природные зеленые ограждения. Изгородь может стать изюминкой ландшафтного дизайна. Если кустарники и деревья правильно выбраны, грамотно посажены и ухожены, то они будут радовать ваш взгляд долгие годы.

Вечнозеленая живая изгородь

Содержание:

  • Виды растений для изгородей
  • Виды изгородей
  • Высота живой изгороди
  • Посадка растений и уход за ними

Живая изгородь представляет собой плотно высаженный ряд кустарниковых растений или деревьев, которые визуально создают сплошную зеленую стену. Такое ограждение не только защитит вас от любопытных взоров, но и задержит пыль от дороги, даст желанную тень и поможет улучшить микроклимат участка. Наиболее часто для создания живых изгородей выбираются вечнозеленые растения.

Виды растений для изгородей

Правильно подобранные кустарники живой изгороди растут достаточно быстро. Если позволяет площадь, вы можете высадить двух или даже трехрядное ограждение. Живые заборы могут быть стрижеными или свободно растущими, колючими или мягкими.

Перед тем как покупать растения, изучите фото деревьев в интернете, узнайте о скорости роста того или иного вида кустарников или деревьев, особенностях ухода за ними. Взрослые растения по стоимости дороже и гораздо хуже приживаются на новом месте, чем молодые.

Вечнозеленые кустарники или деревья для живой изгороди должны подходить к типу почвы на вашем участке и быть морозостойкими.

Как правило, для создания вечнозеленой живой изгороди рекомендуются любые виды туи и можжевельника, канадская, обыкновенная или голубая ель, тис ягодный. Несколько реже ограждение делают из вечнозеленых рододендронов, хотя при цветении они выглядят очень красиво (см. фото).

Прекрасно переносят русскую зиму такие вечнозеленые почвопокровные кустарники как пахисандра, бересклет Форчуна, барвинок. Несмотря на то что лавровишня, падуб, самшит, эрики не сбрасывают листву осенью, они требуют укрытия на зиму, особенно если выпадает очень мало снега. Вечнозеленые кустарники и хвойные растения создадут весьма эффектную изгородь, однако, в других местах сада их высаживать не рекомендуется, иначе пространство будет казаться застывшим, почти не меняющимся со временами года.

Особым видом вечнозеленых растений является вереск. Это растение было завезено в Россию из Великобритании. Несколько различных по высоте, комплекции и окраске видов вереска позволят создать прекрасную композицию. Если посмотреть тематические фото, то вереск обыкновенный (Calluna vulgaris) можно найти во многих классических садах, ведь в Европе этот вид культивируют уже несколько столетий. Листья вереска бывают всех оттенков зеленого, желтого и даже серого, а цветы — белыми, красными, фиолетовыми. Специалисты советуют комбинировать заросли вереска с эриками и другими похожими растениями, а также карликовыми вечнозелеными деревьями.

Вересковые растения требуют легкой, рыхлой и кислой почвы с pH от 4,0 до 5,5. Летом при отсутствии дождей их нужно регулярно поливать, а по вечерам опрыскивать дождевой водой.

Виды изгородей

Вечнозеленые живые изгороди бывают двух видов: стриженые и свободно растущие.

  • Стриженые

Практически любые из указанных ранее кустарников и деревьев можно превратить в стриженую изгородь, как на фото. К обработке секатором они относятся достаточно спокойно, давая через некоторое время множество новых ветвей, образующих плотный слой. Если формирование живой изгороди происходит нормально, ее ширина не превышает 70-80 сантиметров.

Стриженая изгородь из туи

Строгие формы считаются оптимальными для живой изгороди: квадратные, овальные, прямоугольные, треугольные. Неправильная стрижка растений может привести к тому, что сильный ветер или снегопад могут сломать ветви. Стричь рекомендуется от корней, постепенно продвигаясь наверх.

  • Свободно растущие

Такие живые изгороди создаются их тех кустарников и деревьев, которые плохо переносят стрижку. Однако один-два раза в год следует формировать крону, подправляя часть молодых побегов и удаляя ненужные, а также освобождать растения от поврежденных веток. Обычно свободно растущие растения сажают на расстоянии не менее полуметра друг от друга. Оптимальным же считается расстояние в 80-100 сантиметров.

Свободно растущая живая изгородь

Высота живой изгороди

Перед тем, как высаживать изгородь и делать фото на фоне новой достопримечательности вашего участка, определитесь, ограждение какой высоты вы хотели бы получить в итоге. Кроме того, нужно принимать во внимание и такие факторы, как особенности грунта, климатические условия, условия инсоляции и расположение участка.

Высота живой изгороди обычно не превышает двух метров, хотя ограждения шпалерного типа порой делаются более высокими. Вечнозелеными растениями можно оформить низкую ограду -не более 120 сантиметров или бордюр высотой от 50 до 80 сантиметров.

По периметру участка обычно делается шпалерная посадка из елей, можжевельника, туи. Внутри участка можно устроить небольшие ограждения, высадив западные туи, низкорослые ели, виргинский можжевельник. Низкие бордюры формируют из туи низкорослой садовой или тиса ягодного.

Посадка растений и уход за ними

После приобретения растений сравните фото саженцев со взрослыми деревьями. Не старайтесь высаживать растения слишком близко друг к другу, иначе со временем они переплетутся ветвями и будут выглядеть непривлекательно. Лучше производить посадку растений весной или осенью. Если пропустить благоприятный период, кустарники и деревья могут не прижиться.

Перед высадкой саженцев следует подготовить траншею глубиной 50 сантиметров и такой же шириной. Заполните получившуюся канавку плодородной почвой и удобрениями. Когда растение примется, его нужно обрезать до 15 сантиметров. Делать это необходимо весной. На второй год также производится обрезка, когда срезается ровно половина прошлогодних приростов. Это помогает ускорить образование новых веток у корней. Если не делать обрезку молодых побегов первые два года, может вырасти плотная крона и оголиться основание.

Чтобы живая изгородь была такой же красивой, как на многочисленных фото в интернете, требует многолетнего ухода. Если вы высадили низкорослые кустарники, то их верхние и боковые побеги следует обрезать на треть. Когда же они вырастут до желаемой высоты, на молодых ветвях обрезать только верхушки.

Хвойные породы деревьев подстригают минимально. Главные стебли оставляют нетронутыми, пока они не вырастут до нужного уровня. Очень важно на второй и третий год после посадки уделить время боковым приростам, чтобы сформировать красивую форму дерева.

Каждую весну подкармливайте вечнозеленые кустарники и деревья живой изгороди специальными удобрениями, а с апреля по середину июля дважды или трижды произведите опрыскивание растений минеральными удобрениями.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий