Варианты постройки дровника для дачи своими силами

Дровник для дачи — вещь необходимая, если вы посещаете участок в холодное время года. Он также пригодится для посиделок у костра или поддержания тепла внутри дачного домика во время летнего похолодания. Сделать хранилище для дров своими руками не сложно. Из распространённых аналогов для частных домостроений можно подобрать наиболее незамысловатые по конструкции и простые в исполнении дровники.

Виды и материалы для строительства

Какой дровник для дачи нужен вам — зависит от количества дров, которое вы собираетесь в него загружать. Это может быть навес, укрытый шифером, часть полноценного сарая, которая одновременно будет вместилищем садового инвентаря, отдельно стоящий домик, беседка или пристройка. Ваша локальная задача при строительстве дровника:

  • обеспечить естественную просушку древесины;
  • оградить её от попадания влаги от осадков;
  • гарантировать надлежащие меры пожарной и иной безопасности для других строений на участке.

В строительстве современных дровников обычно применяют практичные материалы: шифер, поликарбонат, профнастил. В некоторых случаях уместно брать металлические листы, крупные и крепкие брёвна, фанеру.

Деревянный дровник

При размещении дровника учтите несколько нюансов:

  • он не должен бросаться в глаза, быть ключевой фигурой дачного ландшафта;
  • носить дрова в дом должно быть недалеко;
  • также дровник должен быть близко расположен к стационарному мангалу, бане, зоне отдыха и другим местам, где используются дрова;
  • к нему должен быть удобный подъезд (если планируете транспортировать топливо машиной).

Совет. Набросайте чертёж участка и наглядно оцените все доступные точки размещения дровника.

Как построить отдельно стоящий дровник для дачи

Самый простой вариант подобной конструкции предполагает минимум материалов и ресурсов. Пошаговый алгоритм:

  1. Строение следует обязательно возводить на фундаменте. Даже если это будет простой столбчатый вариант. Выкопайте лунки глубиной по уровню промерзания почвы. Удобно использовать портативный бур.
  2. Вкопайте металлические или деревянные столбы. Залейте их бетоном или засыпьте смесью щебня и песка с последующей трамбовкой.
  3. На фундаменте дровника соорудите небольшие столбцы из кирпичей, посаженных на раствор. Для небольшого сарайчика хватит 4-х опор. Обвяжите их брусом 15х20 см. Каркас скрепляется длинными саморезами и металлическими уголками. Из пары листов рубероида соорудите гидроизоляцию конструкции.
  4. Соберите вертикальную часть дровника для дачи. Начинайте с задних стоек, а затем выполните остальные. Сделайте верхнюю обвязку брусом. Прибейте стропила для кровли. Выполните из бруса пару дополнительных стоек, если планируете дверь.

  5. Важная часть конструкции — поддон. Неплохо использовать рубероид, уложенный на кирпичи. Можно постелить на пол доски. Главное, чтобы над уровнем грунта напольное покрытие возвышалось хотя бы на 10 см и имело небольшие щели. Это обеспечит должную циркуляцию воздуха и станет препятствием скапливанию влаги в нижних рядах закладки.
  6. Кровля для дровника нужна односкатная. Важно, чтобы её стреха выступала далеко вперёд со всех сторон (примерно на 30 см), чтобы обеспечить защиту от осадков.

Дровник в виде пристройки: способы возведения

Строить такую конструкцию ещё легче, поскольку у вас уже есть одна стена. Она хоть и не обеспечит должного проветривания, зато хорошо утеплит и убережёт дрова от влаги. Лучше всего располагать такой дровник около северной стороны дома или сарая. Солнце вредно для дров.

Соорудить пристройку можно по той же технологии, что и отдельно стоящую. Только за основу размеров берите длину и высоту стены, к которой будет примыкать дровник. В проекте учтите такие нюансы:

  1. Талая или дождевая вода может стекать с крыши по стене и подмочить древесину. Установите дополнительный защитный козырёк на кровле.
  2. Размер и количество стройматериалов рассчитывайте, исходя из объёма содержимого.
  3. Дрова должны располагаться так, чтобы нормально обдуваться ветром и в то же время создавать устойчивую конструкцию, держать друг друга.

Дровник-пристройка

Пристроить дровник можно к веранде, сараю или любому техническому помещению в жилом доме. Не советуют примыкать строение к спальням, гостиным и т. п. Кроме того, нежелательна пристройка сарая к деревянной стене. Дело в микроорганизмах и вредителях, которые нередко живут в дровах. При близком соседстве паразиты переселятся на деревянные элементы дома.

Совет. Частично в таком случае спасает лист металла, который крепят между двумя типами древесины. Но всё равно возводить пристройку у деревянного дома рекомендуют только в крайних случаях.

Советы по строительству дровника для дачи

Избежать ошибок в возведении сарайчика для дров вам помогут рекомендации мастеров:

  • Дровнику и его содержимому будет комфортно на небольшой возвышенности, в затенённом уголке сада. В такой конструкции можно хранить также дачный инвентарь и всевозможную утварь.
  • Для обшивки используйте обычную обрезную доску или более узкие деревянные рейки. Прибивать можно строго параллельно или в шахматном порядке. Важно, чтобы между ними оставались зазоры не менее 10 см, для правильного вентилирования дров.

  • Деревянные стройматериалы не забудьте обработать средством против гниения. Краска, пропитка специальным раствором и иные методы помогут продлить жизнь дровнику, защищая его от грибка, влаги и вредоносных насекомых.
  • Сарайчик можно не обшивать со всех сторон. Если одну или две стены выполнить в виде деревянной решётки, то дровник будет похож на беседку. Дополните строение деревянными ставнями и закрывайте их на зиму.

Рядовой дровник можно неплохо украсить, исходя из стиля вашего участка. Сделайте резьбу, разноцветную покраску, подсветку, оплетите пристройку вьющимися растениями. Такие приемы не дадут помещению для дров затеряться в зелёном интерьере вашей дачи.

Идеи строительства дровника: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий