Быстровозводимые здания из сэндвич панелей, строительство модульных сооружений из металлоконструкций, производство

На сегодняшний день довольно популярны быстровозводимые здания. Это связано с рядом преимуществ таких построек. Во-первых, проект такого здания можно составить в минимальный срок, во-вторых, они долговечные, в-третьих, они доступные по цене и так далее.

Дом из сэндвич панелей

Преимущества зданий из сэндвич-панелей

Модульные постройки в большинстве случаев являются оптимальным решением для начала постройки. Это необычная возможность построить жилище необходимых габаритов в течение короткого промежутка времени. Основой конструкции является каркас из металла, куда крепят конструктивные детали из нескольких слоев.

Обладают следующими достоинствами:

  • Легкость монтажных работ. Конструкция обладает обдуманной системой крепления, с помощью которой период их установки становится минимальным. Не нужно будет использовать цементный раствор либо иное клеящее средство.
  • Отличные эксплуатационные особенности. Обладают отличной звуко- и теплоизоляцией, не боится влаги. Период служения несколько десятков лет, при этом здание не теряет привлекательного внешнего вида.
  • Мобильность. Кровельные ангары и иные сооружения не только в минимальный срок собираются, но их также быстро можно демонтировать. При потребности блоки ангаров и иных построек разбираются и переносятся на новый участок. Легкие детали не нуждаются в обустройстве мощного основания, что снижает затраты на строительные работы и производство быстровозводимых зданий. На ровных территориях одноэтажные каркасные ангары возводят по готовым проектам без фундамента.
  • Долгий срок службы. Из такого материала, как сэндвич панели без ремонтных работ можно эксплуатировать примерно полвека, а после того, как заменяются поношенные элементы, их срок службы возрастает на пару десятков лет.

Этапы строительства здания

  • Отпадает потребность в отделочных работах. У панелей есть наружный декоративный слой. Конструкция с обеих сторон имеет облицовку, что дает возможность избежать отделочных работ.
  • Гигиеничность. При производстве используются исключительно сертифицированные материалы, которые не могут оказать вред здоровью человека и окружающей природе. При этом такой материал препятствует образованию плесени.

Если речь зашла о преимуществах таких сооружений, как модульные здания, необходимо добавить и о достоинствах их применения во время работ. Во время строительства ангара проект не нуждается в закладке фундамента, так как конструкции имеют малый вес. При этом все работы по монтажу просты и позволяют снизить период стройки и финансовые затраты на осуществление строительства. Материал является транспортабельным, не нуждается в использовании тяжелой строительной техники и большого количества работников. Строительные работы можно осуществлять в любое время года.

Снизить затраты можно и во время строительства, и при эксплуатации ангаров и иных каркасных зданий. Такие постройки не нуждаются в постоянных вложениях на проведение косметических ремонтных работ и позволяют снизить затраты на энергоносители. Материал отлично защищен от коррозии, при этом он невосприимчив к перепадам температуры и имеет хорошие звукоизолирующие характеристики.

Типы проектов

Исходя из используемой во время производства технологии из металлоконструкций бывают следующих категорий:

  1. Модульный проект

Их изготавливают из готовых блок-контейнеров. Стандартным является вариант с габаритами примерно 6 на 2,5 м с высотой около 2,5 м. Посредством подобных блоков можно строить сооружения типового характера. Эта технология используется во время возведения административных или офисных зданий, куда входят бани, прачечные и так далее.

Металлический каркас

  1. Сборный проект

В данной категории оказываются типовые постройки, которые возводятся по индивидуальному проекту. Их можно собрать из отдельных деталей конструкции на стройплощадке. Технология применяется во время строительства жилых домов или коттеджей, а также производственных сооружений, складов или торговых помещений.

Последний тип строится каркасным либо бескаркасным способом. Первый способ используется для сооружений с большими габаритами: складов, комплексов, и так далее. Бескаркасный проект монтажа применяется во время строительства таких сооружений, как ангары.

Область применения

Возведение таких построек, как быстровозводимые, получило широкое распространение в разных областях, среди которых коттеджи, пекарни, а также больших размеров каркасные ангары либо производственные комплексы.

Быстровозводимая технология получила широкое распространение для возведения:

  • промышленных зданий и любых размеров складов;
  • предприятий для торговых целей и построек для хранения сельскохозяйственных товаров;
  • спорткомплексов и портовых сооружений;
  • конструкций для гаражей и иных предприятий бытового характера;
  • госпиталей, отелей, гостиниц или туристических баз.

Технические особенности полностью еще не является исчерпывающими и для сборных конструкций постоянно находят новое применение.

Здание из панелей

Рассмотрим, как обустроить каркас. Несущий каркас является жесткой неизменяемой конструкцией, которая состоит из собранных в заводских условиях металлических деталей. Во время его работ по монтажу довольно важна точность выполнения операций, прочность сварного соединения. Необходимо также верно подсчитать подходящие металлоемкости постройки, чтобы получить нужную жесткость сооружения и можно было оптимизировать затраты на приобретение материалов для строительных работ.

Несущую конструкцию можно выполнить из бетона. Подбор материала зависит от условий применения и назначения постройки. Каркас из бетона по прочности не хуже металлического, а его монтаж такой же по времени. Практика демонстрирует, что цена монтажных работ такой конструкции, куда входят затраты на приобретение материалов, получается примерно на 18 процентов дешевле от применения металлического фундамента.

Для строительства стен и монтажа кровли используют трехслойные сэндвич панели, которые состоят из 2 листов металла с утеплителем во внутренней области. При проектировании определяется толщина плит, зависящая от климатических особенностей местности, где планируется возведение и использование сооружения. Заранее выбираем и способ монтажа: модульный, каркасный либо бескаркасный.

Стены можно построить способом полистовой сборки, а кровля осуществляется по способу сборного мембранного перекрытия. Перед возведением определяется и окрас. Подбор окраса имеет значение не только с эстетической стороны вопроса. Важно также учитывать особенность поглощения и отражения солнечных лучей.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий