Болезни антуриума и их лечение

Антуриум – известный как «цветок фламинго» – это тропическая культура с очень красивыми цветками и восковыми листьями. Это комнатное растение капризное и прихотливое в уходе, очень подвержено заражению инфекциями и вредителями. Основные болезни отражаются на внешнем виде красивых листьев, также это сигнал того, что растение не получает должного ухода. В этой статье вы узнаете, как лечить антуриум, какие вредители могут беспокоить, примеры на фото помогут вам определиться с видом инфекции.

Что представляет собой антуриум

Цветок фламинго выглядит очень экзотично. Относится антуриум к вечнозеленым растениям, его цветки имеют разнообразную окраску: спектр от белого до пурпурного оттенка. Наиболее подвержены болезням его листья. На фоне такого превосходного цветения желтые или ржавые листья портят весь вид. Цветок требует постоянного внимания и ухода, своевременного лечения. Среди флористов срезанные цветки очень популярны: они могут стоять в вазе в течение нескольких недель. Все болезни антуриума возникают по трем причинам:

  • ненадлежащий уход;
  • инфекция, грибок;
  • вредители.

Внимание! Первая причина зачастую становится толчком для возникновения двух последних. Растение подобно любому организму: ослабленный иммунитет – повод для возникновения болезней.

Неинфекционные болезни антуриума

Неинфекционное заболевание можно определить по листьям. Это замедление роста, пожелтение, появление «ржавых» пятен, скручивание. На основании растения может возникнуть плесень, что тоже является симптомом болезни. Каждое нарушение несет определенную информацию.

Цветение антуриума

  1. Коричневые точки, постепенно увеличивающиеся, говорят о том, что растение не получает достаточного тепла. Либо наоборот, листья подвержены прямым лучам солнца и получают ожоги.
  2. Пятна на листьях говорят о том, что хозяин поливает растение нефильтрованной водой, либо вода слишком жесткая. Решением этой проблемы станет талая вода. В ней не содержится так много соли, как в обычной водопроводной. Чрезмерный полив также поспособствует появлению темных точек и пятен.
  3. Засохшая кайма говорит о нарушении температурного содержания растения, наличии сквозняков.
  4. Желтый или белесый цвет листьев указывает на недостаточную освещенность. Второй возможной причиной является ослабление корневища. Сопутствующими симптомами будет ослабление роста растения, отсутствие цветения.
  5. Сухие листья, подсыхающая шейка и плесень сигнализируют о гнилых корнях. Растение нужно срочно пересаживать в чистую почву и обеззараженный горшок. При пересадке гнилые корешки нужно аккуратно удалить, чтобы сберечь здоровыми остальные.

Инфекционные заболевания антуриума

Причиной инфекции становятся проникнувшие в организм цветка микробы и споры. Антуриум наиболее отзывчив к инфекциям. Если заражение появилось, то цветок нужно срочно убирать в карантин во избежание инфицирования остальных домашних культур.

Внимание! Заболевание переносится зараженным инструментом, больным ростком, принесенным от другого садовода, насекомыми.

Чтобы избежать инфицирования растения, землю всегда нужно предварительно обеззараживать горячим раствором марганцовки. Наиболее распространенными заболеваниями являются:

  • заражение грибком – септориоз. На листьях появятся бурые пятна с желтой окантовкой, полив распространяет заразу на другие листы;

Септориоз

  • антракоз, мучнистая роса. О начале болезни свидетельствует появление темно-коричневых пятен с черными точками внутри на листьях. Это споры гриба Colletorichum, которые при малейшем увлажнении или поливе переходят на здоровые листья. Если вовремя не обратить на заражение внимание, то растение очень скоро засохнет полностью, даже корень;
  • ржавчина. Характерно появление рыхлых холмиков рыжего цвета на листьях. Чтобы избавиться от болезни, нужно плохие листики сжечь, а все растение протереть фунгицидом. Опрыскивание противопоказано во избежание дальнейшего заражения;
  • фузариозное увядание. Самое опасное и нежелательное заболевание антуриума. Оно поражает все корневище и листья разом. Цветок неожиданно начинает вянуть и засыхать. Чтобы реанимировать зараженное растение, его нужно пересадить в чистый грунт и простерилизованный горшок. Перед пересадкой необходимо обобрать землю, подержать антуриум в растворе фундазола, удалить наиболее пораженные участки.

Вредные насекомые

Проникающие из внешней среды насекомые-вредители также становятся причиной заболевания антуриума. Обнаружить насекомых можно только при ежедневном осмотре растения. Поэтому так важно с любовью и заботой относиться к домашним растениям.

Поражение трипсами

Чаще всего проникают трипсы и паутинный клещ. Эти насекомые высасывают с соком растения питательные вещества, что приводит к гибели цветка. Также распространено поражение антуриума тлей, щитовкой, корневыми нематодами.

Несмотря на свою прихотливость и подверженность заболеваниям, антуриум очень красивый цветок. И каждый уважающий свое дело цветовод не сможет удержаться от того, чтобы приобрести цветок фламинго. Ухаживайте за ним, своевременно реанимируйте, создайте все необходимые условия, и он обязательно ответит своим непревзойденным цветением.

Антуриум: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий