Беседки из поликарбоната своими руками фото и видео

Дачный участок — место, где так приятно отдохнуть после трудовых буден, и сегодня он просто немыслим без беседки. Это строение может использоваться в качестве летней кухни, служить местом пикника, вечернего семейного отдыха. Совсем недавно для строительства дачной беседки использовалось исключительно дерево. Сегодня среди дачников и владельцев коттеджей становятся популярными беседки из поликарбоната.

беседка

Основные характеристики полимерного пластика

Поликарбонат обладает уникальными свойствами, которые позволяют его применять при возведении различных видов дачных строений. При строительстве беседки для дачи из поликарбоната востребованы его следующие качества:

  • Полимерный пластик способен выдерживать самые суровые климатические условия. Для беседки, круглый год находящейся на улицы, это едва ли не единственный оптимальный вариант.
  • Поликарбонат обладает исключительной прочностью, но при этом он еще способен пропускать солнечный свет. Благодаря ячеистой структуре материала лучи солнца преломляются и образуют в помещении мягкое уютное освещение.
  • Используя полимерный пластик при возведении беседки для дачи своими руками, можно придать постройке любую форму. Полимерный пластик — это материал, обладающий исключительной гибкостью. Беседки из пластика отличаются закругленными сглаженными углами.

Полимерный пластик

  • Вес материала. Пластик весит в много раз меньше привычных дерева и стекла. К примеру, тяжелые виды поликарбоната все равно в тридцать раз легче, чем аналогичные изделия из стекла. Масса пластика положительно сказывается на нагрузке несущей конструкции, что в свою очередь продлевает срок эксплуатации всего строения.
  • Теплопроводность. Не секрет, что теплопроводность этого материала обеспечила его популярность при изготовлении теплиц. Воздух, содержащийся в самом поликарбонате, выступает в роли своеобразного воздушного зазора и не позволяет теплу покинуть беседку, естественно, если конструкция беседки предполагает замкнутый периметр помещения.
  • Поликарбонат обладает отменными звукоизоляционными качествами. Сочетание таких свойств пластика как звукоизоляция и прозрачность позволяет создать прозрачный звукопоглощающий экран.
  • Безопасность для здоровья человека и окружающей среды. В состав поликарбоната входят такие элементы как кислород, углерод и водород. Свойства поликарбоната позволяют использовать изделия из него даже в медицинских целях. Это касается и цветного поликарбоната. В составе современных красящих веществ отсутствуют агрессивные химические активные элементы.
  • Долговечность. Производители полимерного пластика указывают срок его эксплуатации примерно в двадцать пять лет при соблюдении эксплуатационных рекомендаций и регулярном техническом обслуживании.

Теплопроводность

  • Пожарная безопасность поликарбоната. Существует определенный стереотип, что изделия из пластика чрезвычайно горючи и при горении выделяют опасные химические вещества. Температура возгорания полимерного пластика составляет 600 градусов. Более того, если горящий поликарбонат не контактирует с открытым огнем, он угасает. Такое свойство важно не только при строительстве беседки, но и для иных садовых построек.
  • Химическая устойчивость материала. Полимерный пластик способен игнорировать воздействие слабых кислот, масел, смазок и т.п.
  • Устойчивость к механическим повреждениям. При сильном ударе полимерный пластик покрывается сетью трещин и не теряет своих функциональных качеств. Кстати, более привычное стекло при аналогичном воздействии рассыплется на множество острых осколков.
  • Простота монтажа и эксплуатации. При строительстве беседки не придется приобретать дополнительные инструменты. Вполне достаточно стандартного набора ручного и электрического инструмента, которым умеет пользоваться практически любой дачник.
  • Панелям из полимерного пластика достаточно легко придать нужные размеры. Подобное качество весьма востребовано, если пластик используется для того чтобы застеклить беседку.

Долговечность

  • Стоимость материала. Поликарбонат значительно выигрывает в стоимости у альтернативных строительных материалов (стекло). По сравнению со своими аналогами, пластик обладает оптимальным сочетанием таких характеристик как цена/качество.

К сожалению, идеального строительного материала не существует, и полимерный пластик не исключение. Поликарбонат обладает следующими недостатками:

  • Полимерный пластик не способен выдерживать воздействие сильных кислот, ацетона и щелочей. Учитывайте эту особенность при хранении или использовании панелей из полимерного пластика.
  • Поликарбонат легко царапается. Конечно, царапина не влияет на функциональные качества материала, но и убрать её невозможно. Поэтому при работе с поликарбонатом и его эксплуатации необходимо соблюдать осторожность.
  • Пластик при воздействии плюсовых температур расширяется, а при минусовых значениях, напротив, сужается. Эту особенность нужно учитывать при работе с полимерными панелями.
  • Приобретая поликарбонат, обратите внимание на защиту от ультрафиолета. В случае её отсутствия пластик нельзя эксплуатировать на открытом воздухе. Впрочем, это весьма редкое явление.
  • Положительные качества полимерного пластика позволяют его использовать для возведения беседки из поликарбоната для дачи и частного дома. Однако планируя строительство дачной беседки, нужно учитывать множество иных нюансов.

Важно! Если вы не обладаете в строительных работах достаточным опытом, то не стоит проектировать постройки сложных форм, открытые беседки квадратной или прямоугольной формы станут оптимальным вариантом.

назначение беседки

Предварительные расчеты

Перед тем, как приступить к возведению беседки на своём дачном участке, потребуется выполнить некоторые предварительные работы. Создание эскиза поможет представить конечный результат вашей работы. Чертежи позволят не только оценить внешний вид строения, но и помогут высчитать количество необходимых строительных материалов. При зарисовке эскиза потребуется прояснить некоторые вопросы:

  • назначение беседки – будет ли помещение использоваться в качестве места для застолий, общения, можно ли в ней установить мангал, барбекю или использовать в качестве детской комнаты;
  • необходимо определиться с габаритными размерами беседки;
  • материал, выступающий в роли основы под поликарбонат;
  • использование строения зимой;
  • демонтаж беседки на зиму или её перенос в закрытое помещение;
  • нужно ли напольное покрытие;
  • тип беседки: открытая или закрытая.

тип беседки: открытая или закрытая

Разобравшись с этими вопросами, начертите эскиз и приступайте к его воплощению. Существует несколько вариантов изготовления беседок из поликарбоната. Однако выбирая тот или иной вид, нужно исходить из собственных сил и финансовых возможностей.

Основные инструменты

Невозможно предусмотреть весь комплект инструментов, которые потребуются для строительства беседки. Однако нам гарантированно потребуются следующие инструменты и расходные материалы:

  • дрель с тонким сверлом;
  • шуруповерт и набор насадок;
  • резиновые накладки толщиной в 0,3-0,4 см;
  • алюминиевая и перфорированная лента;
  • саморезы и термошайбы;
  • ножовка;
  • рулетка;
  • маркер.

Основные инструменты

В зависимости от проектируемой беседки могут потребоваться и иные инструменты, но здесь приведены тех из них, которые потребуются в обязательном порядке.

Поэтапное строительство беседки

Возведение на дачном участке беседки не связано с какими-то запредельными сложностями, особенно если вы тщательно подготовились к строительству и учли все возможные нюансы.

  • Месторасположение

Месторасположение

Итак, первоначально следует определиться с расположением беседки, ведь это один из основных параметров, влияющих на комфорт дачного отдыха. Оценивая место под строительство беседки, исходите из следующих факторов:

  • высота залегания грунтовых вод. Прилегающая к беседке территория не должна превращаться в полосу препятствий после дождя. Кроме того, излишняя влага оказывает отрицательное воздействие даже на фундамент из монолитного бетона, не говоря уже о деревянных конструкциях. Кстати, низкий уровень грунтовых вод позволит обойтись без обустройства фундамента, достаточно будет установить несущие столбы;
  • тень. Поликарбонат — это прозрачный материал, который в солнечную погоду сильно нагревается. Кроме того, пластиковый поликарбонат не способен обеспечить тень в жаркий полдень;
  • беседка из поликарбоната, своими руками построенная, не должна располагаться на сквозняке. Особенно это касается открытых конструкций;

если дачный участок позволяет, устанавливайте беседку как можно ближе к остальным постройкам. В этом случае в беседку можно будь провести электричество, воду и т.п. одбирайте под строительство наиболее ровную площадку, это значительно облегчит возведение беседки из поликарбоната.

  • Подготовка необходимых материалов

Поликарбонат

Предварительный чертеж позволит рассчитать нужное количество строительных материалов, а в некоторых случаях и скорректировать габаритные размеры беседки. Магазины реализуют поликарбонат стандартных размеров 2,1*6 и 2,1*12 метров. Габариты листов монолитного полимерного пластика составляют 2,05*3,05 метра. Отпускается поликарбонат  целыми листами.Самыми распространенными материалами для каркаса строения считаются деревянные и металлические конструкции. Беседки из металла и поликарбоната считаются наиболее долговечными, их срок эксплуатации исчисляется десятилетиями. Впрочем, иногда более целесообразно использование деревянных изделий. Дерево лучше поддается обработке, и монтировать его значительно проще. Кроме того, дерево стоит дешевле, чем металлические конструкции. Поэтому если в ваших планах через некоторое время заменить беседку, то не стоит сразу использовать более дорогой металлический каркас, на первое время вполне можно обойтись и деревянным основанием.Однако и металл, и дерево требуют внимания и своевременного ухода. Деревянный каркас необходимо обрабатывать защитными пропитками, а с металла нужно удалять ржавчину и покрывать защитным слоем краски.

  • Фундамент

Фундамент

Обустройство фундамента зависит от типа возводимой беседки. Если вы планируете возвести временную беседку или планируете её использовать только в теплое время года, то заливать монолитный фундамент совсем необязательно. Несущие столбы в этом случае достаточно будет вкопать. Впрочем, для большей надежности их можно будет забетонировать ниже точки промерзания.Существуют также мобильные беседки, но их монтируют на легком каркасе, который не нуждается в основательном фундаменте. Для таких беседок достаточно подобрать более или менее ровную площадку.Со стационарной беседкой, которая будет использоваться длительное время, придется потрудиться. Для такой постройки необходим фундамент глубиной хотя бы десять сантиметров. Для его заливки необходимо будет удалить верхний слой почвы, после чего залить получившийся ров смесью щебня и цемента. Рекомендуется при заливке фундамента сразу установить несущие столбы. Это позволит создать монолитную конструкцию. Имейте в виду, что опорные столбы должны быть заглублены минимум на 50 сантиметров. Получившееся бетонное основание можно оставить в первозданном виде или настелить поверх него пол из деревянных досок.Изредка при строительстве беседок используется пьедестал. Для его создания используются поддоны, которые позволяют настелить пол в помещениях небольшой площади. Впрочем, такой вариант применяется достаточно редко.

Важно! Создавая фундамент, ориентируйтесь на прогнозируемый вес изделия. При необходимости откажитесь от использования в конструкции тяжелых металлических изделий или усильте основание под беседку.

  • Металлический каркас

Металлический каркас

Наиболее долговечным материалом для создания каркаса считаются металлические прямоугольные трубы сечением 5*5 см. Дизайн такой беседки выглядит более привлекательно по сравнению со сварными конструкциями. Кроме того, к прямоугольным трубам на порядок легче крепить листы поликарбоната, их также можно использовать в качестве опор для лавок. В качестве соединительных элементов используются металлические уголки 4,5*4,5 сантиметра.

  • Крыша для беседки

Изготовление крыш беседок из поликарбоната — это наилучший вариант, который позволяет придать конструкции гармонию и даже некоторую долю изящества. Впрочем, допускается и использование иных материалов, таких как шифер, металл или мягкая кровля. Кстати, вовсе необязательно использовать пластик одного цвета. Для крыши можно использовать карбонат более темных тонов.Крыша монтируется к несущей конструкции, как и стеновые панели, с помощью саморезов, термошайб, резиновых прокладок. Вы можете придать крыше беседке любую форму: сферическую, одно- или двускатную. Основное требование — это герметизация стыков, если они присутствуют. Для двускатной крыши можно использовать обычный конек, применяющийся для мягкой черепицы.

Важно! Верхние и боковые торцы листов поликарбоната следует защищать с помощью алюминиевых и полимерных профилей. Нижние же торцы оставьте открытыми, это нужно, чтобы из панелей выходила скопившиеся вода.

  • Завершающий этап

Крыша для беседки

Придать строению из полимерного пластика завершенный вид можно с помощью осветительных приборов. К беседке стационарного типа можно подвести электропроводку. В мобильной конструкции допускается использовать фонари на аккумуляторных батареях или протянуть переноску из дачного домика. В любом случае, правильно размещенные источники света способны придать помещению атмосферу уюта и доверительности.В качестве дополнительных элементов интерьера дачного участка можно расставить садовые фигурки, которые будут указывать путь к месту отдыха. Внутри строение можно украсить с помощью подвесных кашпо или подставок под цветочные горшки. Дополнительный уют беседке закрытого типа придается с помощью скатертей, мягких игрушек, оригинальных чехлов на мебель.

Краткие итоги

С помощью беседки из поликарбоната можно не только сделать свой отдых комфортным, но и придать дачному участку дополнительную изюминку. Конечно, можно приобрести беседку и заводского изготовления. Однако, в Москве цены на подобные изделия далеки от лояльных, а ведь нужно еще учитывать и стоимость доставки. Впрочем, цены в региональных торговых точках не слишком отстают от столичных. Поэтому возведение беседки на дачном участке своими руками — это оптимальный вариант, позволяющий существенно сэкономить денежные средства.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий