Арахис: Земляной орех особенности способы выращивания

Арахис – однолетний невысокий куст, цветущий желтыми цветочками и относящийся к семейству бобовых. Родина этого растения — Южная Америка. Куст имеет ветвистый стебель.

Цветы имеют жизненный цикл длиною в день, а поэтому не всегда успевают опыляться. Цветок после опыления должен оказаться в земле, иначе плод не разовьется. Цветы, которые не попали в землю — погибают.

Арахис

Его знают во всем мире, является любимым лакомством очень многих детей и взрослых. Его едят и в чистом виде, как орех, и добавляют в блюда. Плод имеет питательные и полезные свойства. Его используют как средство для похудения — им быстро насыщаешься.

Выращивание в промышленных масштабах развито в тропических странах. Но он может расти и при нашем умеренном климате. Трудно назвать диковинкой, но в наших садах его встретишь нечасто. Давайте разберемся, как можно вырастить арахис в наших климатических условиях и что для этого нужно.

Особенности арахиса и его сорта

Это тропическое растение, поэтому идеальной температурой для его развития является температура от 20 до 27 градусов тепла.

Арахис еще называют «земляной орех». Термин получился в результате переводов с нескольких языков.

Но название — имеет еще один источник, связанный непосредственно с процессом роста. Как мы говорили ранее, оплодотворенный цветок должен попасть в землю, где он образует длинный отросток и укореняется им в землю. И уже непосредственно в грунте начинает расти плод — орех. Вот так и получил свое название, хотя он и не орех вовсе.

Орехи покрыты скорлупой, а значит они — бобовые. И сам куст принадлежит к семейству бобовых.

Помимо вкусовых качеств, очень ценят за его полезные для организма свойства. Бобы содержат и белки, и жиры, и углеводы, которые полезны для организма. А польза арахисового масла определяются высоким содержанием в нем линоленовой кислоты, которая очень ценна для человека. Линоленовая кислота обладает сильным противосклеротичным действием. Еще является источником витамина Е и почти всей группы витаминов В, чьи полезные свойства всем известны.

Арахис можно употреблять не только в виде орехов и масла, из него делается очень вкусная арахисовая паста. Ее можно употреблять вместо масла, намазывая на хлеб. Она входит в состав многих рецептов. Ее часто употребляют вместо приправ люди, склонные к аллергии. Энергетическая ценность пасты равна мясу, а польза гораздо выше, содержит фолиевую кислоту, которая необходима для обновления клеток организма.

Сегодня известно более 700 сортов, но выращивание многих из них возможно только в жарком климате Южной Америки. Но есть некоторые сорта, выращивание которых возможно и в умеренных широтах.

  • Самыми известными сортами считаются: Раннер, Вирджиния, Спэниш и Валенсия. Отличаются они стеблем, который может быть различной формы.
  • Может расти побегами и связками. Сорта, растущие связками, более длинные. А сорта, которые растут побегами – невысокие и склоняются к почве.
  • Сорт Спэниш — растет в Южной и частично в Северной Америке. Он славится высоким содержанием масла в бобах. К основным подвидам Спэниша относятся: Спэниш2В, Дикси, Натал и прочие.

Сорт Спэниш смотрите на фото:

Спэниш

Раннер – высокоурожайный сорт, который растет в Северной Америке. Плоды его очень вкусные и хорошо жарятся. Именно из-за этого свойства данный сорт стараются применять в производстве масла, которое очень популярно в США.

К подвидам этого сорта относятся: Раннер56-15, Вирджиния Банч67, Джорджия Зеленая, Ароматный458, АТ-108, Брэдфордский и прочие.

Сорт Вирджиния имеет достаточно крупные плоды, которые широко используют кондитеры.

Подвиды Вирджинии: Вирджиния-C92R, Уилсон, Гулль, Крест Виктории2.

Сорт Валенсия. Кусты сорта Валенсия характерны своими крупными листьями. Плоды Валенсии довольно большие. Растет данный сорт в США и Мексике. Употреблять его в пищу можно в вареном виде. В каждом стручке этого сорта по три боба. Каждый боб имеет овальную форму.

Сорт Валенсия на фото:

Сорта, которые приспособлены к умеренному климату: Степняк, Валенсия433, Краснодарец13, Краснодарец14, Клинской.

Выращивание дома и в теплице

Сажать можно семенами.

  • Они замачиваются в воде с каплей эпина. Утром боб будет приоткрыт и должен виднеться корешок.
  • Хорошо растет в почве, в которую добавлен перегной с песком. Выращивание ореха не должно происходить на плотной и слишком влажной почве.
  • Когда семена дадут ростки, их следует посадить в емкости, а уже подросшая рассада пересаживается на постоянное место.
  • Контейнер, в котором осуществляется выращивание растения дома, должен быть широким. Нельзя допускать свисания побегов.
  • Цветок при правильных условиях появится быстро. Форма у него будет стандартная, как у всех бобовых, а цвет — оранжевый.
  • После цветения сразу завязывается плод. Ветка с плодами постепенно будут опускаться к земле. Затем молодой боб зароется в землю и начнет там созревать.
  • Если емкость, в которой растет арахис, будет недостаточно просторной, молодой плод засохнет и погибнет.

Однолетний, поэтому после цветения он практически не развивается, а все силы уходят на урожай. Солнцелюбивое растение, и располагать его нужно на хорошо освещенном месте. Если света будет недостаточно, то расти будет медленно, цветение будет слабым, а плодов может и не быть. Не любит это растение и сквозняков.

Полив требуется регулярный.

Плоды в оболочке

Сбор урожая. Если куст перестал расти, то пришло время сбора урожая. Арахис вытаскивается из земли и проверяются его корни. Вокруг корней будет находиться некоторое количество плодов, а каждый боб будет в оболочке (на фото).

Вырастить в теплице еще проще, чем дома в горшке. Семена комфортно себя чувствуют в тепличных условиях, а из соседей лучше выбрать томаты.

Расположить семена нужно ближе к стеклу. Высота томата невелика, что не позволит перекрывать доступ света. А бобовое будет давать томатам дополнительный азот. Но не нужно томаты садить слишком густо.

При посадке в теплице рядом с томатами, не будет необходимости в частом окучивании. Пару окучиваний в июле — вполне достаточно. Сбор урожая можно начинать уже в сентябре.

Выращивание арахиса на грядках

Для выращивания на грядках необходимо подобрать место, которое освещается солнцем целый день. От цвета почвы, на которой растет арахис, зависит цвет его плодов.

Выращивание будет успешным, если его посадить на то место, где раньше росли томаты, огурцы, капуста и картофель. А на грядки, где до этого произрастали другие бобовые, арахис садить не рекомендуется.

Посадочным материалом является боб или его кусочки. Есть два метода выращивания.

  • Первый метод — открытый. Семена засеваются в грунт весной, сразу, как наступит теплая погода. Оптимальной температурой для посадки является 12-15 градусов. Лунки нужно размещать в шахматном порядке, в несколько рядов. Глубина лунок должна составлять 10 см, а расстояние друг от друга — 50 см. В лунку нужно класть не один боб, а 3. В процессе посадки полив делать не нужно. Семена должны прорасти в течении месяца, а высота взрослого растения составляет от 25 до 75 см.
  • Второй способ посадки — выращивание рассады и высадка ее в грунт. Нужно посадить в подготовленные заранее емкости с рыхлой почвой. Сажать нужно в начале апреля. Емкости размещаются на подоконнике. В самом начале лета подросшую рассаду можно пересадить в открытый грунт. Рассада высаживается рядами, на каждые 15-20 см, а расстояние между рядами — 60 см. На фото рассада арахиса.

Вырастить на даче вполне возможно, но для этого нужно проводить определенные мероприятия, которые обеспечат нужный уход растению:

  • Полив должен быть умеренным. Повышенная влажность приведет к гниению семян. В процессе цветения количество поливов можно немного увеличить. После полива необходимо рыхление почвы для обогащения ее кислородом.
  • Обязательно удаляйте сорняки с грядки вовремя.
  • Обрезать не нужно.
  • Кусты нужно окучивать, как картофель.
  • Участок, где растет арахис, лучше снабдить чучелом. Это убережет растение от птиц.
  • Внесение удобрений производится трижды за сезон: когда образуются листья, бутоны цветов и завязи.
  • Требуется регулярная защита от вредителей – тли, гусениц, и трипсы. А также профилактика различных заболеваний и корневого гниения. Методы защиты и профилактики такие же, как и для других бобовых растений.
  • Когда начнут желтеть листья на кустах – начинайте собирать урожай. Вилами аккуратно подкопайте куст, бобы отделите и высушите. Сушить лучше не на открытом солнце. Когда плоды просохнут, можно будет отделить боб от скорлупы.

Да, арахис — тропическое растение, но адаптированные сорта вполне возможно вырастить на участке и в теплице. Соблюдайте правила посадки, и при должном уходе вас ждет хороший урожай.

Автор: Иванов Денис

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий