Альпийская фиалка или дряква: как вырастить цикламен в домашних условиях

Цикламен — одно из самый красивых комнатных растений с нежными цветками белого цвета, всех оттенков красного и насыщенно-зелеными листьями. Заполучить такой цветок на свой подоконник совсем несложно. Нужно только научиться правильно за ним ухаживать. Это растение требует правильного размножения, полива, пересадки. В ответ на такую заботу цикламен не только подарит свою красоту, которую захочется запечатлеть на фото, он обладает лечебными свойствами и поможет справиться с простудой, гриппом, бронхитом, гайморитом.

Описание и виды

Цикламен — теплолюбивое растение, пришедшее к нам из Средиземноморья. В дикой природе он также растет на севере Африки, Ближнем Востоке, на берегах Черного моря, в Крыму. Это многолетнее растение относится к травянистым. У него толстый корень в виде сплющенной луковицы, стебельки вырастают до 30 см. Листья цикламена темно-зеленые, по форме напоминают сердечко. Особого внимания заслуживают цветы цикламена. Они похожи на бабочек с самой невероятной палитрой: красные, розовые, бордовые, фиолетовые, малиновые и даже белые.

Есть 2 вида этого растения, которые выращивают в домашних условиях:

  • Цикламен Европейский (альпийская фиалка) — листья небольшие, цветы розово-сиреневые, белые, карминные. Этот вид растения хорошо переносит прохладу, легко адаптируется к комнатной температуре. Цветет альпийская фиалка с мая по декабрь. На лето ее можно выносить в сад или на балкон, но только защитив от прямых солнечных лучей.
  • Цикламен Персидский (дряква) — имеет крупные листья и двухцветные цветки с вывернутыми лепестками, что придает им невероятную красоту. Лепестки могут быть розового, пурпурного, белого, сиреневого цветов, а зев цветка всегда отличается. Цветет этот вид растения с ноября по март.

Цикламен европейский (слева) и персидский (справа)

Другие виды цикламена растут в открытом грунте:

  • Цикламен Африканский — кустарник с розовыми цветами. Растет в Алжире и Тунисе.
  • Цикламен Косский — растение с бархатистыми клубнями и цветками разных оттенков розового. Растет в Сирии, Иране, Крыму и на Кавказе.
  • Цикламен Кирении — растение с ароматными цветами белого или бледно-розового цвета с пурпурным основанием лепестков. Растет на острове Крит.

Особенности выращивания и ухода

Сегодня можно купить взрослый цветок и сразу поставить его на окно, можно купить клубни для выращивания. Но гораздо интереснее создать цветок из маленького семечка.

  • Выращивание из семян. Начинают эту процедуру в конце зимы — начале весны. За 12 часов до посадки семена замачивают в слабом растворе марганцовки или специальных препаратов. Пока готовятся семена, можно заняться грунтом. Подойдет смесь в таких пропорциях: пропаренная земля, почвосмесь, речной песок (1:1:1). Сделать в грунте бороздку 1 см, залить ее водой и положить туда семена на расстоянии 2-3 см. Сверху присыпать грунтом и застелить пленкой на 1-2 месяца.
  • Посадка. С появлением ростков пленка убирается, а емкость ставится в светлое место, но без прямого солнечного воздействия. Через полгода растение можно высаживать в отдельный горшок, используя те же пропорции для почвы, что и при посеве. Клубнелуковицу нельзя погружать глубже, чем на две трети.

Внимание! Для посадки нужен небольшой горшок. Корень от стенок горшка должен быть на расстоянии не более 3 см.

  • Температура. Это растение не любит жары и духоты. Комнату, где стоит цикламен, нужно регулярно проветривать. При этом следить, чтобы цветок не попал в сквозняк. В помещении нужно поддерживать высокую влажность, делать это можно путем распыления воды из пульверизатора.

Всходы цикламена

  • Полив. Здесь очень важно соблюсти баланс. Когда растение активно растет, его нужно регулярно поливать, но не переборщить, чтобы корень не начал подгнивать. Лучше всего применить нижний полив: сделать отверстия внизу горшка и наливать воду в пиалу под горшком. Грунт впитает столько влаги, сколько ему будет нужно.

Внимание! При обильном поливе или верхнем его способе растение может начать гнить и погибнет.

  • Пересадка. Раз в 2 года цикламен нужно пересаживать в другой горшок. Для этого нужно выбирать период, когда заканчивается цветение и растение переходит в стадию покоя. Через месяц после пересадки растение нужно подкормить. В другое время удобрять цветок не нужно.

Проблемы, болезни, вредители

При правильном уходе цветку ничего не угрожает. А вот нарушения неминуемо приведут к проблемам.

  1. Недостаточный полив вызывает паутинного клеща.
  2. Обильный полив — гниение.
  3. Желтеет цветок, если ему слишком жарко. Перемена места на более прохладно решит эту проблему.
  4. Если растение не цветет, причина тоже в высокой температуре.

Цикламен применяется в народной медицине

Лечебные свойства

С цикламеном нужно быть очень осторожным, чтобы не обжечь слизистые.

  • Свежий сок прочищает гайморовы пазухи, используется в гинекологических целях при лечении белей.
  • Сок с маслом также используется при прочищении носа от гнойных выделений, при лечении кашля.
  • Горячий настой с цикламеном применяют при нарушениях сна и расстройств нервной системы.
  • Спиртовой настойкой растирают участки, пораженные ревматизмом и подагрой.

Правила по уходу за цикламеном довольно простые. Справиться с ними сможет даже неопытный заводчик комнатных растений. Зато цветет цикламен очень красиво и долго — около 3 месяцев и более. Поэтому он неизменно становится украшением домашнего интерьера.

Цикламен в домашних условиях: видео

Выращивание цикламена: фото







Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий