Укрывной материал от сорняков черный отзывы

Борьба с сорняками занимает массу времени и сил. Среди новейших способов борьбы с этой проблемой – укрывной материал из нетканого полотна. Сегодня это один из наиболее простых, экологичных и эффективных способов борьбы с сорняками.

Укрывной материал в борьбе с сорняками

Различные виды спецматериалов появились в продаже относительно недавно и стремительно завоевывают популярность среди владельцев дач и огородов. Простая технология применения обеспечивает оптимальные условия для роста и развития растений.

На рынке представлено множество полотен для мульчирования, но в борьбе с сорняками лучше всего себя зарекомендовал нетканый черный укрывной cпецматериал из агроволокна плотностью 50–60 г/м².

Принцип работы нетканых полотен предельно прост.

  1. Грядки с рассадой накрываются черным полотном, в котором делаются крестообразные надрезы в местах, где будут прорастать саженцы.
  2. Последовательность действий можно изменить, сначала расстелить ткань, сделать в нем отверстия и уже в них высадить рассаду или посеять семена.

Последовательность процесса мульчирования

При использовании черной мульчи, желательно разбивать грядки по технике Митлайдера или И.Лядова. Старайтесь по возможности не загущать посадку, чтобы растения получали достаточно воздуха, и он нормально циркулировал. Кроме того, хождение по замульчированным грядкам (при большой площади это неизбежно) приведет к смещению полотна и около растений пробьются сорняки.

Мульчирующий материал не снимают до момента ликвидации культуры. Если растения многолетние, полотно не снимают весь год.

  1. Благодаря использованию новейших технологий, под полотном не образуется гнили и плесени, вместе с тем растение получает все, что нужно для нормального роста.
  2. В южных жарких регионах черную мульчу желательно накрывать сеном, при сильной жаре растения могут просто сгореть, а само полотно быстро придет в негодность.
  3. Черный укрывной материал отличается высокой прочностью.
  4. Благодаря цвету он не пропускает солнечный свет, но при этом хорошо аккумулирует тепло и пропускает влагу и воздух.
  5. Сорняки будут оставаться под пленкой, где без солнечного света истощаются и гибнут, едва успев прорасти.

Белое, прозрачное или цветное укрытие, в свою очередь, обеспечивает растение достаточным количеством света, воздуха и влаги. Таким образом, с минимальными усилиями, вам удастся получить богатый и здоровый урожай.

Материя широко используется не только огородниками, но и ландшафтными дизайнерами. Поскольку позволяет быстро и эффективно проводить «выгонку» декоративных растений, при минимальном уходе.

Под покрытием земля не выветривается и сохраняет влагу, поэтому в прополке и рыхлении почвы укрытые участки не нуждаются. Полив и внесение жидких минеральных удобрений проводят прямо поверх полотна. Кроме того, укрытые грядки выглядят ухоженными и аккуратными. Еще одно важное достоинство нетканых мульчирующих материалов – их экологичность.

Грядки под укрытием очень ухоженные

Виды

Наряду с различными видами полиэтиленовой пленки и других материалов, которые используются для мульчирования и укрытия грядок, большим спросом пользуется спанбонд.

Спанбондом одновременно называют и технологию производства, и сам производный материал из расплавленного полимера. Качественный спанбонд, как правило, снабжен УФ-стабилизаторами, который защищает полотно от вредного воздействия солнечных лучей.

Этот материал позволяет эффективно решить проблему с сорняками и создать оптимальные условия для роста и развития растений. Сфера применения спанбонда в качестве укрывного материала зависит от цвета.

  • Белый, используют для укрытия грядок и цветников;
  • черный – для борьбы с сорняками и мульчирования.

В отличие от простой пленки, спанбонд создает оптимальный микроклимат для развития растения, обеспечивая хорошую проходимость влаги, воздуха и света.

Укрывают грядки спанбондом сразу после высадки рассады или посева семян. Полотно разворачивают и выстилают на грядку, фиксируя по краям. Практикуется как простое укрытие с фиксацией краев, так и каркасное.

Его оставляют на весь период вегетации растений, а черную мульчу оставляют до уборки культуры.

Ткань и мульча могут «работать» на ваших грядках на протяжении нескольких лет, некоторые производители дают гарантию на материал до 12 лет.

Имея высокие прочностные показатели, устойчивость к агрессивным средам, спандбонд на 100% экологический материал, не содержащий токсинов и аллергенов.

Приобрести спанбонд или другие укрывные материалы сегодня можно в любом садовом магазине.

Главное, несмотря на внешнее сходство, не считать, что можно заменить нетканой материей обычной полиэтиленовой пленкой, которая не пропускает в почву влагу, воздух и питательные элементы, а также часто содержит токсичные вещества.

Имея множество несомненных достоинств и показывая прекрасные результаты в борьбе с сорняками, проводя мульчирование, нужно быть готовым к тому, что под черным полотном могут появиться муравьи. Опытные садоводы знают, что эти насекомые неравнодушны и к другим видам мульчи: опилкам, щепкам и проч. Здесь каждый решает для себя сам, что лучше – муравьи или бесконечная борьба с сорняками.

Узнать больше о том, как избавится от сорняков с помощью укрывного материала, можно на видео:

Автор: Иванов Денис

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий