Тротуарная плитка своими руками

Технологии изготовления тротуарной плитки сложны, их возможно выдержать только на заводе. А можно ли сделать такую брусчатку в домашних условиях? Если ваша цель – вымостить дорожку на садовом участке, попробуйте сделать формы и плитки своими руками. Для этого вам понадобятся чертежи, фото и видео инструкции.

Плитка для сада: делаем сами или покупаем готовую?

Тротуарная плитка, изготовленная на заводе, не в пример долговечнее самодельной. Но если вы хотите замостить садовую дорожку, по которой не будут ежедневно проходить тысячи человек, то можно сделать плитку самому. Это гораздо дешевле, чем покупать в магазине. Но у вас на это уйдёт много времени и сил.

Зато делая брусчатку самостоятельно, вы можете изготовить эксклюзивный вариант, украсив каждую плитку логотипом своей фирмы, собственным вензелем или даже фамильным гербом.

Делаем плитку: готовим необходимое

Для работы вам понадобится не так много инструмента:

  • дрель с насадкой-миксером (размешивать раствор);
  • мастерок (выравнивать поверхность);

Для создания плитки понадобится минимум инструментов

  • таз или ведро (для замешивания раствора);
  • форма (чтобы процесс шел быстрее, можно использовать сразу несколько).

Совет. Если вы решили поставить изготовление уникальной плитки на поток, купите вибростол. Он помогает раствору распределиться качественно и равномерно, делает все его слои однородными, избавляет его от микропустот и полостей. Некоторые из этих столов могут оказывать тепловое воздействие для более быстрого и качественного застывания бетона. Но это удовольствие не из дешёвых.

От качества и количества материалов, которые вы подготовите для работы, зависит долговечность вашего изделия. Поэтому не экономьте на «ингредиентах». Для плитки вам понадобится:

  1. Цемент. Это главная составляющая хорошего раствора. Купите цемент хорошей марки. Опытные строители советуют марку 500. Есть мнение, что более дешёвый цемент марки 300 так же хорошо подойдёт для этих целей. Но в попытке сэкономить легко натолкнуться на недобросовестного производителя или продавца. Рисковать качеством или нет – выбирайте сами.
  2. Песок. Он должен быть чистым. Чтобы избавить его от мусора и лишних компонентов, его просеивают. Если вы хотите, чтобы поверхность вашей плитки получилась более фактурной, не используйте сито с частыми ячейками. От мелких камешков качество раствора не ухудшится. Некоторые умельцы даже специально добавляют в раствор мелкий гравий.
  3. Вода. Даже для строительных целей лучше не использовать воду из ближайшей лужи или болота. Она должна быть чистой, не цветущей.
  4. Пигмент. Его добавляют по желанию, когда хотят сделать плитку нескольких цветов. Но если вы используете пигмент, замените серый цемент на белый. Серый может исказить цвет.

Подготовка состава

По желанию можно использовать: суперпластификатор (увеличивает прочность изделия и делает его стойким с морозу), дресву (делает изделие более «каменным»), масло для смазывания формы (можно использовать специальную эмульсию или простое средство для мытья посуды).

Внимание! Обратите внимание, что пигмент, который используют для наружной отделки, должен быть устойчив к щелочной среде, природным явлениям, не выгорать на солнце.

Формы для плитки: покупные или самодельные (из дерева и пластмассы)

Чтобы отлить плитку из бетона, вам нужна будет форма. Такие формы можно купить в строительном магазине. А можно использовать для этих целей подручные материалы.

Чаще всего умельцы делают форму для тротуарной плитки из пищевых контейнеров. Такой контейнер должен обладать некоторой эластичностью, слегка гнуться, а не ломаться с хрустом. Эта форма выдержит несколько заливок. Не нужно искать контейнеры какой-то особенной, замысловатой формы. Лучше, если все стороны плитки будут прямыми. Тогда их можно будет легко уложить: вы без труда подгоните одну к другой. А чтобы изделие легко отставало от формы, можно смазывать контейнер любым маслом, хоть отработанным машинным.

Формочки для плитки могут быть разного размера и конфигурации

Можно отлить плитки сразу на месте. Для этого удалите с дорожки всю траву, а затем выровняйте поверхность. Если вы хотите, чтобы между плитками не прорастали сорняки и трава, застелите поверхность полиэтиленом. Теперь изготовьте опалубку желаемой формы. Она может быть треугольной, квадратной или шестиугольной. Но высота её не должна быть меньше 6 см.

Установите опалубку на подготовленное место. Теперь её нужно заполнить раствором, хорошо утрамбовать, выровнять и оставить на несколько дней. После того, как раствор затвердеет, можно снимать форму и устанавливать её на следующий участок.

Закрывать промежутки между такими плитками можно по-разному. Кто-то засыпает их песком. Кто-то готовит жидкий раствор, добавив в него контрастный пигмент. Если дорожка проходит через садовый участок, то можно засыпать это пространство грунтом, а потом посеять туда декоративную траву.

Мостим тротуар: цемент, бетон, плитка

Для начала нам нужно приготовить раствор, который мы будем заливать в формы. Для этого приготовьте таз или ведро. С помощью небольшой мерной ёмкости отмерьте 1 часть цемента и 3 части песка. Хорошо перемешайте сыпучие ингредиенты и начните медленно вливать воду. Не переставайте помешивать. Раствор должен получиться тестообразным. Он не должен течь с мастерка. Если хотя бы полстакана воды окажутся лишними, прочность готовой плитки уменьшится в разы.

Любой умелец вам скажет, что приготовление раствора – это каждый раз борьба, муки и сомнение. Не плеснуть ли ещё водички? Не сыпануть ли песка? А может быть, подкинуть лопату дресвы? Нет универсального и точного рецепта, всё зависит от качества сырья, влажности песка, интенсивности перемешивания, вашего чутья и опыта.

Форма для тротуарной плитки своими руками

Подготовьте форму для плитки. Чтобы изделие легче отставало от неё, нужно смазать маслом внутреннюю поверхность и только после этого заливать раствор. Теперь нужно хорошо утрамбовать и разровнять бетон. Если у вас есть вибростол, то он сделает это за вас. Умельцы имитируют такой стол, кто как умеет. Одни ставят форму с раствором на стиральную машину и включают отжим. Другие помещают её на старую покрышку, и стучат по ней молотком. Третьи трясут старый стол, на котором размещают будущую плитку. Цель всех этих действий – удалить из раствора пузырьки воздуха, которые существенно понижают прочность плитки.

Теперь плитку нужно просушить. Её нужно поместить в место, где она не будет нагреваться от прямых солнечных лучей. Если жары не избежать, то во время сушки бетон необходимо увлажнять. Для этого изделие спрыскивают из пульверизатора и накрывают полиэтиленом.

Через 5-6 дней плитку можно вынимать из формы и устанавливать на дорожку. Но не спешите катать по ней тачки и стучать молотком. Бетон набирает прочность гораздо дольше, чем сушится. На это может уйти месяц.

Изготовление плитки: ещё несколько хитростей

  1. Если вы решили купить формы для плитки в магазине, обратите внимание на материал, из которого они изготовлены. В полиуретановой форме можно сделать 100 плиток. Пластиковая может выдержать 250 отливок. Самая долговечная – резиновая форма. Ей можно воспользоваться до 500 раз.
  2. Если плитка никак не отстаёт от формы, можно на пару минут поместить её в воду температурой 80 градусов. Форма расширяется и «выталкивает» готовое изделие.
  3. Для того чтобы лишний воздух вышел из раствора, достаточно 3-5 минут вибрации. Это не такое длительное время, и эту «тряску» (за неимением специального стола) можно устроить и вручную.

Итак, изготовление тротуарной плитки своими руками – не такой уж и сложный процесс, если вы умеете работать с бетоном. Результат вряд ли получится такой же прочный, как заводское изделие. Но для садовых дорожек такая плитка вполне подойдёт. Плюсы самостоятельного изготовления брусчатки в том, что вы можете создать оригинальный дизайн, и, кроме того, потратите в разы меньше денег.

Тротуарная плитка своими руками: видео

Плитка для садовых дорожек: фото







Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий