Стационарная печь барбекю для дачи из кирпича своими руками

Мангалы из кирпича для дачи были во все времена довольно популярны в нашей стране. У них может быть переносной либо стационарный очаг. На сегодняшний день гриль можно изготовить из кирпича либо камня, у него может быть интересная форма, а также к нему вы можете построить стол. Отличным решением будет создать для дачи участок, где расположена стационарная печь барбекю с разными удобствами вроде вымощенного каменного дворика, беседки. Стационарное барбекю из кирпича либо из камней занимает примерно несколько метров территории дачи. Альтернативой является стационарное барбекю из металла, которое можно купить в магазине. Это универсальное решение, потому что такой гриль можно брать с собой в поход.

Мангал из кирпича

Все знают, что пища, которая приготовлена на открытом огне, имеет особый, неповторимый вкус и чудесный аромат. Безусловно, ничего не может быть лучше проведенного вечера за городом на дачи, в компании товарищей около дымящегося гриль-печи. На сегодняшний день в магазинах представлен широкий выбор различных устройств для того, чтобы готовить пищу на открытом воздухе: от очень мобильных маленьких жаровен до стационарной печи-барбекю, масса которой примерно тонна. При этом мангалы из кирпича имеют массу несомненных преимуществ, однако, и они также могут украсить приусадебный участок дачи.

Какое выбрать место для барбекю?

Для того чтобы эффективно и в то же время безопасно использовать гриль у себя на участке дачи, важное значение имеет место его постройки. Территория под строительство такого устройства должна находиться очень далеко от построек, иметь доступ из кухни, так как придется постоянно отправляться на кухню за кухонными принадлежностями, посудой либо водой. Не стройте своими руками гриль из кирпича под деревьями, потому что во время сильной жары они могут сильно повредиться. По этой же причине не нужно возводить мангалы для дачи около деревянных ограждений или иных построек.

Мангал на даче

Если вы решили построить своими руками мангал на лужайке, то трава в скором времени на этом участке будет вытоптана. Поэтому грунт около стационарной печи барбекю нужно вымостить с помощью плитки либо кирпича. Во время установки гриля, необходимо помнить, что дым не должен мешать тем, кто отдыхает у себя на участке дачи и вашим соседям.

Перед тем как начать возведение своими руками мангала, необходимо подобрать удобную территорию, то есть нужна маленькая территория приблизительно несколько квадратных метров. Этот участок должен располагаться в центральной части отдыха, лучше возле дома, около водоема. Сами мангалы будут украшением зоны отдыха. При этом строить его лучше под навесом. Способов возведения гриль из кирпича огромное количество.

Как возвести кирпичное барбекю своими руками?

Для возведения своими руками мангала нужно вначале организовать фундамент из бетона. Кирпичные стены должны быть толщиной примерно в полкирпича. Решетки для жарки вместе с поддоном для углей нужно укладывать или на скобе, заделанной в швы между кирпичом на нужной высоте, либо на выступах кирпича, который положен в нужных рядах под углом 90 градусов к стенкам постройки.

Решетка для мангала

Около зоны готовки еды нужно создать рабочую поверхность. Верхнюю часть подобной поверхности можно сделать своими руками с помощью фанеры. Главную конструкцию мангала можно всего лишь расширить, если построить еще и плинтусного типа стенки, куда опирается такая поверхность. А если чуть поднять стенку, то можно создать деревянную столешницу, таким образом, вы и ваши гости сможете находиться около места готовки пищи.

Рассмотрим, как строить гриль своими руками для дачи из свободно располагающихся кирпичей:

  1. На начальном этапе необходимо подготовить специальный ленточный фундамент с помощью досок и разметочных шнуров.
  2. Натягивать шнур нужно так, чтобы отметить нахождение стенок к грилю. Затем следует нанести посредством мастерка раствор на наш фундамент около одной из стенок. Сделав бороздки на слой раствора, нужно уложить первый кирпичный ряд. Посредством уровня ему придаем горизонтальную форму.
  3. Укладываем второй ряд, осуществив его с расколотых поперечин кирпича, чтобы сформировать ложковые перевязки. Затем нужно уложить еще один ряд, при этом сдвигаем любой из них примерно на полкирпича. Приблизительно на 5 ряду нужно создать опорные выступы.
  4. Когда дошли до 6-го ряда, нужно укладывать тычки. Данные кирпичи должны проглядываться с двух сторон.
  5. Поверх ряда, который состоит из выступающих кирпичей, укладываем стенку вполкирпича в три ряда. В итоге мы получим узкого типа выступ, куда можно опереть решетку для жарки с поддоном для углей. Если у вас нет готового поддона необходимых габаритов, которые позволяют опереть его на выступ, для того чтобы поддержать поддон можно применить металлические полочки.
  6. 2-ой выступ строим своими руками на 10-м ряду из кирпича и добавляем примерно еще 3 ряда способом ложковой перевязки, чтобы завершить главную часть гриля.
  7. Нет необходимости возводить кирпичные выступы, а все еще укладываем кирпичи и между 6-7 рядами нужно уложить в швы стальные стержни.
  8. Далее необходимо прокладывать еще несколько кирпичных рядов, при этом закладываем в шов любого из рядов стержни, чтобы вышел набор разных высот, куда устанавливаем решетку для жарки пищи. Заканчивается строительство мангала для дачи на 10-ом ряду.

Рабочая поверхность для мангала

Наиболее легким методом возведения такой поверхности для мангала является строительство низких стенок из кирпича плинтусного вида, высота которых около 6 рядов. Если вы желаете плинтусную стенку объединить с главной постройкой, то можно до высоты, на которой обычно устанавливают рабочие поверхности и поднос для древесных углей, возвести сооружение в виде лежащей буквы E, а потом снова укладываем кирпичи, пока не дойдем до 10-го ряда. В данном варианте, под рабочей поверхностью будет открытое пространство, где можно будет хранить уголь, а если там еще и полки соорудить и дверцу, то в них можно будет хранить кухонную посуду.

Стационарный мангал

Готовый кирпичный мангал оставляем на пару дней, чтобы раствор стал твердым, перед тем как впервые разжечь в нем огонь. Для того чтобы возвести круглого типа мангал, нужно примерно 100 штук кирпичей, для строительства барбекю иных форм необходимо чуть большее количество кирпичей. Как стало ясно из всего вышесказанного, построить барбекю у себя на дачном участке не составляет особого труда, только необходимо учесть все вышеперечисленные рекомендации.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что для того, чтобы насладиться отдыхом на дачном участке и в то же время можно было вкусить ароматные блюда, приготовленные на мангале, необходимо в первую очередь обустроить территорию для отдыха, в которой необходимо непременно возвести мангал, а самый подходящий для таких работ материал — это кирпич. И тогда вы сможете в кругу своих друзей и родных проводить выходные за уютным столиком. На участке вы также можете соорудить около такой постройки мощеные дорожки.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий