Садово парковые фигуры оформлении ландшафтного дизайна

Скульптуры являются древнейшим элементом садово-парковой культуры, они не только не утратили своей актуальности, но и приобрели новые художественные формы. Эти скульптуры являются также оригинальным украшением приусадебного участка, однако, важной частью правильного декора является грамотный выбор таких скульптур. Также эти скульптуры могут быть украшением любого участка благодаря материалам, из которых они изготавливаются.

Статуи античных девушек

Садово-парковые фигуры в оформлении ландшафтного дизайна

Самый простой прием, который позволяет превратить обычный приусадебный участок в произведение искусства или сказочный мир, полный сюрпризов и неожиданностей, — это размещение предметов зодчества. У водоема можно установить статую из мрамора в виде русалки либо нежных ангелов. Посреди зелени в окружении цветников неповторимо смотрятся скульптуры, стилизованные под древнегреческие статуи богов или статуи из Египта.

Садово-парковые скульптуры — это не только декоративный элемент в оформлении приусадебного участка, но и функциональная составляющая. Древние статуи могут выступать как фонарики, которые освещают в вечернее время территорию, кормушки и поилки для птиц и белок, подставки для декоративных растений, элементы искусственных водоемов и так далее.

Удачно вписанные каменные статуи в общее оформление приусадебного участка создают впечатление неожиданности, помпезности и гармонии. Древнегреческие скульптуры способны облагородить и внести свежесть в ландшафтный дизайн, прогнав прочь серость, уныние и однообразие. Творчески комбинируя каменные статуи с цветниками, кустарниками и деревьями, можно создавать неповторимые садово-парковые ансамбли. Скульптуры могут быть миниатюрными, в виде ангелов, или с изображением древних богов Египта, либо большими, изображающими классические фигуры обнаженных мужчин и женщин.

Статуя из дерева египта и греков

Садовые скульптуры могут иметь вид:

  • статуи, которая отображает трехмерный вид мужчин, женщин, животных, птиц и так далее;
  • памятника, выполненного в виде мемориальной плиты, триумфальной арки, колонны, бюста и так далее;
  • обелиска, который представляет собой четырехгранный столб в виде пирамиды из Египта;
  • стелы — изготовленной архитектурной формы, установленной перпендикулярно поверхности земли.

Очень важно, чтобы все элементы украшения гармонировали с общим стилем дома и участка, создавая атмосферу неповторимости и оригинальности. Декоративные элементы способны оживить и изменить приусадебный участок до неузнаваемости, однако, необходимо помнить, что существует тонкая грань между оригинальным стилем и безвкусным китчем.

Популярные материалы скульптур

Для изготовления садово-парковых скульптур используют различные материалы:

  • мрамор;
  • гранит;
  • металл;
  • пластик;
  • дерево;
  • камень;
  • гипс;
  • керамику;
  • полистоун;
  • песчаник;
  • кварц;
  • известняк;
  • цемент;
  • топиари (архитектурные формы, созданные при помощи специальной стрижки растений и зеленых насаждений).

При выборе скульптуры для приусадебного участка, целесообразно отдать предпочтение материалам, которые отличаются морозостойкостью, влагостойкостью, не подвержены выгоранию под действием прямых солнечных лучей. Прочный материал позволит скульптуре долгие годы сохранять привлекательность и радовать первоначальным видом. Наиболее популярны скульптуры из мрамора. Как высечь статую из мрамора, знали еще древние греки, которые стали основоположниками классического зодчества. Древние мастера изображали греков в обнаженном виде. Изображения обнаженных мужчин и женщин в мраморе — наиболее популярный элемент в оформлении классического сада. У древних греков существовал культ тела, они поклонялись идеальным пропорциям, которые нашли отражение в статуях голых мужчин и женщин. Статую из мрамора можно установить на хорошо освещенном месте, чтобы под лучами солнца раскрылось благородство и холодная красота материала.

Статуя из известняка

Однако скульптуры из мрамора — удовольствие дорогостоящее, поэтому стоить обратить внимание на статую из гранита. Гранит — высокопрочный материал, который выгодно подчеркивает плавные изгибы классических изображений героев — мужчин и богинь — женщин и необычные формы авангардных скульптур. Благодаря прочности материала, статую из гранита можно устанавливать как декоративный элемент искусственного водоема.

Из современных бюджетный материалов стоит выделить полистоун, который изготавливается из акриловой массы с добавлением красящих пигментов и гидроксида алюминия. Универсальный материал полистоун имеет однородную пластичную структуру, что минимизирует риск возникновения трещин и деформаций. Полистоун имеет превосходные эксплуатационные характеристики, что позволяет украшать скульптурами из этого материала участи, расположенные в неблагоприятных климатических условиях, с пониженными или повышенными температурными режимами, с повышенной влажностью и так далее.

Деревянные скульптуры великолепно смотрятся на приусадебном участке, оформленном в стиле кантри. Однако необходимо помнить, что деревянные архитектурные формы крайне недолговечны и требуют дополнительного укрытия от дождя, а в зимний период их необходимо укрывать строительной пленкой или, по возможности, заносить в сухое, защищенное от ветров и мороза место.

Статуя из керамики греков

  1. Для начала необходимо из железной сетки либо проволоки сконструировать каркас желаемой формы и размера.
  2. Каркас заполняется субстратом и мульчей, удобряется, а потом высаживаются семена низкорослых растений или высеивается газонная трава.
  3. Когда скульптура позеленеет, ее необходимо будет подкорректировать и подстричь.
  4. Также зеленые архитектурные ансамбли можно вырастить из низкорослых кустарников.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что материалов для изготовления садово-парковых скульптур огромное количество. При этом при выборе материалов нужно учесть различные моменты. Каждый материал обладает своими несомненными преимуществами и недостатками.

Классические скульптуры в садово-парковой архитектуре

Ассортимент садовых культур и стилистических направлений необычайно широк, но патриархами садово-парковой архитектуры по праву считаются статуи античных героев, древнегреческих богинь и древних богов Египта. Совершенные пропорции скульптур мужчин и женщин, увековеченные в камне, традиционно становятся украшением садово-парковых участков, оформленных в классическом, романтическом, итальянском, голландском, французском, английском, германском и модерн стилях.

Садовые скульптуры

Древняя статуя в тени деревьев, как застывшая история греков и египтян, которая несет в себе неразгаданную таинственность и загадочность. Ландшафтные дизайнеры рекомендуют устанавливать скульптуры античных героев и стел из Египта в тени высоких деревьев, как бы пряча их от посторонних глаз. Основное правило при оформлении садового участка предметами искусства зодчества — это избегание скученности и выставление всех элементов сразу. Необходимо создавать атмосферу загадочности, когда хочется бродить по садово-парковой территории и открывать новые уголки, подходить ближе и рассматривать скульптуры античных героев и стел из Египта.

Подчеркнуть красоту и изысканность древних скульптур помогут фонтаны, ручьи, искусственные озера, керамические амфоры, красочные скамеечки и павильоны. Многие почитатели современного ландшафтного дизайна отдают предпочтение средиземноморским вариантам оформления приусадебного участка. Предварение в жизнь итальянских и мавританских мотивов — крайне распространенное явление, которое можно встретить на многих приусадебных участках. А особую изысканность подобным проектам придают уменьшенные копии древних статуй, а также искусственно созданные фонтаны и каскады.

Скульптура в ландшафтном дизайне сегодня – это не только традиционный способ украсить приусадебный участок, но и превосходная возможность, превратить его в истинное произведение искусства, используя при этом различные декоративные ансамбли. Архитектурные постройки и декоративные элементы, объединенные одним стилистическим решением, формируют эксклюзивность и благородство приусадебной территории, подчеркивают его эстетические особенности и скрывают недостатки. Как и любой другой вид современного искусства, ландшафтный дизайн подвержен различным модным веяниям и тенденциям, которые меняются от сезона к сезону, только древние статуи вне времени и модных тенденций.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий